まゆみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

すごく好きです。

R18だけどあんまグロくなかったのが残念。
もうちょっとやってくれても良かったのよ。

ジェームズワンがやりたいことを詰め込みまくった今作。
ホラーとサスペンスとアクションがもりも
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

うじうじしたキャラ見てるとめんどくせー!ってなる。

窒素中毒とか潜水病とかサメとか。
海は怖いところだ。

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.1

びっくりどっきり驚かし系。
でもあんま面白くないから、観たけど内容忘れてしまった。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.9

当時劇場で鑑賞済み。
DVD購入済み。
ネトフリ配信されたのでまたもや鑑賞。

100分くらいでサラッと観られるハラハラし過ぎないミステリ。
ちょっと空いた時間にオススメ。
でもワンチャン悲しいことに
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

膨大な情報量とややこしい登場人物を、ポールに焦点を当てることでわかりやすくまとめた良作。
ゼンデイヤに冒頭喋らせたり、ポールが現地の解説ムービーを観ながら学んだりするのを観せられたりと、しれっと情報入
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.8

アインクラッド編最高。
これくらいの頃のキリトとアスナの関係が1番好き。

帰ってからテレビシリーズ一気に見返しました。
ラグーラビットのシチューが食べたくなりました。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

クチコミ高評価なのでフラッと観に行ったのだけど大正解!
めちゃくちゃ好きなやつ〜〜〜!!

ブルーシャツガイ観てると元気になれるから、現実でもフリーシティがリリースされないものか。

劇場版 抱かれたい男1位に脅されています。~スペイン編~(2021年製作の映画)

3.0

セレス役の速水奨が聴きたくて鑑賞。
原作既読。アニメちらほら。

作画微妙。
動き硬い。
イチャコラシーンでずっとズボン履きっぱの謎。
別にテレビアニメでも良かったんではなかろうか。

スペインはマド
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

およそ1年半の延期を経た公開初日。
平日夕方にもかかわらずまずまずの客入り。
160分強だけど飽きることなく、むしろ食い入るように観てしまった。
あっという間。

ボンド役に決まったときは役柄のイメー
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

大好きな死霊館の新作を公開初日に鑑賞。

今回は悪魔祓いではなく呪い祓い。
1、2の方が好きな系統だけど、水死体ブクブクとか造形が良かったのでオッケーです。
エドはAMI起こした直後なのにハードな運動
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.9

あまり人には言ってませんが、科捜研の女好きなんですよ。

劇場版だからと言って何も変わりません。
科捜研の女は科捜研の女のまま。
榊マリコの周囲ぶん回しっぷりは健在。
過去キャストが続々登場したり、佐
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.9

雌猫なのでglory鑑賞。
いやー、エンタメの真髄を見た。

冒頭全国大会決勝だったと思うんだけどなんか突然全員歌い、踊り始める。
これはテニプリのアニメなの??ミュなの??
テニスボール同士がぶつか
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

劇場公開時に見損ねたやつ。

貧富の差とキリスト教。
日本人には難しいテーマ。

上層階に居たら、たらふく食べちゃうよね。
下の階の人は自分以下だと思ってるから排泄も遠慮なくするよね。

パンナコッタ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

最近のシャマランずっとこんな感じだから期待し過ぎず観に行って正解。

とにかく海が綺麗。
あんな綺麗な浜辺に居るだけで老いていくなんて、素敵なのかそうじゃないのか。
子供たちの知識が成長と共に勝手にア
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.0

終始絵面がめちゃくちゃシュール。
デカい。市松人形がとにかくデカい。
扉開けたとこにそんなん立ってたら思考止まるわ。
呪いの人形と見せかけて、包丁や金槌などの物理攻撃を仕掛けてくる。
動きがトロいのか
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.7

夏はサメ映画!
さすがテレ東わかり手。

海中の研究所に知能が高いサメが3匹も迫り来る。
コックさんモブですぐ死ぬかと思ったら大活躍。
ヒロイン〜あぁヒロイン〜声は田中敦子で最高でした。

サミュエル
>>続きを読む

劇場編集版 かくしごと ―ひめごとはなんですか―(2021年製作の映画)

4.0

テレビアニメ視聴済み。
久米田作品は絶望先生履修済み。

とにかく姫が可愛くて可愛くて。
なんて出来た娘なのか。

テレビ版では描かれてなかったよね、お母さんにそんな設定があったとは。
無職と無色のく
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.5

