MAAAAAさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

MAAAAA

MAAAAA

映画(1483)
ドラマ(546)
アニメ(0)

Life 線上の僕ら(2020年製作のドラマ)

3.2

アキラ勝手すぎん?

2人を傷つけて
爽やかすぎん?

0

女の香り(2011年製作のドラマ)

3.4

かなーり昔に見てた^_^

1話見てあれ?
なんか見覚えが、、と

この頃の韓国ドラマの
音楽の使い方がめっちゃ好き(笑)

0

八日目の蝉(2010年製作のドラマ)

3.5

映画見たと思うけど
なんとなくしか覚えてなくて
もう一度見て見たくなった。

不倫して誘拐して
やってる事は最悪やけど
やっぱり心が痛くなるなぁ。

でも夫に浮気され子供誘拐された
奥さんの気持ち考え
>>続きを読む

2

ロースクール(2021年製作のドラマ)

3.6

キム・ミョンミン目当て

前半ちょっと長く感じた
けど後半になるにつれ
めっちゃ見応えあり^_^

0

緑豆の花(2019年製作のドラマ)

3.8

チョ・ジョンソク目当てで見たが
思ってたよりも遙かに
歴史的な物語で面白かった。
日本でいう明治時代ぐらいかな?
朝鮮が日本統治下になる頃の話

最終回は涙涙でした。
ユン・シユン演じた役柄が
本当つ
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.7

面白かった^_^

あらすじ見ずに見たら
ちょっと頭ごちゃごちゃになった。

1話をしっかりと見て
頭の整理しなきゃ迷子になりそう(笑)
私は頭の整理の為もう一度見た

1994年に王室があるって事で
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

面白くで一気見した!
6話なのでちょっと長い映画を見た感じ

ファン・ジョンミンとハ・ジョンウ
共演ってだけで見たくて見たくて
楽しみにしてたドラマです^_^

ハ・ジョンウがますます好きになる
カッ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.0

カン・ハヌル最高!!
見終わって叫びたくなった^_^

ずっと見ようと思ってたのに
何年寝かしただろう。
なんでもっと早く見なかったのか(笑)

コン・ヒョジンも
可愛いくてよかったが、
もうハヌルが
>>続きを読む

0

黒い太陽~コードネーム:アムネシア~(2021年製作のドラマ)

3.8

先が気になって気になって
一気見でした^_^

毎話予想が外れ
え?怪しいのこの人じゃないんだ!って
でもまたやっぱこの人だよなぁー
とかハラハラしながら見れました。

そして主役のナムグン・ミン
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.0


絶対泣くドラマだろうとは
おもったけど、、、
最初から涙涙🥲

1話完結で1人1人の終わりを
遺品整理する事でその人の人生を
振り返る感じ。
アスペルガー症候群のグルが
純粋で真っ直ぐでたまにホント
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.7

いやぁー!面白かったぁ!

後半はどんどん重い内容になり
一気見しました。
最終回はなんか続きがあるの?
シーズン2あるの?って
思わせるようななんとも
すべて中途半端に終わっちゃった。

0

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.6

ジニョン君が出てるのと
サイコメトリーっていう設定
ピンクのジャケで
キラキラ学園恋愛ものかと思ってて
見てなかったが

レビューでサスペンスって見かけ
見てみる事に^_^
コテコテのサスペンスでした
>>続きを読む

0

半分の半分 ~声で繋がる愛~(2020年製作のドラマ)

3.2

チョンヘインだからなんとか
完走できた。

優しく穏やかな雰囲気のなかの
恋愛ドラマ^_^

眠くなる(笑)
何度寝落ちしたか、、
それでもチョンヘイン見たさだけに
見たドラマでした。

0

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

3.9

ぶっ飛んだ設定で
笑えるんだけど、、
めっちゃ面白くてサクサク見れる

3話ぐらいから孫悟空が三蔵に
恋してますます面白くなった(笑)

チャ・スンウォンには結構、
笑わせてもらいましたヽ(^∀^*)
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.6

転生モノが好きだから
めっちゃこーゆー設定好き^_^

1話1話に特別出演の芸能人も
楽しみで面白かった!

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.7

それなりに面白かった!

