新道真倖さんの映画レビュー・感想・評価

新道真倖

新道真倖

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

黒子のバスケアニメ全シリーズを観た流れで視聴

完全にファンサ映画に振ってくれているおかげでシリーズファンは楽しめる展開になっている

逆に一限さんは完全無視なのでこの映画を楽しむためには最低限、劇場
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

約2413カット

新作を観る為の予習で再鑑賞
シリーズの中でも1番好きな作品
出演ラインナップが豪華すぎる!

役者さん達の作品を観てる人ほどニヤついてしまうシーンは前作より拍車がかかってる!

>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

新年鑑賞2作目

人気ドラマの劇場版
ドラマから地続きのお話なのでドラマを観てから映画を観ることをおすすめします

この作品だからこそ流れる独特の心地良さの中にしっかりと社会、人との繋がりからも逃げず
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

約1510カット

ちゃんとした感想はまた後日にでも

全何部作なのかは知らないのですが、シリーズ物の最初ということで、物語がこれから開幕するまでと言った1作になってると思いました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

一回観ただけじゃあ理解するのは難しかった💦

時系列や登場人物の動きを整理して解析していってわかった時に更にこの作品を一本深い場所で理解して本当の楽しさがわかる気がします

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.3

約385カット

1カット1カットが長回しが多く、故に痛みがひしひしと伝わってくる。そんな作品でした。

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.3

原作未読で鑑賞です。

BL作品だとも知らずに鑑賞しました。
調べたら原作は全1巻とのことなので原作の流れを忠実に映像化したのかな?

舞台も綺麗だし、登場人物たちも爽やかでいい人達ばかりで約60分と
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

中身がないノリ映画でした💧
出演キャスト目的以外に観るポイントがなかったです

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.7

カット数 約639


原作は未読です

後味が苦いなかにも爽やかさがある作品

刺さる刺さらないで二極化すると思いますが、僕は若さや日常は表皮でしかないを表している感じが好きでした

キャラクターを
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

推理要素を期待しなければ面白いです

最近のコナンはハリウッド映画の様なストーリー展開が好きですね

>|