えなさんの映画レビュー・感想・評価

えな

えな

映画(251)
ドラマ(16)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

最初の37分間B級ホラーみたいだし、演技微妙だし、時々出てくる監督サイコパスだし、間延びがすごいし。
断念しそうになったけど、面白いのは後半からって言われてたから頑張った。
後半は確かに面白かった。引
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.5

今までのニコラス・スパークスとはテイスト違って面白かった。
けどやっぱり絵綺麗。
サスペンス、ラブストーリー、SFって感じ。

ジョシュ・デュアメルかっこいい。

ライフ・イズ・ビューティフル(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくてやっと見れた。
傑作。

前半は陽気なイタリア人がひたすら喋ってるコメディみたいだったけど、突然ガラッと変わった。
収容所に連れていかれた日が子供の誕生日で、サプライズ旅行って説明してる
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

子供の演技がすごくうまい。
別れるときは本当に泣けた。

こんな天才な子いるのね。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

ドラッグの怖さを感じた。
BGMとか撮影の仕方で怖さが増す。

お父さんの息子に対する愛とか信じてるとこがすごい。
親子の関係性はすごく羨ましくて微笑ましい。

原作の筆者はお父さんと子供本人なの?

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

仮装とか大掛かりで本格的すぎて面白かったけど、伝えたいことはいまいちわからなかった。
既婚者だったら何か感じるものがあったのかなぁ。
私が旦那さんの立場だったら毎日疲れてたと思う。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ気が綺麗。
最初国に入った時、なんかナルニア国物語を彷彿させるものがあった。

くるみ割り人形とは違ったストーリー。
正直ストーリー展開が浅い気がしたけど、絵が綺麗だからよい。

ネズミの
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったのに人気すぎて予約取れなくて見れてなかったやつ😂

最後のライブのシーン圧巻で鳥肌立った、かっこよすぎた
生でこのライブ行った人は本当にヤバかったんだろうな。

マネージャーさんこんな
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.5

ヴェローナに旅行に行くから、ヴェローナが舞台になってる映画を見た。
街が綺麗すぎて楽しみになった。

最後の展開は無理矢理感がすごい。
真実の愛とか正直分からないけど、あんだけ好きになれる人がいるって
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

久々にこんなにいい映画見た。
これぞ昔から残る名作って感じ。

正直サムの敵である人たちの言い分も理解できて、ルーシーのためにはそうかもなって思わされたけど、サムの愛がとっても素敵で。複雑な気持ちにな
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.5

犯人も謎も分かってるけど、それをどう証明していくかっていうストーリー展開。
ドラマも前の映画もずっと前に見てたけど、これは見たことなかったから懐かしーってなった

大使のおじさんカッコ良すぎた
雨宮さ
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.5

目がチカチカするし、映像がうん、、って感じ。
主人公の訛り満載の英語とか女の人のセクシー風な喋り方嫌だ。
好きなジョセフ・ゴードン=レヴィットだったから見たけど、硬派な印象が、、

一緒に見る人大切。
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.0

設定としてはあり得ないけど、お話は面白い。
赤ちゃんが可愛すぎる👶🏻
ジョシュ・デュアメルカッコいい。この時38くらいなはずなのに、25って言ってるシーンあった気がする。普通に20代で通用する。かっこ
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

普通に年明けてから見た。
海外は日本より大切な人と過ごしたいって風潮が強いからこその映画。
キャストが豪華すぎて、それぞれもっと裏とか展開見たいーって思わされる組み合わせが多かった。

みんな仕事とか
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

4.0

ニコラス・スパークス大好き人間なのにやっと見た。
やっぱりニコラススパークの映画は絵が綺麗だし、会話のやり取りがおしゃれ。
俳優さんたちもみんなかっこいいし可愛いし。だいたい主人公の男の人の性格好き。
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.0

うーん最終的に伝えたいメッセージみたいなのは分かったけど、常にふわふわしてる感じがした。
飛行機じゃなくて映画館で観てたらもっと刺さったのかも。
雨の音とかきっと綺麗。
静かなところでまた見たい。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

オーシャンズシリーズ初めて見たから、たまにある前作との繋がりは分かんなかったけど、基本的に理解できたし、面白かった。
かっこいい
結局弁護士?の人もグルってこと?

