まゆげさんの映画レビュー・感想・評価

まゆげ

まゆげ

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 135Marks
  • 28Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いい話、名作なのは十分わかったのですが、でも辛すぎる、、、あの時ああしていれば、こうしていれば、そんなことばかり終わった後よぎってしまう。青年と少女たちに他の未来はなかったのだろうか。結局人は自分とは>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あれ?ナギニは?と思わなくもなかったのと、やっぱグリンデルバルドキャスティング変更に違和感、、となりましたが、今作もおもしろかったです。この映画を見てから、グリンデルバルトの最期を考えると、ダンブルド>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安室さんがかっこよすぎました。犯人に少しでも、花婿に対する感情がないのか、最後まで期待してしまっていた分、ただただ嫌なやつで悲しかったです。いろいろと切なかったです。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.1

ウルトラマンは詳しくないですけど、母の付き添いで鑑賞。ウルトラマンってこんな始まりだったんだ!ってびっくりしました。有岡くん演じるエンジニアの子が、人間味溢れてていいキャラしてました。

モービウス(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

親友が敵って悲しい。

死霊館(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

出てくるキャラクターも好きでしたし、いい感じにドキドキハラハラして楽しめました。悪魔祓いって怖くないイメージですけど、めっちゃ怖い!!!でもハッピーエンドで、すごく自分好みでした! 

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スーパーヒーローって超人、不思議な力のイメージしかなかったので、最初?のヒーロー、アイアンマンが手作りだったのがびっくりでした!
主人公が金持ちなだけでなく賢いっていうのも面白いし、気持ちよかったです
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

本を読んで大好きで見ました!すごく大好きなシーンが大画面で見れてよかったです。はんかちなしでは見れません。映画から見た人は、本がいくつか出てるので映画後に読んでみることをおすすめします!

CUBE(1997年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

だめだどうやったってこの映画はもう救いがなさすぎる〜。途中までドキドキして、最後どうなるんだ、このあとどうなるんだって楽しく見てましたが、最後の最後でえええええっていう。でもこの映画を見たのはかなり前>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.2

人生で一度は見るべき。でももう2度と見たくない。そんな映画でした。つらくてつらくて、でもこんな現実が、当時、また今も世界のどこかでたくさんあったんだと、あるんだということを思うと、けして目を背けてはい>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

見るだけでハッピーな気持ちになれる映画!!絵本の中のプリンセスが、現実世界、しかもニューヨークに来てしまうという設定がもう楽しいですよね!歌も、ストーリーも、引き込まれてノリにのって最高に楽しめました>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

サイコパス系大好きなので、すごくおもしろかったのですが、ただただ私の個人的な想いで、若い子どもが残酷な死に方をするのは見てられなかったです😭特に、あの、あのシーン、、。でも先生のサイコな立ち振る舞いや>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

どの曲も歌もキャッチーでノリノリで見るのがとても楽しかったです😊私はゴリラの少年の曲と歌声にどはまりでした!吹き替え版の声優が豪華なので、ぜひどっちでも見て楽しみたい映画ですね

>|