Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

映画(613)
ドラマ(82)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.0

世界観とかグラフィック、ケン達の演舞とかは良かったけど社会人の女性として臭いお遊戯会を見てるような気分になった。

途中鬱のバービーとか出てきたけど、ネタにされてるようで不快だった。婦人科に行く最後の
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.0

まず映画としてはただただグロい殺害場面と阿部サダヲ七変化、ボソボソ大学生のエセ探偵を見させられだけの映画。

グロさでいうと雨の中での殺害シーンが1番キツいしインパクトあり過ぎてトラウマになったわ。こ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

腹を括って期待せずに見たら普通に良かった。

3は当時映画館で見てウッディとアンディそれぞれの成長の喜びと別れを描ききって完全に終わったんやなって悲しくも満足してたので、何故かつくられた4(しかも日本
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.5

狂ってて好き。金かけて大して面白くも怖くもないホラー映画作ってる奴らに見せたい。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.0

えー過去の自分が見たらしいけどマジで覚えてない。記憶に残りすらしないなら多分このくらいのスコアなはず。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

えー可もなく不可もなしという作品。
テンポもまあまあだし、不気味さはあったけど突き抜けた物はなかったす。

個人的に主人公あたおか扱いの作品ってあまり好きじゃないけど、やるなら最初から最後まで不憫な扱
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

友の血を自分の涙で拭う…そんな映画です。。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

こういうので良いんだよっていう地球危機系のアクション映画。あんまり設定がむずいと脳みそ空っぽにできないから適度な曖昧さとチープさが味噌。

ちな吹き替えで見たが、主人公の声が山寺宏一ってのもあり「父親
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.0

番組表見てたらtvkで伊坂幸太郎原作の映画やるやんと見たら名作だった件。
なんかのCMの「世界は誰かの仕事でできている」ってコピー思い出した。この映画は、つまらんくて失敗だと思った仕事も誰かの人生で輝
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

3.11がー!猫がー!性癖がー!芹澤がー!と色々話題な作品だが、それは個人的に割とどうでも良くて、、、
この日本という国で繰り返されてる破壊と再生を形はどうであれ真っ向から描いた事は、最近の日本映画で
>>続きを読む

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

2.8

アヘンの幻覚で雰囲気捜査する警部(ジョニデ)とかいうびっくり構成と映画美術は良いけど、テンポは無駄にゆっくりだし要素盛りだくさんで広げた風呂敷を畳めきれなかった感じ。

まあ痛快な謎解きってよりは憂い
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

キース!!!!!!
テスに感情移入しながら淡い恋心をキースに抱いたのに、あぁもうめちゃくちゃだよ…
スカルスガルドにガチ恋モードにならなきゃ序盤の絶妙な間がきついが、ここ最近で1番怖くて怖さを紛らすた
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

はるか昔に映画館で見たときは怖かった(家の日中光でみたらそうでもないかも)

牛首村(2022年製作の映画)

1.0

kokiともなると冒頭からべた惚れの男が出てくるのかと笑っちまったよ。
kokiの演技とかはどうでもよくて、映画としてのテンポが悪く致命的なのが全く怖くないこと。特に記憶にも残らない映画。

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

80~90年代雰囲気の映画流行り過ぎだろ。
あと主人公あたおか扱いからの大逆転みたいのも飽き飽きなんだが。。
でも憎めない主人公の愛嬌とかサクサクテンポのおかげで、仕事の合間に流し見するには丁度良かっ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

見終わってアニャテイラージョイを調べたらウィッチに出てた少女ってことに気づいて驚愕。農村の清貧な女の子からエロくてイカしてて狂気に満ちた女までの飛躍凄すぎるんだわ。

全く怖くはないけど、雰囲気ホラー
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

2.0

見ても見なくてもいい暇つぶし映画、BGMにちょうど良かった

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.0

原作ファンで評価高い人おるん?

ゲーム全シリーズやった原作ファンだからか、細かい所が原作と違くて「…?そんな設定だっけ…?」と終始戸惑って全く楽しめず。前日譚とか言いつつ、シリーズ最終作品の海賊王と
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

土曜の午前中に脳みそ空っぽにして人の愛憎見んのたまんね〜
中身は特にない映画だけど、いけおじが陽キャの愛憎殺人を紐解くってのは一種のエンタメなんよ

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

毎回こんな映画は見たくないが、たまにはこういうのも良いね
絶妙なうざい大学生描写と突飛な展開が刺さった

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

バズライトイヤーそのものをを描きたかったというより、組織における個人の失敗とトライアンドエラーとチームワークを描きたかったんだなというのが感想。

面白いは面白いんだが、教訓めいた思想がちょっと強すぎ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

1900年代前半の前衛的な女ってこんな頑固で物分りが酷いん?女ドクターはキーキー五月蠅いし言うこと聞かないして、対比的にロック船長がスマートに見えたわ。ジャングルにおいてはゲームアンチャーテッドのクロ>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

なんだろうね、天気の子みたいな振り切りもなく中途半端なのが本当に微妙。

まず、ネット社会の誹謗中傷とデマ、メタバース、児童虐待、親の死、インターネット歌姫、美女と野獣とか盛り沢山すぎて注意力散漫にな
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.0

すまん、怖くない。怖く感じる人はもともとホラー映画苦手な人だと思う。

話の内容は最近のトレンドなのか「コンジアム」「女鬼橋」とかもだけど、ヤバそうな場所に空気を読めない男女が動画撮りに行って呪われる
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

★★★☆☆ 人に勧められるギリギリ

老いて子供ぽくなった親と、急速に成長して無理矢理大人になった子供の対比だけがおもろかったなぁ。
それ以外のシーンは死亡フラグに全力で突っ込んでいく人々が若干のギャ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.9

前半のそうはならんだろwからの後半〜結末の尻すぼみ感が否めなかった

>|