シネマ5454さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

せかいのおきく(2023年製作の映画)

4.6

2024-31本目


笑うとこです
ウンチと肥やしの仲買人の悟った会話劇が痛快

媚びない監督、阪本順治の本領発揮

今回のちょい役選手権、ダントツの真木蔵人。存在感が半端ない。

そして何より何よ
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.9

2024-30本目


何度も何度も見たウシジマくん。
やっぱり面白い。
&いろいろ今活躍されてる役者さんがたくさん。
そりゃぁ、面白いよなぁと再確認しました。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

2024-29本目

えーん、前2作と比べると、、、ストーリー、アクション共に↓

中途半端に世界の偉人を引っ張り出して、真面目なんだか、シャレなんだかわからない展開。
しかも物語パートがやたら長く、
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.5

2024-28本目

面白い!

後編はとてもいい!

最終章(きっとありますよね)に向けて、本当にいい助走になりました。

邦画のニューフェイスたちの今後の活躍が楽しみです。

どうか、もう2度と問
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.4

2024-27本目

面白いんだけどなぁ、漫画の方が面白い

演者もいいし、単純に時間のせいかな。
せっかくの二部作、もう少し時間をかけて各キャラの個性を深めて欲しかったなあ。
前後編合わせて3時間少
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

2.6

2024-26本目

なんだろ、これ?って思ったら、イーライロスじゃなかったんですね。

うーん、ただグロけりゃいいってもんでないのがわかりました。

ホステル2(2007年製作の映画)

3.1

2024-25本目

昔見て恐怖に慄いたホステル

ゲー吐きそうな記憶があったけど、ネトフリにあったのでつい見てしまった。

やはり自分には不向き…でも見れてしまう

イーライロスはやっぱりすごい。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

2024-24本目

うん、好きです。
さすがケネスブラナー。

クラシックと今の融合。前作よりもとても好きでした。

奇抜なトリック、伏線回収とは対極な今作。嫌な人は嫌と思います。

自分はとても楽
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

2024-23本目

CGがなぁ。。。

リズムもテンポもとってもいいし、続編も見たくなる魅力的なな作品なんですが、少し経ったら、中身忘れそうなんです。。。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-22本目

むかし、世にも奇妙な物語で、飛行機の中から一人ひとり消えていく話があった。結局、死んでしまっている魂が、自らの死に気づいたものから、その世界からいなくなる、という話だった。
ほと
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.1

2024-21本目

眠たい時に見たからかな?
あまり…でした。

マブリーじゃなかったら、ほぼ魅力ないかなぁ。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

2024-20本目

もはや超能力ウォーズ

4作目にして、原点の妻との日常に着地していくストーリーがとても良かったです。


ただ、正直、キアヌも真田さんも、ドニーイェンも、、、もうお歳が…。

>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-19本目

あばよ.化け物

大好きな漫画うしおととら

絶望に追い込まれていく潮
最後の頼みの綱のとら(妖怪)が、(事情があったが)潮の大好きな先輩を殺してしまい、袂を分つシーン。

学生
>>続きを読む

AKA(2023年製作の映画)

3.3

2024-18本目

冒頭のアクションシーンに目が釘付け

途中、少しだれてしまった気がしました。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

2024-17本目

3.5点中3.5点!!

めちゃ面白い!!

ただ、豪華な脱出ゲームって感じで、見応えとか度外視。

テイラーラッセルさんが可愛い!

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

2024-16本目

シニカルな笑い

想像は超えなかったです……

気になって二回目見ました!
なかなか面白かったです!
3.3→3.5

60ミニッツ(2024年製作の映画)

2.8

2024-15本目

とにかく肉弾戦
格闘シーンは見応えあるが、途中から飽きてしまうアクション。
やや残念

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

2024-14本目

alive生きてこそ を幼い頃見て衝撃でしたが、今作もやっぱり驚かされます。

オリジナルの記憶はだいぶんないのですが、今作の方が見やすくなってる気がしました。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.2

2024-13本目

岡田将生さんは、やっぱりコメディが上手ですね。冒頭からとても笑いました。

福堂さんも新人さんながら存在感ありましたね。
清原さんも流石でした。

何より!笑福亭笑瓶さん。
温か
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.9

2024-12本目

脇役を見る映画。

正直、岸くん、竜星さん、恒松さんは印象に残らない感じ。

それより、なんと言っても吉岡里帆!
他の方もおっしゃる通りこの方がNo.1に面白い!!
それから、高
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.8

2024-11本目

始まってすぐ、スターウォーズ??
途中から、七人の侍??

