さくらさんの映画レビュー・感想・評価

さくら

さくら

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アス(2019年製作の映画)

4.2

これはもう本当に怖すぎて映画館で何故か吐きそうになった笑
怖いしグロいし目を背けたいけどでも気になる…みたいな感じ。
すごくよく出来てるし本当にありそうな感じがまた怖い。
色々怖すぎて終わった後言葉が
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

なんかもう悲しすぎて苦しすぎて心の中に入ってくるもの、刺さるものが大きすぎて少ししんどかったけど観終わったあともう一度観たいって思ってしまった。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アナベル…
今回は色々辛すぎた。
悲しいこととか裏の内容が濃すぎて怖さが薄れてしまったかな。
でも面白かったよ。
驚いたら負け!って謎の自分との対決にはまんまと負けてしまった笑

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと待ってたチャッキー!!!
映画館で上映されてからすぐ観に行った!
男の子に対しての嫉妬と執着が凄い笑
なんかもう普通に片思いチャッキーになってたよね笑
愛が重すぎて空回りして…笑
やっぱりチャイ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.3

最初からドキドキした!
おばあちゃんが終始カッコよすぎる!笑
映画館で観れて良かった。
本当にスリルが最高すぎた。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

コードブルーはもう最高すぎる。
誰一人嫌な人がいない。
素敵すぎる関係性とか人間性とか…
皆が尊敬しあって支え合っていてる絆が大きすぎてそれだけで最高。
ストーリーもしっかりあってハラハラドキドキもし
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.2

どのストーリーも分かりやすくて入り込みやすかった!
それに泣ける。
感動だけじゃなくて何だか心もほっこり。
時間を大切に生きていかないとな。って思わせてくれる作品でした。

虹色デイズ(2018年製作の映画)

2.8

原作と思って観たら違いすぎてがっかりするけど青春映画として観たらキュンキュンするかな!
女の子たちがとりあえずみんな可愛すぎた!!!

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

アラジンがかっこよすぎるジャスミンが綺麗すぎてあの二人だけでずっとスクリーン見続けていられる…
ジーニーが安定の良い奴です。
皆が幸せになれてやっぱりアラジンは優しい世界でした…
挿入歌も全て良くてう
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

些細なきっかけで手を出してしまったものに人生かき乱されてボロボロになってしまった…
その姿を父親はずっと支えて信じて…
見捨てることなんて父親には微塵もないんだよね。
ほんまに息子のことを愛しているか
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

安定な感じだったかな…
京極さんの園子への気もち、優しさと強さのギャップが凄くてかっこよかった!!
きゅんきゅんしてしまった…

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.5

内容が全然入ってこないぐらいに音が…笑
うるさすぎてバンバンなりすぎてくる!!!ってわかった時は耳塞いでた(笑)
うるさすぎる!
映画館の爆音は本当に心臓に来るよ!笑

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.7

個人情報に人一倍気をつけてたのに1番怖い思いをしてしまった…
スマホって1つ間違ったら本当に怖いことにもなるんだよね。
現実に怒り得ることなのかもしれないけど実際にならないときっと彼女の恐怖心はわから
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.6

こんなことある!?
そう思ってもどんどん入り込んでしまった。
綺麗事で言うと女最低!これに尽きるかもしれないけど…
実際はこうなっちゃうのかもしれないよね。
やり方はあまりにも勝手で残酷だけど…
綺麗
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

2.1

芳根京子が溺れていってしまった…
色んな意味で複雑で悲しい映画だった気がする。
個人的に、映画館に行くほどの物じゃなかった気がする。
私はあまり好きじゃなかったな…

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

鹿野さんが凄く輝いていた…
病気で自分では出来ないこと、自分の今の現状すべて受け入れて、強く生きていて毎日したいことをたくさんして楽しんで…
その中でちゃんと恋もして…
あんなに輝いてかっこいい生き方
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.7

期待しすぎて…
なんだか残念だったな。
皆可愛いんだけどなんか違う…
プーさんは飛び出してきて欲しい!
クリストファーロビンの中にずっといて欲しいな。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.1

