シネマ5454さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

東京日和(1997年製作の映画)

4.0

2023-230本目


センチメンタルな旅冬の旅
(アラーキーの写真集)
が大好きで、その流れで今作も好きになりました。


竹中直人さんが、また一味違う、荒木さんを演じてくれて、とても素敵です。
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.0

2023-229本目

あれ?なんてこんなに高評価?
雰囲気、伊丹十三のタンポポを思い出しましたが、遠く及ばす。

いろいろ足りなく感じちゃいました。
好きな方、ごめんなさい。

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2023-228本目

難解。

全部を説明しなくても、楽しめて、見た後にその深さに感嘆させられる、、、わけでない。
わからなくて、楽しめない。

言語化するほどわかりやすくないけど、圧倒的に温かかっ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.1

2023-227本目

ラストの「さよなら」を見るための70分

とても上質な、温かい、美しい物語。
ただ、エンタメとは逆張りなので、見る人、見る時間、状況は選びそう。

短い時間だからさらっと、、、
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

2023-226本目

思ってたよりも地に足ついた話。

阿部サダヲさん格好いい!
上戸彩めちゃかわいい!

サラーっと見られる、とてもいいエンタメ。

半澤のように仰々しくなく、下町や空飛ぶみたいに
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

2023-225本目

はい、来ました!
60点のポテンシャルで70点出すやつ!

ドラマ版未視聴ですが、頭空っぽにして、ドキドキハラハラより安心して見てられる邦画。
足伸ばしたら敵が勝手にぶつかって
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.5

2023-224本目

キャスティングがとっても良かった。
ベテラン含め、まだまだ魅力を増しそうな方々が多い!
特に三吉さんの鍛えられた身体は美しい!

脚本はまぁ序盤普通。後半からあらら?ナックルガ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

2023-223本目

これは面白い!
期待(予想)の裏切り方が新しい!
超大作、というわけではないけど、作り手の工夫と知恵を感じました。

洋画は終わる、なんてことを言うテレビ番組がありましたが、と
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.2

2023-222本目

スクリーム、ラストサマー、&ハッピーデスデイ

懐かしいテイスト

頭空っぽにして、昼下がりに見るのにちょうどいい、と思いました。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.4

2023-221本目

再視聴。

やはり上がる!

日本の戦隊ヒーローは海を越えてもいいですねぇ。

日本の文化です!

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.1

2023-220本目

リーアムニーソン、やっぱり魅力的です。
ただ.アクションは流石にスピード感がなく、滲み出る格好良さでなんとかなってます。

今度はもっとドラマっぽいのを見たいなぁ、と思っちゃい
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.2

2023-219本目


コンエアー、ダイハードの雰囲気。
からの、忘却のイージス。

からの、突然の急ハンドル、T2.フランケンシュタイン、ユニバーサルソルジャー。

それからボーンシリーズ&魔女シ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.5

2023-218本目

カランコエ、の監督による高校卒業までの2日間。

楽しいことも、辛いことも、みんなみんな溢れて、昇華する。

この瑞々しく、痛々しく、喜びに包まれ、もの寂しい「卒業」

別れと
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

2023-217本目

令和版セカチューって感じ。
余命10年とも通ずる、画面の美しさ。

大好きな古川琴音さんが活躍。
ストーリーは展開が読めるけど、そんなの
どうでもいい感じ。

三木監督ってこん
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.2

2023-216本目

なにこれ!?めっちゃ面白い!めっちゃ面白い!!めっちゃ面白い!!!めっちゃ面白いぃぃぃぃぃぃぃぃっ!!!


タイトルからして、面白くないだろうって思って見てたら超良かった!!
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

2023-215本目

瑞々しさが、画面から溢れ出る150分。
映画愛に包まれて、幸せな時間でした。

自叙伝なので、起承転結王道エンタメ、とはならないのですが、そこはスピルバーグ!画面いっぱいから、
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.7

2023-214本目

歴代ルパン3世のアニメを全て観てきたからかな?甘くなってるかもしれません。

刑事ジョンブック、レオン、グロリアのように、ひょんなことから子供を守る映画の良さがいっぱい詰まって
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.9

2023-213本目


今作、めっっっっっっっちゃ好きです!!

見なきゃ損!絶対損!!必見!!!



