えなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

えな

えな

映画(476)
ドラマ(16)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

絵は綺麗なんだけど、ストーリー意味分からんかった、、

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

キムヨジュンちゃん可愛すぎる。ありゃ誰でも好きになる
あの世界観好きだなぁ
そしてハンヒョジュ!!お美しい。

ウノくんカッコいい、日常生活にもあんなタイプいたらいいのに😂
けど最後の終わり方はああで
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

泣くだろうなって思ったからずっと見れてなかったやつ

本当にある日突然人は亡くなって、周りの人はずっと苦しみ続ける
この子ほどじゃないけど、私も人より雑音に敏感らしいから、生きにくさは分かるなぁ

>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

グロいって聞いたことがあったからずっと見る勇気出せずにいた、、
グロいけどテンポいいせいか、うわ!って言いながらだけど意外と見れた笑笑
冷静に考えるとエグいけど、深く考えない。

最後どうなったの〜っ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

第29弾

うーんなんだかコメディ要素を盛り込もうとしすぎてて、ストーリーがよく分かんなかった😭
あんな感じのキャラだけど、よく考えたらソーって大切な人たくさん失ってるんだよね、、、

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

宗教とか国籍で、立場の優劣があるのはやっぱりおかしい
ある日突然その優劣が壊れるくらい根拠もなにもないのに、その優劣を信じて人の命を奪う
けどそうさせてしまうほどみんなを信じ込ませてしまえることも怖い
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

うーむ
映像はさすが綺麗だし、音楽と華やかさがあったけど、ストーリーが全然よく分かんなかった。
最後結局どうなったの?

映像と音楽と設定と声優さんを活かせてない感が残念😭
疑問点が多すぎた、、

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

色んな作品のオマージュが入ってて面白い!
ぼーっと見てたら、意外と色々横文字がややこしいのと、俳優さんとアバターがどれが誰か途中分かんなくなった

道端でみんながゴーグルして、変な動きしてるの、ゴーグ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

clipしてなかった😱
続編見る前に久々にまた見た
ザアメリカって感じで好き
メグライアンのお美しさと、トムクルーズのかっこよさ。本当に同じ人間と思えない。

戦闘シーンは誰が喋ってて、敵なのか味方な
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トップガンの音楽がなって、1番最初のシーンからもう感動と興奮がすごかった
前作のアメリカのクサかっこいい感じがそのままだし、前作へのリスペクトをすごい感じられる作品
前作が大作だと、続編ってすごい期待
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

第28弾
怖いって言われてたから、映画館行かずにDisney plusで見れるの待ってた笑
観れないほどじゃないし、苦手な系統とは違ったけど、うん怖かった。
前々からマーベルの世界観なんでもありなとこ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

最後の題名がそれまでの映像の意味を教えてくれて、良い味出してた。
同じ日の同じ時間でも、年によって全然違う過ごし方をしてるってリアルだな。
最後は結局そっち?!ってなったし、ステージのシーンはちょこち
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

SFだけど、生まれる前から生きる道が決まって、階級が振り分けられてるって、なんとなくこの世の中と似てる。
けど、努力でそれを突破する人もいて、それを妬んで邪魔しようとする人もいるけど、ちゃんと努力を見
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

国内線の飛行機で観れた。
映画だとダジャレのくだりとか長いしくどいなと思ってしまった、、
でも面白おかしく取り上げて、楽しむ悪趣味な人っているよね

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.0

親が見てたからなんとなく見たけど、何これつまんな。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

娘の発表会なのに、上手いのか分からなくて飽きちゃってたけど、周りの人たちの反応見て、娘の歌が上手いことを知るところが辛かった。
喉の振動で歌を感じて、それで娘を音大に通わせようって決心するところは泣け
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

なんかめちゃめちゃリアルだった、、
日本の今はここまで女性の地位低くないけど、ちょっと前はこうだっただけに、今でも言わないだけで、実はこう思ってるんだろうなって人はいる
旦那さんの協力的なところ素敵だ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

めちゃいい映画!
前半は笑えて、後半は震災の中でもほっこりを感じれる。
今はプリントアウトしたりしないけど、印刷した写真もいいね
こんなに真剣に家族写真撮ってる家族、素敵だなぁ
最後の最後まで面白かっ
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!中谷美紀本当に綺麗すぎる
田中圭はやっぱりカッコいい。あのフワッとした雰囲気好きなんだよなぁ
女性ってどんなに制度が整っていようと、やっぱり仕事と家族選ばなきゃいけない部分はあるよね