公開日に観にいきました。
グリンチは色々あったからこそのあの捻くれ者になってしまって…
実は凄く優しくて温かいんだよね。
だから犬もずっと懐いてるんだよね。
犬の扱い酷かったのもあるけど(笑)
ベビー
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.6

試写会で観ました。
これは泣く…
泣くのは分かってたけどやっぱり泣かされてしまった…
動物の出てくる感動作はずるい!
良い映画だったなぁ…
猫ちゃんが良い子すぎた!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.7

興味があったので映画館に行こうか悩んだけど福田監督と知って行くのやめました。
金曜ロードショーで観たのですが案の定控えめでも福田ワールド全開で…
あの笑いが合わない私からすれば入り込みたいのにあの笑い
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

1.8

内容はわかっていたけどどんな感じの映画なのか興味本位で鑑賞…
うん、ないな!
確実に現実では起こりえない連続!!!
ある意味コメディ映画じゃないの?みたいな感じでした笑
親の勝手さが凄い!
振り回され
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

映画館に2度観にいきました。
2回観ても号泣が…
男の子が良い子だしおばあちゃんがなんとも言えない可愛さといとおしさの塊!!!
心温まるほっこり映画でディズニー映画で久しぶりに何度も見たくなるお気に入
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

2.4

懐かしくてほっこり。
泣きそうになるシーンが複数ありました!
でも…
仕方ないかもしれないけど…
ピカチュウ1度だけ日本語ガッツリ話したのがなんだか違和感しかなかったです…
ピカチュウ語を貫いて欲しか
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.3

小松菜奈ちゃんが純粋で可愛い、大泉洋が良い人すぎて涙出た。
店長の真面目で優しい気持ちが溢れ出てて観てるだけで本当にほっこりした。
こんなに素敵な人絶対いないけど次好きになる人がこんな人だったらなぁ…
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.1

この作品は面白かったな!
見に行くか迷ったけど映画館に行って正解でした。
好きじゃないのに服部かっこよすぎた!笑

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

皆さん演技が上手で見ていてすぐに入り込めたし見入ってしまったけど泣けなかった…
ただ、心は凄く温まる素敵な作品だな!と思いました。

火花(2017年製作の映画)

2.4

全体的に暗かったなぁ…
神谷さんが崩れていくのが見ていてしんどかった。
菅田将暉の演技が上手すぎることに感動…笑

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.9

うーん…
でも皆色々抱えて生きているんだな。って思ったし考えさせられる部分が所々で出てきました。
色々ある中でも嘘があったのは事実だしそれを受け入れられるものなのかな?って思った…
時間が長く感じてし
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.2

映画館でここまで泣いたの久しぶりってぐらい泣いた。
尚志さん良い人過ぎる…
こんな人いるの!?ってぐらい良い人でそれだけでも泣けた。
まいさんに対する愛情が溢れていた。
ストーリーも薄っぺらくなくて、
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

リメイク前同様に怖くなかったです。
でもリメイク前よりはストーリーがしっかりあった気がする。
ただ、最後に第1章で終わったから続きがあるのかな?
あるとすれば大人になってからのストーリーが第2章なんだ
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

2.5

今やっている作品が気になってリメイク前の作品をDVDにて鑑賞…
怖いと思っていたのに全く怖くなかったです。笑
ピエロの正体が謎すぎて…笑
3時間見続けたのに最後裏切られた気分になりました。
とりあえず
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.7

胸きゅん映画…
こんな先生いる!?
こんな先生本当にいたら絶対好きになっちゃう…笑
終始にやにやしながら見ていた気がする…笑
響も良い子!
「世の中に好きになっちゃいけない人なんていないよ」って言葉に
>>続きを読む

ショコラ 君がいて、僕がいる(2015年製作の映画)

3.8

凄く素敵な作品…
コンビ愛が凄い…
普通に感動しました…
観終わった後に心がほっこりしました…

>|