meiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mei

mei

映画(1138)
ドラマ(16)
アニメ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

自分以外、ビートルズを知らない世界。

売れない歌手がビートルズの曲を歌って成功していくお話。

観終わって一番最初に思うのが、ビートルズって素晴らしい名曲ばかり。“ビートルズ“だから売れたんじゃない
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

1.5

司馬くんを私にください。

私のことをなんでも分かってくれてて、自分のことよりも私が喜ぶことを考えてくれる幼なじみをください。

北村匠海が演じる男の子ってなんだかいいよね。『君の膵臓をたべたい』の僕
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.8

\ 声出して笑いたい時にオススメ‼︎ /

今日は何だか体も頭も疲れてて
このまま寝ちゃおうか迷いながらも
なんとなくで選んで流した本作。

最高!さいっっこう!!
もう…………ほんと笑ったー!
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

2.5

途中で断念した映画は日を空けて再チャレンジする派です('0')/ハイ!
※どうしても合わない作品は除く

この作品は良いよ〜っと聞いていたので、気合を入れて観ました。

片手にはバター醤油味のポップコ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.2

家に帰ると妻が死んでいる…

え、なにそれ面白そう!
榮倉奈々と安田顕のが夫婦なの?
絶対面白いから観に行こう!!

…と思いつつ、
うっかり劇場スルーしてしまった本作。

毎日様々な死に方をする妻は
>>続きを読む

隔離(2020年製作の映画)

3.0

コロナ禍の中、ローマでの隔離生活の様子を記録したドキュメンタリー。

自宅のベランダから見たローマ。
街を歩く人は少なく、屋上で運動不足を解消したり、愛を育む人達が見える。

静かな街。
しかし人々は
>>続きを読む

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

2.0

今日、省エネをレビューはじめます

私レビュー書くのに2時間かかるんです。それが10行だろうと30行だろうと。

難しいことはまったく書いていないのに、書いては消して書いては消して…添削作業の鬼なんで
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.5

\ 名探偵シャーロック・ホームズ妹の大冒険!! /

うわーっ好き!大好き!
軽〜く観れて楽しくてニンマリ。
イケメンに胸きゅんしてニンマリ。
終始恋をしながら観てました〜!
円盤でるなら永久保存
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.4

\ その犯罪組織、全員が元大学教授!! /

大学をクビになった天才教授が専門知識を活かし、合法ドラッグ製造して儲けようと元教授たちを集めて犯罪集団を結成する。

なんだそれ!気になる!面白そう!
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

\ 笑いのツボが浅すぎる伝説の殺し屋 /
都市伝説的殺し屋がプロらしく“ 普通 “の人として平和に暮らそうとする任侠アクションコメディ映画です(^o^)/てんこ盛り!!

こんな岡田准一は嫌だ!!(ケ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

\ 噂通り!期待以上!大興奮!/

うわあ〜面白かった〜!!
観てよかった\(^o^)/だいすき!

ミステリー作品を観る時は過剰に謎解きしながら観ちゃって、作品よりも脳内推理に集中してしまうという
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.2

クラシックカーかっこいい!!!!

好きなジャンルだと言うこともあり
目をキラキラさせながら見始めたけど
うーん、なんて言うか…、うーん、
期待を超えてはこなかった\( Ö )/

どこかで見た事ある
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

\ 僕はアドルフの親友になる!! /
時代は第二次世界大戦下のドイツ。
立派な兵士になりたい10歳の少年の日常をコミカルに描いた彼の成長記録です。

ふああああああああ!!!!
なんだろうこの説
>>続きを読む

キッズ・リベンジ(2012年製作の映画)

3.6

\\ ビビりさんは注意!!グロいよ!!//

なめてた奴がやべー奴だった系の
主人公が無双する映画が好きです。
『イコライザー』『ジョン・ウィック』
もうヨダレが出るほど大好き(^ρ^)!!!!
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.4

\\誰でもスーパーパワーを手にできます!!//
透明になりたくありませんか?
鋼の身体になりたくありませんか?

特殊能力があるがゆえの苦悩?
大丈夫。5分で元に戻ります。
スーパーパワーが簡単
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

\\ 久しぶり映画に恋をしました!! //
成績優秀女子が脳筋男子のラブレターを代筆する事になり、友情を育む青春映画♪♪

…なんですが、パッケージが悪い。
この作品すごく面白いです。全体的にしっとり
>>続きを読む

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まだレビューを書いていない映画……まだ観たことがない映画……とブツブツ言いながら探してたらこれ選んでました。

初ロマンポルノです。
そしてこれは半年前の走り書きのメモを貼り付けただけのズボラレビュー
>>続きを読む

大人の女子会 ナイトアウト(2014年製作の映画)

3.1

\\ 時にはママもはっちゃけたい!! //
ストレスを抱える潔癖完璧ママが
ママ友達と羽を伸ばす予定が
トラブルに巻き込んで(←これ)
巻き込まれててんやわんや〜!!


