まやこんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

途切れ途切れで観ていてなかなか進められなかった

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

コメディ要素が入っていて面白かった。
チキンが食べたくなるよ。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

アダムドライバーやはり良かった
好きなのにちゃんと胸糞悪くなった(褒めてる)

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

アダムドライバーが最高だった。
自転車に乗る前の仕草が何故か刺さった

アネット(2021年製作の映画)

4.0

アダムドライバーってこういう難癖ある役多いよな、、、大好き、、、
私は人形出てくるのあんまり得意じゃない
歌良かった、舞台のシーンが印象的

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.3

ストーリー展開よかった。
お洒落なホテルで観たら胸糞悪くなった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

エモかった。
ナイトインザプラネットが沁みた。
部屋がよかった。
少しタクシー運転手になりたくなってしまった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

相変わらずストーリーは謎展開多いけど、世界観最高だった

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

人々の生活の描き方がよかった。
日本でこのようなセンシティブな内容がこのクオリティとキャスト陣で映画化されたことに、今後の映画界への希望を感じる。
野田市近いのに全く知らなかった。
殺戮シーンのBGM
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

かっこいい中年像ってこうだなというかんじ
予習すればよかったと本当に後悔した……

やはりシリーズものを予習せずに観るのは向いてない
あとは乗り物ものは心に刺さりにくい傾向あり

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

好きかどうか不安だったが好きだった映画。
広瀬すずは演技上手いけれど、顔が良すぎて役があってない気がした。

感情が掻き乱されて、帰り道に泣いてしまった。アイナジエンドの演技、ものすごく良い。良い映画
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

有村架純やりきった!
原作も好きだしこの映画も好き。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

義理のお父さんが出した手紙のシーンで泣きそうになった。