Reyさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

ハラハラして面白かった。ストーリーが読めないので楽しめました。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.6

結末はっきり分からずちょっとモヤモヤしました。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

高1の息子がアイアンマン主演だーということで一緒に観ました。
内容はイマイチだったけど動物とかリアルで制作費とかお金かかってるのかな!?

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

戦闘シーン迫力ありました。容赦ない戦闘シーンがキングスマンっぽい。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

小松菜奈ちゃんの真っ直ぐで思いを伝えられるの素敵でした。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.6

リアリティーはなかったけどドラマ続きが観られてよかったです。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.9

映画好きは楽しめる感じ。映画音楽の変遷がわかり楽しめました。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

村上春樹っぽい作品でした。みんな悲しみを背負っていてそれでも生きていかなくてはいけないから助け合っていくのがいいんだろうな。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

リアリティがあってよかったです。
恋愛は生ものだってなるほど〜って感じ。恋愛でも結婚となるとタイミングとかいろいろ難しいところがあるなあと共感

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

アカデミー賞にノミネートされてるようで観てみました。ドクターストレンジ、熱演でした。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.0

ジュディガーランドっていう歌手、初めて知りました。2歳から芸能界で支配されていて健全な子供時代を送れないと大人なってからもずっと影響するんだろうな。ラストがグッときました。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

スパイダーマンの人、こんなに歌も上手だったなんて。舞台でも活躍されてるみたい。あとハイスクールミュージカルの女優さん変わらず歌唱力がすごい

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.9

初めて視聴。高校2年息子のお勧めで一緒に観ました。昭和の感じ、朝ドラっぽい感じでよかったです。登場人物がみんな芯が強くて逞しかったです。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

菅田将暉くん良かった。もうちょっと短いとよかった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.7

高1の息子と観ました。三国志は全然詳しくないけど今日から俺はみたいな感じで楽しめました。

消えない罪(2021年製作の映画)

4.0

サンドラブロック熱演してました。最後はちょっとホロっときました。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.8

思ったより良かったです。アメリの女優さん魅力的。
当時のドレスをデコレーションケーキとか銀製品とかに例えていて独特なセンスがよかったです

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

ハクと千尋の関係とか聞いたら見たくなって子供達と観ました。
わかってから見るとまた感動。
千尋は優しくて強い子でした。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

お正月に中2の娘と観ました。ちょっとコメディっぽい感じで楽しかった。永野芽郁ちゃん可愛い。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

今の社会を風刺してる感じで面白かった〜。
ディカプリオ、役で太ったのかな。すごくハマってました。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

ストレンジャーシングスの男の子が出てたし、80年代で雰囲気も似てた。続きが気になるー。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ホラー映画久しぶりに観ました。
まさかのエスターの正体。ハラハラな展開で楽しめました。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.9

主人公の女優さん可愛かったです。
いろいろドンデン返しでした。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症怖いなあ。主人公の名前がアンソニーで名前が一緒でした

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

売れる前にこんなドラマがあったんだな。
原作も気になるー。