まゆみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

IMAX、4DX、舞台挨拶ライビュの計3回鑑賞。
テレビ版リアタイ世代。
旧劇を中学生の時に父親と観に行った思い出。

とうとう終わったなっていうのと
いや、まだ続きできるじゃないか
という相反する感
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.8

シュワちゃん息子の声がかなりシュワちゃんだった。
遺伝子〜🧬

後半造形がもにゅもにゅしてたけど嫌いじゃない。

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

3.9

夏目をあえて映画館で観るのっていい意味で贅沢だなぁと感じられる優雅な時間でした。
心がほこほこするよね。

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.2

ロビンとメーヴが可愛い。
大人はわからずや。

絵本みたいなタッチと色彩が可愛く美しかった。
最近の海外アニメはとてもレベルが高いよね。

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.9

“罪”とは。
“赦し”とは。

前科持ちでも神の信仰の元にありたいと望んだ若者と、許されないことを家族がしたからと同じ街の人を迫害する人間の、違いは何なのか。

主人公は表情がガンギマリでとても良かっ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.2

妖精版平成狸合戦ぽんぽこ。

吹替え鑑賞。
声優豪華。
シャオヘイかわいいーかわいいよー!

ニャーニャーざーさん。
黒い櫻井。
とても良い宮野真守。

無垢なシャオヘイとそれを見守るムゲン様があった
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

アニメ観て原作読んでるのに、まさか泣かんやろと思ってたのに号泣しました。
映像と音楽と声が、ここまで映画の出来を素晴らしいものに仕上げてくるとは。

声優は偉大。
キャラクターに命を吹き込む。
梶浦由
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.8

初めての台湾ホラー。
なかなか良いじゃないか!
ホラー映画ってこういうのでいいんだよ、の王道。
POVの見せ方も上手い。
わかってらっしゃる。

最近ホラー少ないので飢えてたけど、これのおかげで満足で
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

このご時世じゃなかったら、線香フーフーしまくる応援上映があったかもしれないw

終盤ハリーポッターみが凄かった。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.6

映像も音楽も良いし、面白くなくはないのだけどラストまでいまいちハマりきれず。

わたしはいい歳した大人なので
モヤモヤしてないでガツっと行けや!
もう日にちないんだぞ!
とか思ってしまうせいかねぇ。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ストーリー的には単純なスパイ映画。
ノーラン節もりもりにしたらこうなる。

とりあえずストーリーを追うのに集中して、物理学的なとこはふんふーん程度で観てたのでめちゃくちゃ楽しかった🤪

とにかくエリザ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

ちょっと前に劇場でまた観たのに。
何回も観てるのにレビューしてなかった🥺

音楽とキャラの個性が秀逸で大好き。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.9

原作を買ったのは2009年。
まさか11年後に映画化されるとは。

原作だと大伴と今ヶ瀬の言葉でのやり合いや大伴のモノローグとかが割と多目なんだけど、映画はそういうのほとんどなくて数少ない言葉と目線や
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

映画音響のドキュメンタリーかぁと軽い気持ちで見たら、めっちゃくちゃ面白かった。

音楽だけじゃなくて挿入されてる些細な音も沢山の人が作ってるんだなと。
当たり前すぎて気付いてなかった。
いらない音を消
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.7

久しぶりにマッドマックス。
みんな大好き車、バイクぶっ壊し映画。
V8は最高だよ。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

しんどい。
とにかくしんどい。
ラストシーンが刺さりすぎる。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.2

作画が良い。とにかく綺麗。
戦闘シーンの美しさは今どこもufoをこえられないのでは。

セイバールート、凛ルートとは違って、1人の大切な人を守るという選択をした士郎の最後の戦い。
あのセイバーに対して
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.9

アリアスターは天才。
これを卒制で作るなんて彼の思考回路はどうなっているの。

逆近親相関、逆性的虐待。

30分という時間でこんなにも詰め込みすぎず見やすい胸糞物が作れるの、本当尊敬しますわ。

>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

テンポが良くてフランス映画っぽくない!(褒めてる)

