くまやややややんさんの映画レビュー・感想・評価

くまやややややん

くまやややややん

映画(343)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.4

見たことあったかもだけど、最近テレビでやってたので。
ハラハラでした。
水系は怖い、苦しい。

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.5

アマプラ終了しそうだったので。
英語じゃなかった。笑
結構車の中のシーンが多いけど、ハラハラドキドキな感じ。
ちゃんと見てないと誰と会話してるのか分からなくなる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

難しいなぁ〜
鑑賞後、友達と話したり、色々なネタバレ考察を見たらなんとなーく分かったけれど。
大人向け?
声優陣豪華。
原作も読むべきなのかな。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

ドラマ好きだったので。
結構ずーっと涙止まらなかった。
ちょいちょい突っ込みたいようなところもあったけど。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

不思議な雰囲気だけど、泣けるお話だった。
でもタイムリープ系って、勝手に変に考えすぎてしまって、勝手に難しいなぁと思ってしまう。。

台風家族(2019年製作の映画)

3.4

前半は面白かった。
真剣に見ない方が面白いと思う。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

泣けるお話でした。
コロナ禍で買ったラッパ元気かなーとふと思出だした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

知らなくても楽しかった!
漫画読むかアニメ見るかしようかな。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

パイロット格好いい。
トムクルーズ格好いい。
最新作見たいな〜。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

なんだろ。
色々溜め込みすぎるとアレルギーみたいに発症しちゃう感じが誰にでも起こりうるのかなって思うと苦しくなった。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

なんか色々泣いちゃう場面が多かった。
ひとりぼっちの孤独と心の孤独、どっちも辛すぎる。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

あ、見たことあったって思ったけど、最後まで見入ってしまった。
お互いをどんどん知ることによって、差別してる側は人の内面を見れるようになって、されてる側は孤独から解放されていくようで、人は変われるんだな
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

序盤は、まだ遊びたい盛りの大学生みたいなあんまり協調性がないヘイリーにちょっとイライラしてしまった。今は仕事がないけど、子供を養わなくちゃいけなくて、仕事し出したら子供を預けるにはお金がかかるわけで、>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.6

アマプラの配信終了間近で見てみた。
みんな敵に見えてハラハラした。
ちょっとグロいとこもあり。

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

ほのぼのなのにコメディで面白かった。
こういう給食食べてみたい。夜中に見るとお腹減っちゃう。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.6

一日の出来事とは思えないほど色々ありすぎてすごかった。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

どっちも性格が極端すぎるけど、見てるうちにおじいちゃんに引き込まれる。まぁ、下品なんだけど。

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.5

見たことあったようなないようなあったような、、、お尻。

>|