Reyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

1960年代のプロテスタントとカトリックが争う世の中の話。家族愛がよかったです。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

実話をもとにしたお話。養子縁組している人は市民権がないなんて知らなかった。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.6

記録。りひとくん今より子供っぽいけどいい演技でした。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

心に刺さる映画でした。役所広司の佇まいが心に打たれました。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

国としては分断されてしまっているけど同じ民族なので助け合って脱出できたというのは素晴らしい。ソマリアの内戦もまだ続いてるのも知らなかったり映画を通していろいろ勉強になりました。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

大上さん、悪い人にもいい人にも見えて佇まいがよかったです。グロいシーンもありだけど2も観てみようかな

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

ホアキンフェニックス、哀愁があってよかったです。子供には正直にまっすぐ向き合う大人がいないとなと思いました。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

信念を持って64歳で達成できたのはほんとすごい。でも個の力より周りで支える仲間達のおかげだなというのがよく伝わってきて感動しました。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

主人公の男の子の感情の動きがよく伝わって切なくなりました。

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.8

最近のハマスによる攻撃もあり観てみました。
オリンピック開催中にこんな恐ろしいことが起こっていて、現在もイスラエルパレスチナ間で戦争が起こっていて、領土争いは根深いものだなと改めて感じました。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.3

ずっとnet flux ランキングで1位になってたので観てみました。アクションすごかったー

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

すごく感動しました。人と人はつながっていないと、一人では前を向いていけないと思いました。周りの方達を大切にしようと改めて思える映画でした。

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.5

ハラハラな展開。職場恋愛は何かと気まずい感じ。見終わってスッキリはしないし、ちょっと嫌な気分が残る映画でした。。

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.7

香港旅に行ったきっかけでブルースリーは燃えよドラゴンしか観たことなかったので鑑賞しました。

乱世備忘 僕らの雨傘運動(2016年製作の映画)

3.8

香港旅行から帰ってきて香港映画が観たくなり鑑賞。雨傘運動のドキュメンタリーでした。
夢や希望を持ってる若者がデモに参加して、大人は現実的を見て諦めたり生活に影響する恐れもあってできない気持ちはよくわか
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.8

香港旅行のあと、香港舞台とあったので観てみました。みんな助かるだろうなと思いながらもハラハラドキドキでしたすごく逞しく奥さんだった。

湯道(2023年製作の映画)

3.8

香港から帰国の便で鑑賞。湯道ってほんとにあったら面白いかも。お風呂好きな私としてはお風呂の良さを実感できました。

そばかす(2022年製作の映画)

3.7

飛行機で鑑賞。ドライブマイカーの三浦透子さん自然な感じでよかった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

どうなっちゃうのかなあってハラハラで面白かったです。結末想像できなかったなあ。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

ハケンの意味がわかりました。アニメ作るの多くの人が関わっていてってこんなに大変なんだな。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.1

キャストは豪華だったのでストーリーもっと面白くしてほしかったです。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

嘘つき始めるとどんどん広がっていってしまうからやっぱりよくないけど正直になれたのはよかったです。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

実話を元にしてるのかな。主演の子アカデミー賞とってたので視聴。耳の聞こえないボクサー、障害があっても健常の方と対等に試合していてほんとにすごい。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.4

高校生の娘の勧めで観たけどビミョーでした。改心できると救われるのかな、、

さがす(2022年製作の映画)

3.7

記録。中学生の娘、グレずに頼もしかったです。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

ハリースタイルズ観たくて鑑賞。ストーリーがちょっとわかりにくくてラストもモヤモヤしました。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

ロン毛のビラピ〜と嬉しくなってたらチョイ役でした。レビュー見て期待せず観たから思ったより面白かったです。

バービー(2023年製作の映画)

3.9

マーゴットロビーとライアンゴズリングが出てるだけで満足。すごくハマってました。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

まあまあ。ジョージクルーニーとジュリアロバーツ、コメディ似合う感じ

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

グロかった。妻夫木くん、よく見ないとわからなかった。