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

色々一気に詰め込んだ感がすごい。広げすぎたけど回収できてない感ある。
けどずっとドラマ見てきたから、ストーリー云々は許せちゃう。
フェリーで藍沢先生大変なことになったけど、そのせいで救助に向かってた人
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

素敵な家族愛。
過去に色々あったからって音楽を禁じられた家族に今まで疑問を感じずに従ってきたおばあちゃんとかお母さんが不思議。
リメンバーミーとcocoって名前だいぶ違う、、

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

ほのぼのまったり。
プーたちが可愛い。
仕事の書類は風船より大切なのかとか、色々普通に聞いたらうざく思えるけどプーが純粋すぎて逆に考えさせられるかも。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

お金持ちって本当世界が違いすぎてびっくり。
もっと陰湿ないじめありそう。
けど主人公の男の人が素敵だった、あんな彼氏素敵。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

めちゃ前から公開楽しみにしてたやつ!
ストーリーは正直王道だったけど、レディーガガとブラッドリークーパーの歌がうますぎてかっこよすぎた。
歌ってるシーン何回も鳥肌たった。
最後の歌は泣けた。

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.5

クリスマスの時期に見るやつ。
子供向けだからストーリー構成とか面白いわけじゃないけど、めちゃクリスマス感強くてほっこりするやつ。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

日本語で鑑賞。
スキマスイッチの大橋さんとMISIAが歌ってる時は本当に感動した。
のんびりほのぼの!
違う国のやつも見たい!

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.5

毎日違う人の体に移り変わりながら生きていくっていう設定が謎だったけど、意外と面白かった。
演じてる役者さんは毎回違うのにAの性格が一貫して同じように表現されてたから違和感なく見れた気がする。
切ない。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

質問が今までの人生に沿っている事が続いて映画だなって感じはあるけど、それでも面白かった。
スラム街で生きることの厳しさとか辛さを表してて、辛いし怖いけど、実際こうやって生きてて、もっともっと辛い思いし
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.0

結局何も分からずに終わってすんごく後味悪い。
気味が悪いことが色々起きてるのに結局伏線を回収せずに終わる。
誰が誰を裁くのか。
司法の人間も真実より利益を追求しているのはきっとリアルなんだろうけど、そ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

ずっと見たかったやつがやっと見れた〜
小説家が自分が憧れる時代にタイムスリップして、憧れの人たちと会うお話。
とにかくパリの街が綺麗すぎて、パリに行きたくなる。
色んな昔の小説家とか画家が出てきて、ど
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女の子が、交通事故で顔しか動かせなくなっちゃった青年実業家のお世話係として雇われて、恋に落ちて、でも彼が実は安楽死しようとしてるのを考え直させるお話。
自分で安楽死を選ぶこともできるんだって初めて知っ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

めちゃ泣ける。
波留ちゃんのは過去は変えられないけど、未来は自分次第で変えられるって素敵なメッセージ。
松重豊さんが薬師丸ひろ子さんに、泣きながら大丈夫だよって言ってるシーンは本当に泣けたし、夫婦愛が
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

長いけど長さを感じない。
主人公のおじさんかっこいい。
インド映画。
この時主人公の人が44で、他の2人も30代ってことにびっくり。

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

2.0

岡田将生がかっこいい。
きいちゃんの役わがまますぎる、、
ほとんど何も起きなくてつまらないって思ったけど、セリフがほぼアドリブと知って見方変わった。
あんなカップルうらやましい。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

ドナの若い頃役の子が可愛い。Jeremy Irvineかっこいい。
ドナがなぜ死んだのかとか、妊娠した年とか前作から繋がってない感🤔

けどやっぱり華やかで良い。あんな島で暮らしたい。

>|