まゆさんの映画レビュー・感想・評価

まゆ

まゆ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

予習して行ったけど難しくてあんまり理解できなかった。日本で公開に踏み切ったのすごいなーと思った、やっぱり複雑な気持ちになる

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

ネコちゃんたちが可愛い🐈‍⬛
パクソジュン出てなかったら見なかったカモ。エンドクレジットは良かったけど本編は微妙〜〜ドラマ追ってなかったからかな

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

永瀬廉が見たくて見たー!短くて見やすいし内容も面白かったけど、最後のシーンだけ、ん?となってしまった
無実と冤罪の違いがおもしろい

Untold: 慢心と失墜とアイスホッケー(2021年製作の映画)

3.0

野蛮すぎ(笑)
いつかまたアイスホッケーの試合見に行きたいなー🏒

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

サムライミ版スパイダーマン何回見ても良い!MJとのキスシーンロマンチックで超好き

ロキとバートたちの大乱闘(2021年製作の映画)

3.5

ディズニーがMARVElとFOXを買収した結果😂ロキ可愛い大好き〜

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

全部があったかくて良かった〜〜
病気だから、男女だから、って何か起こるわけじゃなくて穏やかで優しい気持ちになれる映画

ある男(2022年製作の映画)

3.5

他人のことなんて、自分から見えてること以外何も分かんないなーって思った

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

原作も映画も何回見ても泣いちゃう。堤真一の演技が本当に凄くて映画の方が好き
自分が報われなくても人をこんなに一途に深く愛せるなんていいなーと思う

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.0

エルサがくしゃみするたびに増える小さい雪だるまが超可愛い⛄️

(2022年製作の映画)

3.5

最後のシーンのさわ子可愛くて嬉しかった
森くん彼女いてゴミじゃん^ ^金子大地はかっこよかった

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

ヒーロー同士の戦い熱すぎ面白かった〜〜けどストーリーとしては微妙に感じた
トニーにいいところ見せなきゃのトムホスパイダーマン可愛い🕷️

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.0

有名なろくろのシーン見れた🎬ずっとオバケと人間の場面だと思ってた(笑)

dittoの使い方を学んだ

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.5

なぜゲイだけがカミングアウトしなきゃいけない?のところがよかった
何考えながら見てたのか分かんないけどなんか泣いちゃった〜〜

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

こんなによかったっけー😭2回目だからか久しぶりに見たからか分かんないけど良すぎて途中で泣いた
アベンジャーズは初期メンバーが最高って思ってたけど、増えてくのもワクワクして楽しみー!

ニュージーズ(1992年製作の映画)

3.0

街並みがディズニーシーすぎて行きたくなった❣️きょもが主演のミュージカル見に行きたかったなー。わたしの楽しいにたくさん出会わせてくれる推しラブ🫶🏻

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.0

ディズニープラスのバレンタイン特集に入ってた💌
ほとんどセリフないのに可愛くておもしろかった

アッセンブル:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME3の裏側(2023年製作の映画)

3.5

ひとつひとつのシーン全部こだわってて愛😭これ見てからガーディアンズまた見たら更に泣けそう

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

MCU1周目の時はガーディアンズあんまり好きじゃなかったけど、全部見てから見ると超良い!VOL3見てから見ると尚良い😭
音楽が良すぎてApple Musicに入れて通勤の時に聴いてる

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

設定は面白いのに、途中からぶっ飛び過ぎてナニコレ?ってなる
スカーレットヨハンソンを見るために見たので⭕️

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

このへんからMCU全体が繋がってくる感じがして面白い
ナターシャ強くてかっこよくて大好きー!クリスエヴァンス顔がかっこよすぎて笑ってしまう

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

ほっこりするクリスマス映画🎄ガーディアンズって本当音楽が最高で楽しい
クリスマス喜ばせてあげようの気持ちが超可愛い

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

ソーシリーズ好きなんだけど、世界観が広すぎてマジで理解できなくて微妙にハマらない^ ^
ロキ大好き!ロキありきの映画

そばかす(2022年製作の映画)

3.0

あんまりハマらなかった〜〜けど恋愛について考える映画
楽しい<しんどい恋愛するくらいだったら、一緒にいない方が人生楽しいよねーと思う。結婚したから幸せってわけじゃないし

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.0

雪が降ってたからなんとなく雪の日ぽいかなと思って見た☃️
オラフかわいい〜アナ雪また見たくなる🥕

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

悲しい気持ちになる場面も多かったけど、アイアンマンシリーズの中でいちばん好き!トニーとペッパーもともと好きだけど、もっと好きになる。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ初期メンバーラブ❣️
ナターシャがいちばん好きだけど、やっぱりトニースタークに全て持っていかれる感ある

誕生日シンドローム(2021年製作の映画)

3.0

見ただけだとよく分かんなかったけど、あらすじ見てそういうことね!って。わたしも24歳になってずっと子どものまま🫠

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

正義感があって人間味溢れてて良い🇺🇸カーターが盾に向かって撃つところが好きだった
アベンジャーズの予告が本当に熱くなる2周目なのに何回見ても良い

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

ここから世界が広がっていく感じがして良いー!ワクワク
最近のソーとは違った感じがして良い⭕️初々しい感じがするし、いまよりムキムキで若くてかっこいい!けどロキが大好き〜〜🫶🏻

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

久しぶりに見るとやっぱりナターシャ大好き!登場からかっこよすぎ〜〜決めポーズ🫶🏻
ストーリーは1の方が好きだけど、アベンジャーズが始まる感が超ワクワクする

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

なんかあんまり楽しめなかった〜〜😞一緒に見た人がうるさかったのが90%悪いのでもう一回見たい。
キノピオの声がスネ夫って気づいてからずっとそこばっかり気になってた

>|