mayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.6

クリスティーナリッチ見たくて久しぶりに!


昔のホラーファンタジーとかこうゆう雰囲気好きだわ〜
ティムバートンにコッポラ、キャストもジョニデにハリポタ勢で豪華。

ストーリー単純でも、なんだか惹きつ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

めっちゃ90's bitchってなったー!ww
見終わってサントラ流したね…Holeとかやばすぎだろww
まぁbillieは曲が勝っちゃうからいらなかったかなぁと思うけど笑


90'sムービーオマー
>>続きを読む

天使が舞い降りるクリスマス(2021年製作の映画)

2.7

なぜかクリスマスムービー気分で


チャドまじで歳とったな…相変わらずの困り顔演技で笑うw
ヒロインの人ダダリオ系で綺麗だった

リンジーの映画と俳優とか天使とか似てるな

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

久々クリスマスムービー


リンジーローハンのラブコメ〜!ってなって、昔のラブコメのような設定で、いつの時代の映画ww
コードも久しぶりに見たわ

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.3

全員続編出てんのすごい


魔法にかけられて大好きだったからやっぱ1の思い入れが。
でも無難に良かったし、プリンセスがヴィランになるのはウケた
ヴィランの歌が良かったな〜

色んな作品のネタあったけど
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

気分でみてみたら面白かったわ


ちゃんとクリスマスムービーしててウケたw
はちゃめちゃなガーディアンズにはぴったり!

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりに新作映画みたな


エノーラが相変わらずでドタバタ劇だから、思ったより長かったけど気楽に観れた。
昔の人物に焦点を当ててるのも良かった。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

試写会にて。

完全にアニャちゃん目当てでしたが、完全にレイフファインズとニコラスホルトに持ってかれました!
ニコラスがあの役なのいいな…笑

内容はシュールで結構笑えたけど、会場静かだったのでみんな
>>続きを読む

ムーンショット(2022年製作の映画)

2.4

機内にて。観たこと忘れてた笑


設定が色々微妙い。
宇宙設定にする意味とは!笑

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

機内にて。
なんの脇道にもそれない素直なラブコメだったw

キャストよ〜w
ブラピのこんな姿観れるなんて!しかもチャニングテイタムとww
ダニエルラドクリフはホントこのままコメディに振り切って欲しいw
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

ちょうどバルセロナ行きの機内でたまたま見たら、バルセロナ行ってたー!


トムホやっぱ可愛いなぁ。
ゲームをちょうどこの前やったから、トムホ若すぎん!?って思ったけどトムホを魅せる映画なのかな笑
ゲー
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.6

強い…画が強すぎる


序章のインパクトが特に強すぎた!
なにあの子役かわー!!!ミラジョボの子供みたいな顔立ちしてたね…からのスカルスガルドォーーーつえぇ!
そしてイーサンホークからのデフォーーー!
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.7

機内にて日本公開前にみれた!
英語だったので、自分の英語力では細かい描写が理解しきれなかった事が残念。


めちゃくちゃクリステン良かったわ…
クリステンの顔を見るための映画。お得意の苦悩の表情がばっ
>>続きを読む

偽りの人生(2012年製作の映画)

2.8

ヴィゴ鑑賞


ん〜相変わらずこうゆう雰囲気の映画好きよねー!ヴィゴっぽいけど。

双子のヴィゴがどっちもイケオジ。
医者姿もいいけど、やっぱタバコ吸ってて渋ーいヴィゴ好きだわー!
死に顔までかっこい
>>続きを読む

ポルト(2016年製作の映画)

3.3

ポルトガル旅行に向けて


街を舞台に繋ぐラブストーリーってやっぱ雰囲気あるよなぁ
アパートと夜の街が綺麗だった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

試写会にて。


THE A24!な映画。
にしてもセリフも少なく、キャラも少なく、めちゃくちゃ農場体験って感じ笑
割と何も起こらないので、ミッドサマーとかのグロシーンがあるのかと思ってるとガッカリす
>>続きを読む

ポルトガル、夏の終わり(2019年製作の映画)

2.9

ポルトガル旅行に向けて


きれいで静かな映画だった
シントラのお城出てくるんかと思ったけど、自然な街並みだった。
ウディアレンだったら観光映すだろうなぁとか思っちゃった笑

ちょっと静かすぎてたかな
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

2.8

最近新作観てなかったけど気分で


普通だったかなー
リリたん可愛い。でも老けたりとか分かりにくいから、急に子供成長しててビビったw

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

復習してから観に行ったけど、オマージュモリモリの割にジュラシックシリーズ感は薄かったよーな?
ファンサ映画かなー


新旧キャラが揃うのはやっぱ嬉しかったし、シャツの下りとか色々小ネタがきいてた!
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

