Mayさんの映画レビュー・感想・評価

May

May

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読の為、まっさらな状態で観に行った。侵略の仕方が武力攻撃とかでない事に真新しさを感じた。街へ繰り出し、人から概念を奪い、少しずつ人間に近づいていく彼等は正しく散歩する侵略者だった。
松田龍平の何
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

二時間半弱か、長いなぁと思ったけどとっても面白かった!信次郎さんは大泉洋にしか出来ない!彼の口八丁手八丁は凄いの一言。大泉さんが演じた役でトップ3に入る程好き。じょごとお吟の関係性も素敵だし、四季を感>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

何度も見てしまう素敵な作品。映像も歌もキャラクターも魅力。ユージーンは今までの王子様とは毛色が違うけどとっても愛おしい!ラプンツェルもひたすら可愛い!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

面白かった。けど、内容はデジモンのぼくらのウォーゲームと似てるなぁ。リスが可愛かった。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ヒロとベイマックスのハートフルストーリーかと思いきやアクションヒーロー映画で驚いた記憶が(笑)それでもとっても面白かった!仲間達も魅力的で良かった。ベイマックスにケアされたい!

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも映像も音楽も素晴らしかった。理解するのにちょっと時間かかったけど、実はもう三葉が死んでいた事がわかった時に泣いた。うわあああ、って感情が込み上げるような感じ。瀧くんになった気分だった。最後>>続きを読む

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハセヒロの振り幅がすごい。始めと終わりじゃ顔が全然違う。歌も上手かった。おもちゃパートも私は好き。とてもファンタジーで、でも切ない。カメちゃんもスネ公も可愛かった。カメちゃんの純粋な愛に泣けた。最後喋>>続きを読む

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーはあんまりだけど、環奈ちゃんとハセヒロがただただ綺麗。月永カッコよすぎる……!!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.8

私は普通に楽しめた。映像も綺麗だし、音楽も素敵。確かに登場人物の関係性は薄いけど……。あの箒の管理人は何者だったのか。もうちょっと掘って欲しかった。あとヒロインはピーターだった。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

5.0

映像は綺麗だし、アヤカ・ウィルソンは可愛いし、役者さん皆ハッチャケてるし、とても面白い。パコの頬に手を当てて毎日自己紹介する大貫の姿が印象的だった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

アニメより煌びやかで世界観を楽しめた。吹替で見たけど、キャストは素晴らしかった。特にルミエール役の成河さんの声がとても好き。

>|