あいまいみぃさんの映画レビュー・感想・評価

あいまいみぃ

あいまいみぃ

映画(440)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストは続きがありそうな感じで色々と消化不良。
新略してきた奴らの生態が気になった。

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダイアナの目的や復讐なんだろうなというのはわかりやすかったのでそれ以外を期待していたらそのままの終盤。
主人公の結末に目が当てられなかった。
娘に受け継がれたのはまぁ納得。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

長かった。
また同じパターンかと思いながら何とか終盤へ。
結局ジョンはこれで良かったんだね。
大阪の描写はこれでもかと言うくらいの海外映画あるあるの日本が描かれてて笑った。
最後は不穏で残念。
報いは
>>続きを読む

ベアリー・リーサル(2014年製作の映画)

3.0

アメリカのハイスクールは大変そう。
頭を空っぽにして楽しむ映画。
パッケージとは全然違ってコメディタッチの青春をメインにしたティーンの話だった。
ジェシカ・アルバが綺麗だった〜。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

なんか最後よくわからなかったんだけど…
結局それは誰の幸せなんだって話。
観ていて始終いい気にはならなかった。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が好きになれなかった。
結局は自分が降霊される側になったってかなり皮肉。
お母さんは本当に本人だったのかが謎。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

始めに起こった暴動が1番ハラハラしたわ。
この映画の中で一番の惨劇じゃないか。
集団怖すぎる…。

殺し方のレパートリーは楽しめたかな。
ターゲットいすぎて意外に生き残ったし。

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ警察官に胸糞。
閉鎖された田舎でこんな奴いたら終わりやな。
女を探してくれてた新婚の警官がやるせなかった。
匿ってくれた男が謎だった。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これはかなり胸糞というか救いようがなさすぎて後味が悪い。
デモを起こす奴らは暴力や暴動で引っ掻きまわし、政府は兵士たちの悪事が最悪だしそれを隠蔽した上の奴らも最悪すぎた。
困っていた元従業員に手を差し
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

殺し合いが始まるまでが長かった。
コミカルに進んでいくためか、殺し方もあっさりで少し物足りなかったけど所々笑えたのでまぁ満足。
最後はまさかのCIA。
国もこんなサイコパスは監視下に置いときたいよね。
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

銃乱射事件というテーマが今見ると生々しくて辛いものがあったけど、サバイバルに慣れた主人公の存在が異質で映画としては楽しめたかな。
犯人たちの仲間のいけすかない女ともっと派手にやり合ってほしかったけど。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

久々に観たラッセル・クロウ。
体格が良すぎて神父さまなのにめちゃくちゃ強そうだった。
訳ありの元修道院に隠された過去が壮絶だった。
地下墓地に葬られた神父たちの痕跡を見せられて、こんなん倒すの無理じゃ
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラキュラが始終モンスターだった。
人間の食らい方が獣そのもの。
かと思ったらロンドンでは人に紛れて溶け込んでいたしで謎の生命体だな。
小説は知らないけど、ドラキュラに噛まれた人のその後の変化が興味深
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

ミーガンの容赦のなさが良かった〜。
ダンスが滑稽で怖い。
姪っ子が両親を亡くしておばもあんなんだしで情緒不安定すぎて心配だったよ。

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これは怖いし胸糞悪すぎた。
やってることに一々ドン引き。
刑務所出たばかりの女が一番タチが悪いし、あんなんいたら皆引き摺り込まれるわ。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作の主人公の妹が今回は主役。
誰だこいつ的な展開から始まったから始めついていけなかったけど、妹さんは純粋そうな子でちょっと和んだ。
まさか匿ってくれた2人が殺されるとは思わず、そこはちょっと残念。
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪かった…。
まず、始めから主人公の女の言動の一つ一つが何か無理だった。
村にいるのは不気味な男たちばかり。
始終、意味不明。
スコアは建物や風景の美しさに。

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が徐々に精神を病んでいく姿がリアルで、客観的に他人から見たらただ病んでる人にしか見えなかったことが可哀想で凄かった。
自殺の連鎖のカラクリは面白かった。
主人公の病み具合から幸せな結末にはならな
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