シリーズ物をいきなり3作目から劇場公開する国日本。
冒頭に前の話説明してくれるけど、ちょっと混乱するよね。

ストーリーはゴチャゴチャしてて雑だけど、きっとそんなこと考えちゃいけないのであろう。

>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

ゴジラおこ。
コングもおこ。
2人は悪友的な関係なのね。

そして登場意義がよくわからない芹沢博士の息子蓮。
小栗旬の白目を大画面で観る日が来ようとは。

怪獣ドンパチメインかと思ってたけど、ドラマパ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

感動作🤔??
偽りの煽り文句を載せるのはいかがなものか。
最初は父と娘の感動ものかと思ってたから(好きじゃないジャンルのため)観るつもりなかったんだけど、実はそうじゃないと聞いて劇場へ。

ミステリー
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.4

原作未読。
口コミの良さでどうしても観たくて、近くの劇場で公開最終日になんとか滑り込み。

観に行って良かったー!
タイトル的にポンポさんが主役かと思ってたけど、完全にジーンくんの成長物語でしたな。
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

やっと観られた!

素人がほぼ1人で7年掛けて作ったとは思えないクオリティ。
キャラもそれぞれが可愛くて面白くて、嫌味な上司も人間じゃないのに人間っぽくて。
虫やモンスター(?)みたいなのはグロい。
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

ストーリーはそこまでだけど、なんだか面白かった。
アクションやグロさが良いね!
さすが韓国!
続編あるみたいなので楽しみにしてよう。

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

去年はYouTubeで観られた。
本当に良い作品だった。
毎回タブレットに土下座していた。
そんな作品が改めて劇場版として日本先行公開(本場タイではコロナのせいで公開延期になっているため)!
タイBL
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

ガンダムは好き。
大体のシリーズ鑑賞済み。
原作は未読。

クェスと言い、ギギと言い。
ハサウェイはニュータイプな不思議ちゃんに弱いのかしら。

F91の作画監督やガンダムWでキャラデザやってた村瀬さ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

前日譚というか隕石襲来当日が1番スリリングだった。

赤ちゃん居てよく生き残れてたねぇ。
あんまりグズらない育てやすい子で良かったねぇ。

もはやホラーではないが、子供たちの成長譚として観ると面白さは
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

4.3

爆音上演@シネクイント

ラジカセとギターを持って、バーン先生だけでPsycho killer。
そこからメンバーが1曲毎に加わって、段々と曲の豪華さが増してくのめっちゃテンション上がる。
洋楽ライブ
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.2

軽めのホラー。
怖すぎないので、ホラー苦手でも観やすい感じ。
フロスしてるシーンだけちょい怖い。

邦題センスのなさよ😇

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.4

2018年香港の音楽フェスclocken flapでツアー版を観て、とても興奮したのを今でも覚えてるし、撮った動画をたまに見返していたりする。

その後ブロードウェイで舞台版として上演されたものを映像
>>続きを読む

インスマスを覆う影(1992年製作の映画)

3.8

期間限定で観られたので初鑑賞。
なかなか良質なホラー。
これがテレビで放映できてたんだよねぇ、良い時代だった。

魚の生臭い異様な感じと漂う陰鬱さ。
原作はクトゥルフ神話で日本版に変えた作品だったのね
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.9

いやー、爽快痛快。
ネットで荒らし行為ばっかりしてたただ流されるだけの毎日を送る携帯依存症みたいなオタクが、殺し合いを中継する闇サイトスキズムで荒らしをやらかしたばっかりにそれに巻き込まれ。
結果自分
>>続きを読む

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.5

心のキンブレを全力で振りまくる(もちろん色は赤)。そんな作品。

ローラ見てると元気になる。
そしてまだ若いだろうにとても達観している。
周りの人を変える力があるの、とても素晴らしいよね。

3000
>>続きを読む

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

2.9

精神不安定おばさんナターシャの話。

オーリャのこと嫌い嫌い言う割に、リュックとのなんちゃら後にオーリャに通訳依頼する時だけオーリャチカとか呼んだり、幸薄い原因はそういうとこだぞ!と思ったり。

リュ
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.8

当方音楽好きではあるけど、ブラックメタルには詳しくなく、観賞後同行者に事件の詳細を教えてもらいパンフレットを読みWikiを参照するなど。
脳漿飛び出しジャケットも本物を確認しました。
あれでセールスす
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

パリピだらけのグレイブエンカウンターズ。
心霊スポット行くまでの経過が長いが、陽キャの集いなのでアゲてかなきゃだもんね。
後半ちゃんとホラー映画してたのでギャップが凄い🤣