本当にカオス。
観てるこっ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.2

\\ド派手なカーアクション!!yeah!! //

億万長者とCIAと医者とヒットマンと
パルクールの達人とドライバーと(省略)
過去を捨てて悪に立ち向かう!
ド派手なアクション映画!!yeah!!
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

\ 何度観ても大好きが止まらない!! /
名作の一言では片付けられない作品。
みんな大好き天使にラブソングを!!

先日久しぶり(5年振りぐらい)に観たんだけど、シスター達が歌い出したら鳥肌が止まら
>>続きを読む

ザ・タイガー 救世主伝説(2014年製作の映画)

2.0

\\ 男は黙って女を守れ!//……ほぅ。

観た人に「ガエル・ガルシア・ベルナルのファンじゃなかったら見なかった!」と言わせる本作。

……待って、ひとつ言わせて。
ガエル・ガルシア・ベルナルって誰
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

\ 日本最高のエンタメ映画ここにあり!/

ドラマシリーズからの映画化2作目。
期待を裏切らない詐欺師3人と愉快な仲間たち。邦画は当たり外れがあるから映画館であまり観ないんですが、これは観てよかった
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

\\ 混ぜるな危険!! けど、最高!! //
世界一モテるセクシーなハゲと
世界一強靭な肉体を持つハゲ
水と油のようなハゲふたりが
バディを組むって本当ですか!???

私は世界一強靭な肉体を持つハ
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.7

\昔の友達×CIA×コメディ映画♪/

私もこんなに一途に
ロック様に愛されたいぃぃぃ!!!!!!

昔と立場が逆転!?
刑事もののバディ映画かと思いきや
これはもう青春友情映画ですね。

もうね〜
>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.2

\\ 好きな人の細胞を取り込みたい!! //

芸能人の使ったストローが売買されるように、近未来ではセレブのウィルスが大人気!変態的なSFスリラーです。

へー。ってなるでしょ?
具体的に言うと、セ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

\ みんな大好き冒険アドベンチャー!/

2ヶ月ほど前になりますが、
観に行っちゃいましたよ。ふふふ
違う映画を観たがっていた友人を無理やり引きずって‎!けど結局友人の方が楽しんでたから結果オーライ
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.3

\\ みんな、吉沢亮のトリコ! //

久しぶりの恋愛はこちら。
実は公開時から気になってたやつ。

今や国民的美顔男子の吉沢亮さん。
本当に国宝級のイケメン♡♡
そんな美しい吉沢亮を堪能出来る
>>続きを読む

SOUL TRAIN ソウルトレイン(2006年製作の映画)

2.9

\\ むさ苦しい童貞妄想ムービー!//

レンタルビデオ屋で働く童貞くんはいつもバイト中に先輩とダラダラし、童貞ならではの妄想を膨らませてる。そんな彼も春が……!?

という何でもない映画です!(
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.1

\\ この設定だけで3年妄想できる!//

【清掃員として働く惨めな毎日に辟易していたらある日突然宇宙人に襲われちゃってマッチョのトンガリ耳の男子に救われたんだけど何だかんだで実は私は宇宙を支配でき
>>続きを読む

アサシン(1993年製作の映画)

3.2

令和最初のレビューはこちら!
皆様お久しぶりです(*ˊᵕˋ*)੭ ੈ♥︎えへっ

\\ クレイジーな少女がレディへ……//

不良少女マギーは死刑を免れるために政府内の機密工作員(殺し屋)として働く
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

\\ 平成最後のレビューはこちら!! //

私の名前の由来にもなった作品です。
あ、今更ですがメイって言います。笑

名は人を表すと言うけれど、無事に〝メイちゃん〟のような好奇心旺盛なおてんば娘に
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

\\ 平成最後に名作ファンタジーを //

平成の映画スターと言えばジョニーデップ。彼の初主演映画でもありティム・バートン監督との初タッグ作品でもある本作を鑑賞(^o^)/

初めて観た時にエドワー
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.6

平成があと2時間半で終わるよ!!
ってことでただいま帰って参りました。
この作品で998レビュー…危ない!
今から急いで平成最後の映画観ます!!
さて、ここから作品のレビューです。


\\ 初々し
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.5

\\ ステキな映画にはステキな音楽!//

平成最後の日が火曜日……
火曜日は平成最後の音楽ドキュメンタリーの日!!ってことですっかり忘れてたマイルールに従いコチラを鑑賞。

大好きなんです。映画音
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.1

\\ 今日で【平成】終わりだってよ。//

おはようございます。
日付が変わりまして遂に平成が残り一日を切ってしまいました。それに伴い、平成のうちに1000レビュー大作戦★も残り時間が24時間を切っ
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.7

\ エンタープライズ号聞こえますか?/

スタートレックが大好きな自閉症の少女が“脚本コンテスト”に参加するために旅に出るロードムービー。

スタートレック?ロードムービー?
なにそれ気になる面白そ
>>続きを読む