鈴木亮平さんが素晴らしすぎる!!
泣くのを堪えられませんでした。


印象的なのは、バックミ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2

2023-212本目

事実は一つ。真実はその人の数だけ。

芥川龍之介の藪の中、ですね。

とにかく、中世にタイムスリップしたかのようなリアルさ。さすがリドリースコットさんですね。

めちゃめちゃ面
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023-211本目

ロッキー好きで、今作も好意的に受け取ってるから、の甘々採点。

ちょっと話がねぇ、、、。
盛り上がりもねぇ、、、。

それでも大好きロッキーサーガ。

スタローンがいないのはや
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

2023-210本目

エレガントでアヴァンギャルドで、かつシック。

音楽がいい!
さすが、菊池成孔さん!

ロケ地も素晴らしいし(モナリザの前の岸辺露伴なんて最高でした!)建築もいい!

眼福、聴
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

2023-209本目


お話、作画はあまりハマらず。。。

好きな人、ごめんなさい。

声優さんはとっても良かった。。自分にとってはそれだけでした。

(2000年製作の映画)

3.6

2023-208本目

クライムサスペンス、コメディ増し増し。

藤山直美さんが、まぁ見たことない殺人犯を見せてくれます。なんか悲惨で、でも憎めなくて。
それから、人間臭い。

出てくる人、みんなどう
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

2023-207本目 

今作好きな方、本当にごめんなさい。あまり評価高くないので、気分悪くされたら本当にすみません。

複数回見たら、もっと評価が上がるかも…でももしかしたら、下がるかも…。

子供
>>続きを読む

ほとぼりメルトサウンズ(2021年製作の映画)

3.4

2023-206本目

自分の感性の未熟さに落ち込みました。
もっと面白く感じられたら…残念です。

主演のお二人は本当に味わい深く、素敵でした。

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.2

2023-205本目

なんかあまり見所なくサラーって終わっちゃいました。

とにかく、広瀬すずの可愛らしい演技だけが見所だったなぁ。

あとはクライマックスのスピード感は入江監督っぽい。
でも、入江
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

2023-204本目

安定の面白さ

映画?
うんうん、映画。

ドラマと何が違うか、ちょっと微妙。
スケールも別にそこまで大きくない。
黒木華ちゃんめちゃ可愛いのも、竹野内豊がイケおじなのも、お馴
>>続きを読む

リング・ワンダリング(2021年製作の映画)

3.7

2023-203本目

笠松君を愛でる。


不思議なお伽話

田中さんや長谷川さんが重厚感あって、さすが。

衣装や小道具にもう少しお金と時間かけて、もっとリアルな感じにできてたらもっといいんだろう
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.4

2023-202本目

ジョージミラー監督、確か78?79?才紡ぐ愛の物語、、、かな。 

ちょっと難しい😓

よしらこんな時は関根勤さん方式だ!!

とにかく、自分を一旦80歳に飛ばしてみる。(関根
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.0

2023-201本目

よく分からない。
なのに、調べたい気にもならなかった。
ラストの連続出産のシーンも、気持ちが悪く生命の冒涜の気がして、嫌悪感。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

2023-200本目

これは凄い!
だいぶん映画としてエンタメ演出はされてるのは感じる。だから、これをそのまま事実と認識するのは危険。
でも。実際の出来事をもとに、テーマ性や伝わりやすさ、そして映画
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.4

2023-199本目

傑作

だけど、見る人を選ぶ作品

描かれている世界から背景を理解するのは難易度高めで、慣れない人は話し合いの途中で飽きてしまうかも。実際、自分も途中ちょっと辛くなって、けど、
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ V 死線を越えて(2022年製作の映画)

3.9

2023-198本目

面白かったぁ

ただし、話の半分くらいしか理解できてない。もはやギリギリ誰と誰が味方でどの国の側についていて、しか整理できない

けど。面白く感じさせるのはすごいです。

それ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.9

2023-197本目

中盤から面白くなる作品
子供向けだからかな?前半の右往左往はちょっときつかった。
あと、新キャラの、アトラスの三女可愛いですね。
今後も活躍しそうで楽しみでした

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.2

2023-196本目

たぶん、これは小説で読んだ方が面白い



だとしたら、映画は失敗だと思います。

気味の悪い設定をここまでエンタメに見せたのはグッド!キャスティングのおかげかと。デイブさんの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

2023-195本目

ニンテンドー愛を感じる作品。
これなら誰もが納得!!の出来。

クライマックスのカタルシス、めちゃいい!よくできたシナリオに胸がワクワクする映像、エンタメしてました。

音楽が
>>続きを読む