Mayさんの映画レビュー・感想・評価

May

May

カナダ 主に海外映画・ドラマ

映画(154)
ドラマ(67)

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歌もキャストも構成も最高!
かなり好きだなぁ
ホテルの雰囲気もあの、オンボロのホテルもすごく素敵だったけどパワーアップしてもっと素敵になってたしお馴染みのキャストと新しいキャストとのコラボにはもう映画
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

面白いけどちょっと気持ち悪いし非現実的すぎる

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

みんな歌上手くてかっこよくてダンスキレキレで面白かった!

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

やっぱりルークの好青年さが本当にはまり役だと思う
ハンソロも本当かっこいいしレイア姫もみんなすごすぎる

銀魂(2017年製作の映画)

5.0

すごい面白かった

上映前試写会で福田監督や小栗旬、ムロツヨシが出てきたのが印象強すぎて映画半分くらいしか覚えてないけど本当に面白くて声出して笑ったのは覚えてる

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カナダ にて鑑賞

めちゃくちゃいい!
チューイとの出会い方がすごい面白くて衝撃的だったけど少しづつ仲良くなってくのがすごい感動した
どれだけ2人が信頼してるのかよく分かるしランドーとの最後のかけのシ
>>続きを読む

ガンジー(1982年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ本人に似ててびっくりしたの覚えてる
小学4年?かな?にみてすごい衝撃的だったなぁ、本では読んだことあったけど実際映像で見てみるとなかなかショックなとこもあった
インドに住んでたこともあって
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.0

本人を使ってるのはすごいと思った
演技力どうなんだろって思ったけど全然普通に凄かった

けどストーリーはイマイチかなー
すごい話だけど本題短すぎて他のいらないところ長すぎ
またみたいとは思わないわ

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

4.2

いい映画だった
コルトン役の子がかわいい

実話って知ってすごい感動

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

すごいいいって言われまくって見たからなんかそこまでって感じだったけどまぁ女の子かわいい
曲は好き

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.0

最後のオチとアンジェリーナのいう一言がすごい好き