酸度リオンさんの映画レビュー・感想・評価

酸度リオン

酸度リオン

根暗ホマミキサーなので根暗が活躍する映画に甘いです
19歳の油絵作家。
映画は昔から好きだけど沢山見るようになったのは高校生からなので最近の映画が多いです
いい映画悪い映画関係無く、気分が乗れば長文書きます

映画(179)
ドラマ(0)

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.2

正直全然ハマらなかった。

いくつかの曲は歌声が秀逸だったお陰で印象に残ったが、キャストはいいのにとことん無駄にする脚本と演出。。
ジョニーデップは出る作品選んで欲しい

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

やっと鑑賞!結果から言うと最高でした。
正直シェイプオブウォーターが全くハマらなかったのでアカデミー賞だからと言ってハードル上げずに観たのですが、こちらは納得の受賞だと思います(何様)

途中で織り交
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

飛行機で鑑賞しました。

特にトランスフォーマーのファンとかではないですが、スウィート17モンスターで素晴らしい演技を見せたヘイリースタインフェルトが主演ということでめちゃくちゃ楽しみにしてました。
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

マレーシアの映画館でひと足お先に観て参った訳ですが…もう最高!
期待してなかったといえば嘘になるけど、今更新キャラ参入してきて好きになれるのかな?と不安だったのですが全くもって杞憂でした。
お堅い映画
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6

主題歌が好き
ピタゴラスイッチ的な楽しさもあって燃える

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.9

DVD持ってるんですけどほんとに観る度良いですね〜ってなる

犬派だけど

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

ここまで印象的なシーンが多い作品って他にない気がする。千尋が色んなとこに行っていろんな経験するけど、ごちゃごちゃしてなくて凄い
深い内容だけど、仮に音声ぶっ壊れて映像だけ観たとしても褒める自信がある

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

序盤の映像子供の時ちょっと不気味だなって思ってたけど今みるとほとんど会話無しで見続けさせられる映像の説得力はすごいと思う
時々無性に見たくなる映画。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

ジジイのお遊び映画か〜と思って舐めてるとミスリードにもハマるし泣きそうになるし狡い映画だわ
クリストファーロイドが観たかっただけだけどのめり込んじゃった

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.6

機内鑑賞。
クリヘムが「神が〜」と言った瞬間移民の歌チックな曲が流れて笑った

MVだと思ったら楽しめた

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

2019年2月、劇場鑑賞4作目
王道オブ王道。無難オブ無難。
壮大なプレミアムモルツの広告とも言える笑

ただこれをわざわざ観る人はきっとシティーハンターのファンだし、シティーハンターのファンはきっと
>>続きを読む

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

3.8

大学生の時レポート課題で観たけどめちゃくちゃ面白かった

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.6

今一番好きかもしれないドィニヴィルヌーヴ…どの作品も見たことない感じがするっていうか、一筋縄ではいかないストーリー展開が最高
時々挟まる何の意味があるんだろ?って感じの説明つかない映像が奇妙な存在感は
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

ここまで社会風刺だらけの大胆に切り込んだ映画なのに子供向けとしても充分楽しいの流石天下のディズニー…すご…

お役所仕事をナマケモノに例える所とか新興宗教的な笑える風刺から差別とかの真剣なテーマまで、
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

ゴジラの映画はテレビでちらっと見る程度で、なんか子供向けの特撮のイメージで公開当初見に行ったらあまりの恐怖に腰抜かした、、
もういろんなところで言われてるけど、マジで絶望感が半端なくてすごい。怖すぎ
>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

4.1

アノマル(=他の人とは違う)というのがテーマのこの映画だが、他の人と違うから好きになるのか、好きだから他の人と違く感じるのか…すごく考えさせられた。

人形劇なのに挙動がすごくリアルで、途中でアニメだ
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.5

星野源主題歌って以外何も知らずに観たらめっちゃ園子温ぽい!!って思ってエンドロール見たら園子温だった

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.9

映画館にて鑑賞。受験から解放されて最初に観た映画なんだけどそのせいかあんまりだったなぁ…

ヒロインがちょっとサカナクションのベースに似てた。
魚だから?ねぇ、魚だからなの??

アカデミー賞の傾向的
>>続きを読む

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

3.8

良くも悪くも、いつもの鷹の爪(笑)
DCコラボでも好き放題やってくれて安心した…山田孝之は本当に声が良い

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

また自分の産んだ原因と戦ってるスタークさん、、男のメンヘラは怖いね
結局なんで自分の家教えたん?

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

見返したらピム博士でてる!そしてローデ…誰だお前!
マーベルってなんだかんだ複雑な敵が多いけど今回は悪から生まれた悪と悪が手を組んだ感じで突き抜けてて逆に良かった

それにしてもトニースタークは自分と
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

ムジョルニア持ち上げるシーンだけで100点でした。1作目と比べて明らかに仲良くなってるアベンジャーズイイネ

ウルトロンの見た目が同じすぎてどれが最後の一体やねん、、と思った
そして何故ウルトロンにジ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

ロキ以来の名悪役来た!この時点で良作。
文明大国なのに王位継承の方法が野蛮な気もするけど、その分アクションがよかった。

終盤のCGは若干CGっぽすぎると思ったけど、全体的に色鮮やかな映像で綺麗だった
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

途中で崖?みたいな所でハルクが叫ぶ所とムジョルニアに落雷するのが同時と聞いてすげーと思った
スタンリーのカメオ出演が今までの中で確実に上位に入る大役だった

個人的にはマーク・ラファロの方がハルクの時
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

ドラマ版は漫画そのまま感あって微妙だけど映画は上手く原作混ぜ合わせててオリジナル要素もあって面白い。
ウシジマ登場シーンが震えるほどかっこいい、んだけど、主要キャラ以外の演技が寒すぎて微妙な気になる

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.5

超能力で人が死ぬシーンは最初は怖かったけど乱用しすぎて飽きるし、そもそも何故藤原竜也がこんなに山田孝之に執着するのか、理屈はわかるけど理由がわからんかった

何者(2016年製作の映画)

2.3

正直ハマらなった。映画館で見たけど、何を見させられたのか?と謎を抱えた
というか佐藤健ってこんな感じだったっけ?電王のイメージしか無かったけどなんか微妙

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

映画館にて鑑賞
原作ファン的にはあまりにも序盤で終わるのでびっくりしたけど、色々と設定を改変してたのがよかった。
なんか変に原作に寄せようとするのではなく、同じタイトルだけど別ものとして楽しいのは実写
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.1

キャストは好きだけど最後まで主人公が成長しなすぎで何がしたいのかよくわからない
金髪の山田孝之が見れるのでそこは最高。
あとムロツヨシだけムロツヨシのまますぎて笑った