インスパイアされた作品なのですね。

ストーリーが雑な面が見えたり、映像が作り物感が見えたり、マイナス面は感じたのです
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

2024-10本目


組織がらみ


キャラがどんだけいるの?ってくらい出てきました。

コミックを離れてるので、出てくるキャラのバックボーンがわからず、魅力が半減。

残念。

というか、これきち
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.2

2024-9本目

ただの爪を切る旦那さん。
映し方で、奥さんがどう思っているのかがすごく、伝わってきました。

セリフやストーリーが分からなくても、画面の力だけで、それぞれのキャラクターの関係性や心
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.6

2024-8本目

テンポよく危機がやってきて、段々と引き込まれていくなかなかの良作。

少し映像がグロいどころもありますが、なかなかお勧めな一本です!

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.8

2024-7本目

品の良い、会話劇。
スーツの仕立てのシーンは、なんだか心地よく、ずっと見ていられます。

これはなかなかの良作!

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.3

2024-6本目

大団円

ただ、なんでか自分にはスケールが小さく感じました。
蘇ってくる殺人鬼が.余り強くないからかなぁ?

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.6

2024-5本目

ホラーだけは変えずに1とがらっと世界観を変えてきた2作目
なのに、謎解きは縦糸としてしっかり繋げてくる。
シリーズもので、この作りは上手いなぁ、好きだなぁと思いました。
正直映像は
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.2

2024-4本目

2時間ドラマの様な作品。

さらっと見れます。

パート2、3でどう進化していくのか、着地するのか、とても楽しみです。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

2024-3本目

流石!原田監督!!

良くも悪くも、本格派!

とにかく難解なストーリー。
どこまで自分が理解できていたのか自信がない。
もしかしたら、意味が理解できず、面白くないって感じる人もい
>>続きを読む

帯広ガストロノミー 帯広市開拓140年 市制施行90年記念長編作品(2022年製作の映画)

2.5

2024-2本目

地元愛、、なのかなぁ。
本州の人から見て、今作はどう映るのかなあ?

とりあえず、道民としては、???うーん、、、って感じでした。

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.5

2024-1本目

シナリオは、正直共感できないし、胸糞。
ただ、それを感じさせる木竜さん、藤原さんのお芝居はとっても良かった。
邦画の新星になっていくんだろうなぁと思いました。


でも、新年1発目
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.0

2023-307本目

あれ?完全に蛇足的作品。。。

前作の面白さがまるでなくなってました…

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.7

2023-306本目

ジェイソンステイサムが出てます、以上!

まだ1の方が見どころあったかなあ。

前作同様、2部構成で、後半メグとステイサムが戦います。けど、緊張感まるでなし。


監督の演出が
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.1

2023-305本目

やはり圧倒的迫力、タイラーレイク!
ちょっとゲームっぽい画面たなあ、と思ったところもありましたが、大満足のアクション映画!

これは年末にふさわしい、スカッとする快作でした!
>>続きを読む

千夜、一夜(2022年製作の映画)

3.1

2023-304本目

とにかく田中裕子さんはいつも鬼気迫っていて、凛としていて、そら恐ろしく感じます。
尾野真千子さん、素敵ですねやっぱり。

甲州街道から愛を込めて(2022年製作の映画)

2.7

2023-303本目

いまおかさんの作品は声をきかせてが好きでした。独特の寂しさが妙に好きで、今作もそれは感じたし、独特の青春感も楽しめました。
ただ.なぜか飽きてしまうところがあって、ビオてしまう
>>続きを読む