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々よく分からないところも残ってるけど、映像も綺麗で派手で面白かった!
バンティーはカバンを6個注文したから、合計で7個あるはずなのに、残りの2個はどこ行ったの?
ティナも全然出てこなかったし、クイニ
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.5

もっと下品なコメディーかと思ったら、意外と良かったって評価が多かったから見た。
まぁ確かにお下品要素は思ったより少なかった。
設定が謎すぎて、どうやってこんな設定思いついたんだろ🤔あんまりメッセージが
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.5

前におすすめしてもらったやつやっと見れた
めちゃめちゃ素敵、めちゃ好きな系統!
実話なのがすごい
20秒の勇気。そう思えば勇気出せる気がする

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

題名であんまり面白くなさそうって思っちゃったけど、意外と面白かった
毒親に育てられると、自分も子供をそう育てちゃうって言うよね
世界が不思議だった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

普段ゲームしないから、世界観は共感できなかったけど、ストーリーが面白かった!
キャプテンアメリカの盾とハルクの腕が出てきたのは面白い
途中の日本人の映像は謎

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

歌も良かったし、映像も綺麗だった!
けどなんでマウイがそもそも盗んだのか、そもそもモアナが選ばれたのかが分からなくて、なんかちょっとストーリー浅い感じがした、、
それに割と古い固定概念で生きてる村で、
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第27弾
好きな世界観だったけど、なんとなくよく分かんなくて難しかったし、なんとなく雑な気がしてしまった、、
今までのアベンジャーズの流れが1番意識されてて、楽しい
イカリスいい人だと思ってたのに、、
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

前に見たことあるはずだけど、ケーキの箱積んで持ってるシーン以外あんま覚えてなかった😇けどずっと見たかったから、見れて嬉しい!
早口で情報量がおおい
きらびやかで可愛くて、目が幸せだった!

(2020年製作の映画)

2.5

うーむうむうむ、評価高かったけど、私はあんまり好きじゃなかった、、
小松菜奈ちゃん目当てに見たのに、小松菜奈ちゃんの髪型がカツラ乗っけてるみたいにもさっとして見えたし、映画だから仕方ないと思っても、す
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

第26弾
やっとDisney+入ったから見た
面白かった
ドラゴン同士が戦ってて、スケールが大きすぎた
ハリウッドの中国系俳優って出てる人一緒

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

泣くってわかってたけど、泣いちゃった
あったかい家族のシーンが特に泣けた😭
「私たちってどっちが可哀想なんだろうね」って言葉が刺さった、、
本人も辛いけど、その周りにいる人も辛い
エンドロールの「小坂
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5

ニノが主役だからと見たけど、全然ニノ出てこなかった、これは西島さんが主役と思っちゃう
途中でなんとなく予想ができた展開だった
エンドロール見てて実話なのかな?って思ったけど、違った
鎌田さんが1番気の
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

多くは語られないけど、見た人のきっとこう言うことだろうなって推測で話が進む感じがいい
タキちゃんと睦子さんは時子さんのことがきっと好きだったのかなと
最後の空爆のところは突然の演出で戸惑った
けど戦時
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

ずっと気になってたけど、見る勇気なくて、地上波も見るつもりなかったけど、見ちゃってた
ただただ地獄で、見終わった後のなんとも言えない感じ
途中の展開が驚きだったけど、そのあとは予想できちゃった

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

結構いろんな人に顔見られちゃって正体バレてるけど、大丈夫なの?
このMJはやっぱり好きになれない、、😂

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

ノーウェイホームの後に初めて見ました、ごめんなさい。
自分の体から糸を出せちゃう系スパイダーマン🕷
このMJすごく自分勝手じゃないか、、?
一気に全作見てまたノーウェイホーム見たくなってしまったー

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.5

ずっと知ってたけど見てなかった
電車に乗ってる知らない人も、みんなそれぞれ辛いことがありながらも頑張って生きてるんだな
最近は知らない人とは極力関わらない世の中だけど、こう言うのもいいなほっこり
心が
>>続きを読む