入れ替わりものドラマ
ブスだと言われてた
海根さんが中身が変わって
可愛いく見えてきた。
要は人間中身じゃない?って思ってしまう

どんなに可愛くても
イケメンでも
中身が性
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.3

死者を蘇らせる不思議な玉
韓国ドラマによくある
ファンタジーな設定のドラマ

ファンタジーな設定のドラマも好きだし
連続殺人鬼を追うっていう設定も好きなんだけど
なんだか中途半端ではまれなく
頑張って
>>続きを読む

0

キング ~Two Hearts(2012年製作のドラマ)

3.6

まず設定が面白くて好き^_^
まだ韓国に王室が続いてたら、
そして韓国の王と北朝鮮の女性将校の恋
ありえない設定が興味をそそられたー!
ハ・ジウォンの北朝鮮訛りが
なんだか可愛く見えた。

最後まで飽
>>続きを読む

0

7級公務員(2013年製作のドラマ)

2.8

チェウォン目当て^_^
でも2話で断念。。。
なんにも引き込まれる感じがなく
きっと頑張って見ても
寝落ちしまくりだろうと思った。

0

ディア・マイ・フレンズ(2016年製作のドラマ)

3.9

高評価なの納得^_^

韓国ドラマでお馴染みの
オンマ達がいっぱい出てて
豪華だった。

ドラマの内容も
親としても娘としても
共感できて
どちらの気持ちになっても
見れる内容でした。

そして地元の
>>続きを読む

0

失踪ノワールM(2015年製作のドラマ)

3.4

最初にカン・ハヌルが
犯人役で出てて
なかなかのサイコパスな役で
面白いやん!!って
見てたら出演3話までだった^_^

そのあとは2話ごとぐらいに
失踪者を探すというサスペンスもの
2話ごとに事件が
>>続きを読む

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.6

死を選ぶという選択を
理解はできない。
が、、
胸が締めつけられて
痛かった。

3話なのでサクサクっと
一気に見れます。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ良かった!!
ハンソヒは結婚作詞でしか見た事なかったから
こっちの役のほうが
断然いい!ってなりました。

悲しく寂しく強い女性が
似合ってました。
キャスティングがみんな
はまり役だった。
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

思った感じのと違ったが
めっちゃ良かったです^_^

サイコで口の悪いムニョンが
カワイく思えたり
自閉症のお兄ちゃんが出てるシーンは
ほっこりしてこのドラマに
欠かせない!!

最終話は温かい涙が🥲
>>続きを読む

0

契約友情(2020年製作のドラマ)

3.4

4話なのでサクサクっと
見れました。

チャノン何かで見た顔だなぁっと
思いながら見てたら
そっか!愛の不時着に出てたイケメン君か!

内容は普通でしたが
悪くはなかったです^_^

0

浮気したら死ぬ(2020年製作のドラマ)

3.3

10話ぐらいまで
頑張って見た感じ。
なんかもう見なくてもいっかなぁ。
と思いながらなんとなく
ながら見をしてたら
すこし面白くなってきて
最後まで見れました^_^

でも内容はしばらくしたら
忘れそ
>>続きを読む

0

セマンティックエラー(2022年製作のドラマ)

4.0

BLドラマなるもの
全く興味なかったが、、
評価がめちゃいいので見てみた。

ジェヨン先輩がイケメンだわー!
と思いながら見てたら
あれ?この子KNK(アイドルグループ)
の子に似てるなぁと
調べたら
>>続きを読む

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.6

面白かったです^_^

サイコな殺人鬼を追うという
韓ドラではよくある内容ですが
結局のとこ
こういうのが好きなんだなぁ
2日で一気見しました。

0

アバウトタイム~止めたい時間~(2018年製作のドラマ)

3.2

面白いんだけど
インパクトがそんなないからか
なかなか進まなくて
ちょっと見るのに時間がかかったドラマ。

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.7

これだけキャストが 
変わるドラマも珍しいかと^_^

なんだかんだと一気見をしてしまう
この中毒性はなんなんだろう(笑)
ちょっと現実的離れしてきた感じに
なってきたけど見ちゃうという。。

そして
>>続きを読む

0

あいつがそいつだ(2020年製作のドラマ)

3.4

ファン・ジョンウムが好きでみたドラマ
彼女が出てるとひと味違う^_^

ラブ要素多めなのはあまり見ませんが
このドラマは前世の記憶があるという
ちょっと捻ったラブストーリー

コメディ要素も多いので見
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.7

めっちゃ好き!
8話なのでサクッと見れます。

政府が宇宙でなんらかの研究してたが閉鎖
閉鎖されて5年
研究していたサンプルを取りに
宇宙へと行くが基地には生存者が?
みたいな話し

コン・ユがやっぱ
>>続きを読む

0

三人(原題)(2021年製作のドラマ)

3.5

KBSのドラマスペシャル

未成年の時に義理の父に
性的虐待を受け
自分の友達までもレイプされてしまう
12年後に3人で復讐するために
集まったという感じ。

1時間ドラマ完結なので
ギュッと詰まった
>>続きを読む

0