mayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

2.8

配信早すぎでは


キャストが豪華で、それ以上はないかなー
デルトロの雰囲気はどっぷり味わえるけど2.5時間は長すぎる。
ストーリーが読めすぎて結末も驚きもしないし、雰囲気とキャスト頼りな感じがした

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.3

話題作なのに見る気なくて放置してたやつ笑


レオの演技で笑えてくる。onceもかなりハマってたけど、こうゆうマヌケ演技いいな笑
有名人出まくりでちょいちょい入るネタがシュールw
アリアナはビヨンセ風
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

2.9

くだらない映画久しぶり笑


2を観てなかったのだけ残念だったけど、何も考えずに見れるからおっけー笑
キアヌが売れてもこうやってB級にでるところほんと好き。dude!

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.9

見たかったやつ〜!スケボー映画また良いよ…


ドキュメンタリーって知らなかったけど、まじでよく撮れてるなぁと。
人種の違う3人がスケボーだけじゃなくてDV被害者って共通点があって、暴力の影響をここま
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

2.9

劇場で見れなかったやつ…


んー物足りない。やっぱラヨローナも微妙だったけどこの監督会わないかな。
全然いつものドーンとか、来るぞ〜ってやつ無いし、怖くなさ過ぎた。
アナベルちゃんとヴァラク様がチラ
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.5

カラックス映画みようということでみたんだが、これシリーズだったんか…やらかし


色々インパクトが強い。フランス映画だな〜〜!
制作ヒストリーも強いのよ…花火で予算オーバーしまくるとか、セット壊すお金
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

日本最速試写会にて!イベントでリモート登場がありテンション爆上がりで映画みたので最高に楽しめました!


もう最初のシーンからめちゃくちゃやばい。遅刻する人いたら処刑レベルやん…
今回はわかりやすい話
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.5

ドランっぽくないな…って最初ちょっとがっかりした。
3つのパートに分かれてるのが微妙だったか?


キャストや舞台、フランス語じゃないってだけでテーマ的にはドラン。
カメラワークと音楽がいつもより微妙
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.7

久しぶりドラン


撮り方がやっぱドランだな〜窓とかカメラのカットやら、道路の車線とかの撮り方、色彩とか音楽とかとにかくドランらしさが詰まってた。
母との問題も変わらないけど、今回そこはいつもよりフォ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.3

試写会にて。

もう強い女暗殺者系の話いいよ〜ってなってるので意外性とかはなかったかな。
ベイビードライバーとかキックアスのノリノリ音楽のグロ映画かと思いきや、全然ノリノリじゃなくて哀愁漂う音楽が多か
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

試写会にて!


かなりダークだった。twilightのロブよりも遥かに生を諦めているというか、悲壮感漂いまくってました笑
バットマン2年目で青いと表現されてたけど、ロブとしてはまじで成長してた!笑
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.7

ずっと見たかったやつ!


ヒースはシリアスなイメージだったけど、ラブコメもいけるな…さすがイケメン。でもだいぶ年上にみえる笑
若ジョセフも可愛かったな〜

ありがちな展開だから安心してみれる。古い演
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.6

なるほどーこうゆう映画だったのか。アメリカの闇すぎる。宣伝の仕方間違えてないか?笑


カメラワークが新しい。まるでティーンがVlogとってるかのようなポップさ。色彩、音楽も明るくて、余計に闇が深くな
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

ジェニファーローレンス最高映画
セクシーで強くて美しい〜!


ロシアといえばスパイくらいありがちテーマでありながら、やっぱり最高に面白いんだよな。
色彩も暗いし、古くて、ヒヤヒヤする感じが最高にロシ
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.4

想定はしてたが微妙すぎだろww


キャスト負け。前振りが長い。
マカヴォイ先生出してや〜

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.0

見たかったやつ〜!


舞台とビジュアルが最高!
もっとやばい殺し合いかと思いきや、わりと控えめでそこが微妙だった。
でもラストは良かったな。The Boysかww

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

配信はや!!
3時間長かったけど、なんとか見れた


見るまでマットデイモンとベンアフこれに出てんの知らなかった。ベンアフ金髪初めてみた!バカ感でて良かったw
アダムはいつも似た役やってるよな〜慣れた
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

口コミ良くて気になってたやつ!


