まよさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんでか全然わかんないけど主人公の少年が気に入らない。なんでかわからない。
序盤の丁寧な展開のわりに悪側に覚醒しちゃうのもなんだかカタルシスを感じない

いっそ最後、あそこで終わらず、
「本当のお父さ
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

2.5

やっぱ1こそ至高だと痛感させられる。
闇組織のセキリティがガバガバ過ぎて萎える。

ラスト・パニッシャー(2019年製作の映画)

2.3

やりたい感じは伝わったが
なんかもっと上手くやれたのではと。

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

1.0

神様を信じてる人ってプロテスタントのみ?
カトリックは?イスラムや仏教は?
無宗教でも良い人いるだろ
無垢な子供って何歳まで?
無垢っていうなら犬いたけど携挙されないの?
家族離散させるの救い?
等々
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

一個が修練の末、届き得る限界。それを卓越した稀有な事例といえよう。天晴だ。

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

2.8

閉塞感のあるど田舎のレッドネック感が生々しくて良かった。
親父が近年稀に見る外道だった。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

Jホラーっていつからこんな怖くないのばかりになったんだと感傷的になってしまうほど微妙な作品だった。SFXのクオリティの低さも気持ち冷める。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

最初喋らない感じみて
ニコケイの借金返済営業案件かと不安感じたものの大好きなやつだった
ニコケイって生態系ヒエラルキーの頂点なんだね

バッド・ルーテナント(2009年製作の映画)

3.9

腰痛持ちだからしょうがない。
腰痛つらいんだよ。
わかるよ気持ち。

ラジオ・コバニ(2016年製作の映画)

4.0

どんなに壊されても傷ついても復興を目指す人たちに勇気づけられた。が
この後、コバニはトルコ軍の侵攻、アサド政権とロシアの介入、そして2023年トルコ・シリア地震が起こるわけで、神様がいるならさっさと出
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アラゴルンがマフィア親子を打ち負かすとこも見たかったが、まあ野暮な話か。
東欧の人身売買契約のことイースタン・プロミスっていうのね知らんかった。

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

4.0

腐敗の渦。
話が進むほどにその渦の大きさが垣間見え震える。
ドイツと同程度の医療とか言ってたけど
日本の外務省のホームページにもルーマニアの医療事情良くないから「重篤な病気やけがの治療が必要な場合は、
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.0

最近のJホラー(村シリーズ等)に絶望するたび、リングなど、この辺の全盛期Jホラーで心の安定をはかるのだけど、今となっては白塗りのトシオくんはコントにしか見えないんだよなぁ

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャスティスリーグの不振、エズラ・ミラーのスキャンダルを経てもDCが公開に踏み切った理由がわかる出来。
まさにDCファンご褒美映画。
まさかボツって幻となったニコラス・ケイジ版スーパーマンまでだすとは
>>続きを読む

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

てっきり捜査で見返して犯人逮捕して出世するのかと思ってたら、普通に誘惑に負けててガッカリ感。面会で娘に偉そうに人生語ってるのも何だかなぁと。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

ヒーローというか‥
そもそもカル・エルが地球に来なければ今回の事件起こってないわけで
スーパーマンが良いやつなのは判るけど、クリプトン星のお家騒動にどんだけの地球人を巻き添えにするんだと。相当死んでる
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺伐としてたのに最後ほっこりした。
良かった。
この作品の登場人物は皆、因果関係に囚われている。ラストシーンで観客もそこに落とし込むのは秀逸。人間は偶然と偶然を紐づけて必然化してしまう生き物だとかなん
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャスティスの誕生が微妙すぎたのと劇場公開時の評価も低かったので食わず嫌いしていたが「ザ・フラッシュ」見る前にと鑑賞してみたら結構良かった。スナイダー版は長いだけあって色々盛り沢山だからだろうか‥特に>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

自分のことしか考えてない大人(主人公含む)といじめっ子をぶっ殺してるだけでミーガン何も悪くない!
最後はちょっと壊れちゃったけどアレも大人の理不尽でバグったんだと思うミーガン頑張れ!

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

2.8

結局、何がどういう仕組みで呪いが発動してるか解らなかった。個人的にはホラーアイコンの誕生譚は曖昧な伝聞ぐらいが恐怖感があって良いのでやらないほうが良かったのでは‥
モニターから仲間由紀恵が出てくるなら
>>続きを読む

メデジン 麻薬カルテルをぶっ潰せ!(2023年製作の映画)

3.0

フランス版のハングオーバー的な感じ。あの人も出るし。全部兄のせいやないかい!と思ってたら案の定そのへん纏めて泣かせにきたけどちょっと展開が唐突すぎて泣けなかった。
あの主人公が監督もしてるのか。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.6

前作よりは相当クオリティが上がってるけど、やりたいこと詰め込み過ぎてゴチャついてる感じがした。と文句は言ったものの嫌いじゃないので続いてほしい

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.3

久しぶりに見直してみた。
実際問題麻薬運ぶだけで、最新作に比べるとまだまだ地味だったんだなぁとしみじみ。

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

2.8

なんかヘルレイザーみたいに登場したバイクの人たちがそこまで強くなくてガッカリした。よくわからない事が多すぎる作品だった。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

予備知識なく見たらもっと楽しめた(不謹慎か)かも。あのホラーちっくな少女は何だったんだろ‥

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

4.0

一見地味になりがちなテーマを上手く映画に仕上げてて面白かった。
そして意外にもブロマンス。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

マリオのすべてが詰まってる。最高。
ルイージマンション的演出まであって100億点。
吹替オススメ。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.9

恐竜と対峙したときの手かざしの万能さが凄かった。ジェダイかと。

呪術召喚/カンディシャ(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ウサギ可哀想

カンディシャさんって男子を魅惑して罠にはめるとか想定してたけど、まったく色気使わずパワープレイで殺すんだなぁと。

個人的には、どうにも主人公の生活態度や言動が好感度低くて、最初のDV
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

架空の国「日本」として見ればまぁまぁ楽しめた。ちょっとノリが古い気がしないでもない

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

続編を作れることになって嬉々として好きなもの全部詰め込んだんだろうけど、もうすこし上手く立ち回って事故物件モノを展開してほしかったなぁ。もうホラーじゃなくなってしまった。「せーの」で落とすシリーズって>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.8

クトゥルフ神話モノの現時点最高峰じゃないかな。よくわかんないも何も原作であるラヴクラフト作品自体がそういうもんだしなぁ。問答無用でsan値減らしてくる感じが素敵