まよいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.8

ドラマ見てないと絶対ついていけないくらいドラマに出てくる人たちがわんさか出てくる
ドラマファン感謝祭くらいの気持ちで見るのが良い

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

最高の堤真一が見れます
陰を纏った堤真一が最高

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

お決まりのパターンだし「わかってたよ〜!」とは思うけど、まあそれなりに面白かった
最新作のチャッキーみたいな感じかな?と思ってたけどそれとはちょっと違う感じではあった

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

他にも人いたー!いいやつもいたー!
そしていい奴がいい奴すぎた……いい奴が死ななくて良かったな?と思ったけど死んだんだっけ?!前すぎて忘れちまったよ、キリアンマーフィーたん…

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.3

恋愛も友情もありの青春ストーリー
ハッキリしないところが良さなのかもしれないけど、ハッキリしろよ!って思ってしまう
男バカすぎて逆に愛おしい

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

どっちの恋も全力応援しながら見てしまった…
それにしても家交換するのすごすぎる
交換してリフレッシュついでに彼氏もできて最高だね………

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.9

ドリューバリモア、スカーレットヨハンソン、ブラッドリークーパーが出てるから見ないわけにはいかなかった

望み(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

疑いたくないけど疑いながら、自分の立場のために望むお父さんと、愛する息子が生きていることを願うお母さんと、兄に嫉妬する妹
お母さんって男兄弟好きに見えがちだよね…
暇しないで見れた

母性(2022年製作の映画)

2.6

母からの愛ってなんか、特別何か思うことがあるところは一緒だけどマザコンすぎるの度をこしすぎていて、見ててイライラした。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

出てくる俳優さんたち全員ハマり役でよかった〜!!!石原さとみが一生可愛いし、必死な田中圭もGOOD

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

ヒューグラントっていいなぁ
クリスマスな映画って大好き
雰囲気だけでハッピーで最高!!!
全ての恋する人たちに幸あれ!!

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.8

怖いもの見たさで見た
頼むから良い作品を変にリメイクしないでくれ
原作の胸糞感もなく、ただただ痴話喧嘩を見させられた……

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

不気味なだけで怖くなかったな
最終形態が神々しいとこはすき

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

ちょーーーーたのしみにしてたのに!
ヤギ可愛い

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.0

わかっていたけどB級
サイコパスファンタジーやん

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

灰原回は映画館で見たい…となり鑑賞
灰原哀がもっと好きになる
灰原哀が平和に暮らせる世界を作りたい…………
黒ずくめが好きな人たちも嬉しいと思う

コナンの鈍感さはまじバーロ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

阿笠博士がナイスタイミングで発明しすぎ
ゼロかっこいいよ〜〜〜〜〜〜

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

蘭ママ好きだから出てきてくれて嬉しい
蘭がヒロインしてた

着信アリFinal(2006年製作の映画)

2.5

今思うと何が怖いのか…?と思うけど当時はこの着信音を聞くだけで同級生みんなが「わー!!!」ってなるくらいのトラウマだったね

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.4

原作も0が1番おもろい〜と思ってたけどやっぱり良い、りかちゃんのバカデカ重愛かと思ったら………ね…………
ななみんが動いている姿が見れてそれが嬉しい
花澤香菜ちゃんのりかちゃんは最高だ

空中庭園(2005年製作の映画)

3.0

板尾さんの気持ち悪い演技大好き…
いい人役の板尾さんの作品逆に教えていただきたいってくらい
ながら見くらいでちょうどいい内容

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

フレディの上手く生きれない感じがとても好きだった〜ライブ映像見てる気持ちになる

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジンベエが仲間になっているということはこのあたりの時期か〜あれ?ビックマム???あれ???って思ったらパラレルワールドなのね〜納得

なんかめっちゃ歌うやん、評価高いけどストロングワールドの方が好きだ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.2

世界が感染症でパニックになる前に作られたのすごすぎる…パンデミックこえー……