久々に後味悪いのに当たった〜。
最高だわ。
こういうノリで配信してる人たちを客観的に見るとかなり迷惑でうざすぎた。
その後のこういう映画にお馴染みの残虐に殺されていくシーンはまぁよくある流れだったけど
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記憶を封じた代償が色々出てきていた。
だめじゃん…。
家族と父親の間には溝が出来てしまってて、祖母は亡くなってたし。
今回はあのお馴染みの2人組は動画だけの登場で物足りなかったけど。
エリーズは最後に
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初めのシーンの悪性腫瘍の摘出が絡んでくる真実はなんだろうと考えながらの鑑賞。
実際にありそうでなさそうな…中々のホラーだった。
乗っ取られてたとは言え、こんな華麗に人をたくさん殺してしまったし、物語の
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.2

久々にウォーレン夫妻の活躍を観れて満足。
2人の出会いと馴れ初めも観れたけど、相変わらず2人の絆が素敵すぎた。
実際にあった事件らしいけど、自分が日常生活を送る中で悪魔の仕業だとか言われると疑いの目し
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

初めてこの手の作品を観たから見にくかった。
画面がごちゃついてて文字を追うのが大変だった。
みんなのパニクる様子がうるさかったし。
結局はみんな自業自得で同情の余地なし。

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話に基いた話らしい。
まず母、いくら利便性がいいとしてもこんな滅入りそうな家を選んじゃいかんよ〜。
地下を自分の部屋に選んだ長男といい、病気で家族みんな精神が滅入ってたのかしら。
あんまり演出とか色
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々にインシディアスシリーズ。
悪霊系のホラーを久々に観たからか所々の演出にびびりまくり。
赤いドアが怖くなったよ…。
時系列がごっちゃになったから、また最初から鑑賞したくなった。
エリーズを失ったの
>>続きを読む

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告に惹かれて鑑賞、ちょっと想像と違った。
ジーナがもっと派手に嫌な方へと変わっていくのかと思ったけど違った。
これはお互いに仕方がないんじゃないかな…。
切なさを残しながらのラスト。

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.0

ちょっと意味がわからないやつもあったけど、楽しめたかな〜。
登場人物たちに全く共感できず突っ込み所も満載だったけど、後味悪くて気味も悪いしで良かったかな。
赤い服着たストーカー女がホラーすぎた。

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミア・ゴスのインパクトがまず濃過ぎた。
じぃさんとばぁさんの色々を見せられてかなり気持ちが滅入ったわ。
ある意味ホラー。
みんなが殺されていくシーンは期待を裏切らない殺され方で笑った。
始終流れる傾倒
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.9

意味がわからなさすぎた…。
カップルに全く感情移入出来ないから、展開にも入れ込めなかったし。
男の子が気持ち悪過ぎて、そこは完成度が高かった。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ケイジがただ無敵の映画だった。笑
結局、一言も発さず何者かわからず終わった。
でもきっちり仕事は終わらす男。
色々と笑えた。
ニコラス・ケイジのホラーぽいものってことで期待しつつ観たけど、あ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
始めは主人公と一緒になって訳がわからなかったけど、状況がわかるにつれて主人公に胸糞で仕方がなかった。
いるよね〜主人公みたく自分に自信がなく相手をただ束縛するしかないやつ。
殺人を犯して
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人の皮を被る魔女ってのが新鮮だった。
あんなのが森から来たら堪らんわ〜
終盤で主人公にまさかの弟がいたのがわかってびっくり。
全然読めなかった。
最後は女の子がやられたってこと?

サタニックパニック(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとノリについていけなかった。
B級映画のノリで引いたけど、作り物感がありありだったのでまぁ見れたかな。
豪邸に住む金持ちたちはただ悪魔召喚に酔ってるキチガイたちかと思ったら魔女とかなんだね。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんとまさかの未確認飛行物体の話だった。
謎に縄張りにされてしまった農場に住む主人公たちと怪しい円盤の戦い。
捕らえられた人たちがどうやって食われてくのか過程が気になった。
降ってきた血飛沫からなんと
>>続きを読む

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

3.3

頭を空っぽにして楽しめた。
色々と上手くいきすぎなとこも多いけど、単純に笑って楽しみたいときにいい。
もっと個人の活躍が見たかった〜。

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが変わって1作目だったけど、正直キャラが老けて鈍くなったようにしか思えず微妙だった。
カールは相変わらず何かを抱えつつ精神面は大丈夫かという状態で、自分の信念と直感で動き上司から休職を言い渡さ
>>続きを読む

>|