フィリップとドリスの関係性はとても理想的だけど、現実であんな対等に接してくれる人なかなかいないよね。

回路(2000年製作の映画)

3.3

幽霊を絡めた終末期ものでしたな。
回路が開いたらもう誰にも止められない。

春江に恋する川島の空回りっぷりが見てて切なくなった。
春江は死というものに憧れがあったから、PCに「幽霊に会いたいですか」の
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

20年くらい前に観たけど、ところどころ忘れてたね。

低予算ながらここまでの作品が作れるって立派。
cubeの部屋は1つを使い回ししたらしい。

偉そうな態度の男はks。

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

3.7

ガンチャン24時間限定無料配信ありがとう🙏
3回くらい観たかったけど、時間の都合で1回のみ。

テレビ版の伏線を回収して、見事に完結させている作品。
非武力化支持のヒロインはWでもリリーナ様が居たので
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

SAWやインシディアスの脚本を書いてきたリーワネル監督作品ということでなかなかのホラーみ。

海沿いの豪邸素敵やんって思ったけど津波きたら一環の終わりよな、とか考えてしまう日本人なわたくし。

見えな
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.4

話しは悪くないんだけど、ムゲにしろ日之出にしろ、色々な設定がごちゃごちゃしてて、そんなに詰め込みすぎなくても良くね?ってなってしまった。

捻くれた大人のわたしには中学生の恋愛はキラキラしてて眩しすぎ
>>続きを読む

「進撃の巨人」〜クロニクル〜(2020年製作の映画)

3.9

season3までをしっかり2時間にまとめてくれているのとてもありがたい🙏
全く知らない状態だと詳細不明な部分もあると思うけど、そういう人はしっかり漫画なりアニメなりを見ていただいてですね、faina
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

タイトル詐欺にも程がある。

パンク好きな奥手少年が紛れ込んだパーティで話しかけた女の子は宇宙人でした。
そんな奇天烈SFボーイミーツガールストーリー。

合う合わないが露骨に出る作品でしたな…
わた
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.3

藤原啓治さん最後のRDJ役となってしまった今作。
という訳で吹替えで鑑賞してきましたよ。

オリジナルも豪華俳優陣なのだけど、吹替え版も豪華声優勢揃いでしたな。
気の弱いゴリラ役は小野Dがお似合いだよ
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.3

計画があると言いつつ終始ぐだぐだなの、見ててそわそわするからほんとやめてw
計画通りにいかないの見てる方がじれったい🤣

犬がとてもかわいい🐕

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

こういう系は普段あんまり観ないんだけど、これ名作ですな。
実話なのか…こんなドラマみたいな現実ってあるんやな…。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

公開当時は中学生だったけれど、洋画沼にハマっていたため劇場未鑑賞。
友達がビデオを買ったので、借りて観たんだった。
それまでわたしの中のジブリいい男No.1だったパズーを、アシタカが物凄い勢いで追い抜
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

録画してたのをやっと観た。
劇場行くか悩んでたけどタイミング合わず行けなかったやつ。
原作既読。

長澤まさみ優勝。
それ以外はまぁ…。
信は漫画だとそこまでだけど、実写だとうざったい感じねw
教養が
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

軽快な伏線回収が見事なミステリ。
長すぎず短すぎず話がテンポ良く進むので中だるみもなく。
また見返したいなぁ。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

戦時中に生まれ、国のために死ぬのが正しいと育てられたが身体が弱く、出征することは叶わなかった三島由紀夫。
同期はみな戦死し、自分だけが生き残ってしまったということが、彼の思想にものすごく影響を与えてい
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

2.6

高校生の時に友達とお家に集まって観たなぁ。
面白くなくはないけど、お洒落フランス映画はあんまり合わないのです。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.3

クリスチャンはクズだけど、こういう男の人って割といる気がする。
彼女の家族がいきなりあんな亡くなり方したら、別れたいと思ってたとしても切り出せないよね〜。

そしてDC版の方がダニーとクリスチャンの微
>>続きを読む