復習。こうしてシリーズ一気にみると、シリーズでは一番微妙だったかな。


博士が戻ってきたのは良かったけど、あんまり見せ場がなかった感じ。
それでもストーリー全部覚えてたけど笑
電話の着信音が地味に印
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.4

ラストに向けて復習。
昔のシリーズは金ローで観まくっていて、全て覚えていたわ、、


私やっぱこの時代の映画大好き
スピルバーグとジョンウィリアムズって天才すぎる〜
今はCGすごいけど、この時代にこん
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.4

こうゆう作品とは知らなかった


ミラが逞しかった
話が綺麗すぎると萎えるから、撮り方が綺麗なの良かった

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

アクション盛り盛りすぎて!
舞台を変えまくってやりたいアクション詰め込みました!って感じwww


ゴズの顔がくそやる気無さそうなのが良いわ笑
アナちゃんやっぱ似合うし。
クリエヴァはこのままアメリカ
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

3.0

ダコタいつの間にこんなの出てたの?笑

この時代行けそうーとか思ったけど、ヘアメか衣装なのかしっくり来なかった。
やはりキーラの後継者はなかなか見つけられんか…


この時代に第四の壁の演出は珍しい!
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

2.8

続編感がなかった。

やっぱこのシリーズ掴みが甘いなぁ
ミステリーアクションなのかと思ってたけど、今回ミステリーないやんけww


娘のくだりもなんだかなぁ…相棒はクールで良かったけどねぇ
トムが最強
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

2.9

トム祭りw


なんか拍子抜けするような刺激の足りない感じだった
何がメインなんだ?
キャラ立ちもイマイチで、トムの無敵感も敵のストーリーも薄いなーという印象。

バス待ちに並ぶシーンはシュールでウケ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

やっとM:I見終わった〜!


トムのアクションはどこまで進化するのかしら…ビルのシーンで怪我だけで済んだのはトムだからよ…
お顔はようやく歳を感じるけども!

今回もレベッカ美しい〜!そしてヴァネッ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

おもしろかったー!
シリーズ物って印象に残らないのもあるけど、今回の好きだった!


最初からあの飛行機スタントは笑っちゃうし、水中ダイブやバイクはトムの最強エピを思い出してただただ感心ですね…笑
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

今時アクションさが顕著になってきたり、色んな国が舞台になってて、ワイスピと共に成長してる感ww


ジェレミーレナーにレアセドゥ追加かよ!そりゃずるいわ!w
チームの安定感やテンポが良くなり、映画とし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

今回はJJが監督してたのか〜
定番のストーリーだけど前よりおもしろかった


サイモンペッグがいよいよ登場して、コメディ感が出たのが良かったな
トムがまた素敵な歳の取り方してた〜でも読唇術はサイコパス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.2

MI祭り〜


トムがフレッシュからセクシーになってて、ヒロインとも雰囲気が合ってた
アクションがまだ昔感残る。ここから過激化、そしてスタイリッシュになるのが楽しみw
最初のロッククライミングは最早前
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.3

トム様60歳ということで、見返してみるw
MIシリーズどれがちゃんと見てるかわからないやつ…


古すぎてびっくりー!
映像とかアクションとか色々時代感じる。
トムもめちゃくちゃ若い!フレッシュ!ヴァ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

やっとあのシーン拝めたwwwww
バカで楽しかったw


最近音楽ノリノリで銃打ちまくる映画多いけど、音楽に頼らずコメディに振り切ってて良かったw

ダニエルラドクリフがこうゆうの出てると、両親の資産
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

配信早くて助かる〜


そんなネタバレ踏まずにここまで来れた私だけど、特にサプライズは無かったかな〜
やっぱマルチバース開いちゃうと何でもありすぎて、あーそこねぇくらいにしかならない笑
白い世界はちょ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

遅くなりましたトム様…
SCREEN X最高の臨場感だったーーー!
Holy sh'tって心で叫ぶくらいには楽しかったです笑


トムの映画人生でこの作品は特別な物になるって思った。
ほんとに映画愛し
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

マーヴェリック復習


若いトムクルーズの溢れ出る魅力すごいな〜〜
メグライアンも出てたり、色んなところから時代を感じる。

内容は捻りとかないから観やすい。
とにかく飛行シーンとトムで魅せてくるー!
>>続きを読む