えー面白いやん!レディプレ的なオタク映画!
ライトセーバー出た時は、やっぱテンション上がったね!w

ライアンに合ってる役。
ちょいちょいゲストいるのも楽しかった。
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.7

やっと見れた〜!
ほんとはまとめて見たかったな。


監督は本当はこれがとりたかったのかな?ってくらい初見にはわかりにくい内容。
最後はなるほどーって感じで、シャマランワールドでした。

全てのキャス
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

記念すべき1000レビュー!!!!
何にするか悩みすぎて、前に見たこれ書くことにした笑


20周年…ここから全て始まったんだ〜と思うと感慨深い。私の映画好きの始まり!
大人になったキャストが再開する
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.1

はりおの為にみた…でもやっぱりハリーはヒーロー物じゃなくて、ドラマ系ムービーに出て欲しい…


神話ベースで歴史的出来事を絡めてくるのはあんまりタイプじゃないかも…
説明も多いし、場所も変わりすぎるし
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

普通のディズニームービー


ロック様とメリーポピンズがやりたい放題だったw
CG多すぎてアニメみてる気分。センターオブジアースに似てる

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

Disneyの実写化続きに期待しなくなってたけど、これは良かった!


ロック精神たっぷりで、エマストーンらしさが出てて、歌もファッションも楽しめたし、相棒2人とワンコも良い感じでテンポ良くみやすい。
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

キャストのパワーがすごい
ジャレッドレトはまじで笑えた!変身ぶりもさすがでした〜

アダムこれに出たの割と意外だったかも。
アダムの心が離れていく感じ、いつみてもGIRLS思い出して切なくなる。
雑誌
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

観るのが遅くなってしまった…


マルチバースの話だから何となく想像してたけど、やっぱみんな出てきて嬉しかった!
ガーくんMJのシーンはやばいね…ちゃんとシリーズ見返してよかった。
SONYだから出来
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

復習

きたよデハーン!!!大好き闇落ち顔!w
デハーンメインでもっとやってほしかったなぁ。
ガーくんとの顔面偏差値高すぎて!!最高!


最後は悲し過ぎるけど、アメスパの暗さが出てたかな。男の子との
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

復習

ガーくんとエマカップル可愛かったよなぁ。2人のおちゃらけた感じか好きだった!
MJじゃないけど、エマのキャラ活かせて良かった感じする!

ガーくんは暗いけど、好青年感が出てたり、科学オタク感が
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.3

復習


最後が1番ビミョかったかも
MJの移り気も、ピーターの調子乗った感じもまじうざいww

当時は認知してなかったけど、ブライスダラスハワード出てたんだね!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

復習。サムライミ版は全然覚えてて復習の意味あんのか?w


ドクターオクトパスもビジュアルがいい。
スパイダーマンのヴィランって基本善人が悪に染まっていく話でいいよな〜

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

全復習しました!


やっぱサムライミ版はこれだよな…何回も見てるせいか名場面が多い。
服装が古くてまた良いわ〜

キャストもここのイメージがやっぱ強いね!
ウォレムデフォーとジェームスフランコ親子は
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

なるほど…口コミ聞いて期待値下げて、復習もして観に行ったけど、うーん。


前半が長い…途中でまだやる?って思ってしまって辛かった。その割に最後アッサリなもんだから、え!その終わり方ー!?って笑
昔の
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

試写会にて!監督オンラインできてくれてめっちゃ良かったー!!


大好きなアニャは可愛いくて、60'sの衣装が良かったし、やっぱりホラーが似合う!最高でした!
トーマシンちゃんのホラー顔もいいね!アイ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

最初は王道ホラー感あってお決まりの展開だったんだけど、途中からジェームズワンのやりたい放題!てんこ盛りー!笑


もう真面目なホラー作るの飽きたんかな?wアクアマンの時も色んな要素入れてたけど、今回は
>>続きを読む

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

2.8

メイドの手帖コンビということで気になってたやつ!ニックくんメイドでほんと化けたね


これは中々胸糞。真相のヒントがちっともなくて、ミスリードでオカルト系と思う人しかいないだろ…
赤ちゃんと、おばあち
>>続きを読む

ピアッシング(2018年製作の映画)

2.7

おしゃれサイコ映画


序盤、色彩も良いしセットとか撮り方とか凝っててBGMオシャレで良かった!
そのあとはダラダラしてて中弛み。話は変わってるからおもしろいけど。

GIRLSのチャーリーが、困り顔
>>続きを読む

ダークハウス(2015年製作の映画)

2.2

怖くないですねー流し見案件


ジェームズワン総指揮らしいが、監督は別だから微妙だった。彼お得意の来そう…っていうあのジリジリが恋しいわ
もはやインシディアスくらい振り切ってくれたら良かった。
同じP
>>続きを読む