馮美梅さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

馮美梅

馮美梅

クールドジ男子(2023年製作のドラマ)

3.0

アニメ版で癒されていて、そちらが終わると同時に今度は実写ドラマがスタート。と言っても基本的に内容はアニメと同じなんですけどね。

アニメの男子たちが可愛かったので実写はどうしても若干違和感を感じますが
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.8

風間公親があの雨の事件が起きる前の物語。
若手刑事の指導官をしていて、刑事たちからは「風間道場」と呼ばれたりしているみたいです。

彼のもとにつくことになった若手刑事・瓜原(1話)事件に携わるが風間は
>>続きを読む

0

ひとりぼっち ―人と人をつなぐ愛の物語―(2023年製作のドラマ)

2.8

おむすび屋を舞台に震災で両親を亡くし、生き残った姉も突然の病でなくしてしまって自暴自棄となり、仕事もやめて今は水道の検針をしている主人公が、おむすび屋で姉にそっくりな店主と出会い、そこで出会う人たちと>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

更に清居LOVEがパワーアップしてる平良。
清居の方もお仕事順調みたいだけど、いろいろ大変だね(笑)

清居の嫉妬もパワーアップ、平良の偏愛もパワーアップ💕

今回はどんなラブラブなふたりが観れるのか
>>続きを読む

0

大河ドラマが生まれた日(2023年製作のドラマ)

3.5

大河ドラマがどんな風に始まったのか。
テレビドラマがまだ生放送だったころ、NHKでドラマでアシスタントディレクターをしていた山岡。

彼を中心に、突然大型時代劇ドラマを作ると局長から申し渡され、上司の
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.0

幼いころ一時期里親のもとで生活を共にした直木と悠依。20年後再会し2人は恋人同士に…彼女の誕生日にプロぽーすをしようと思った直木だが、夜、彼の家に行った悠依は待てども帰ってこない直木に腹を立てるが、な>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.5

草彅剛さん主演の「戦争シリーズ」が帰ってきました。
今回は内閣府特命担当大臣の優秀な秘書・鷲津亨。
妻と息子の3人で仕事で忙しい日々ながらも家族仲良く過ごしていた。

そんなある日、息子が歩道橋から転
>>続きを読む

0

ダ・カーポしませんか?(2023年製作のドラマ)

3.0

莫大な借金によって首が回らず、まさに死のうとしてる人たち8人を集め、とあるホテルで生命保険金を分配して借金の返済に充てようと提案される。

親の借金、ネズミ講、ギャンブル、女性に貢いだりと8人様々な理
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

3.6

男女逆転大奥。男性にだけ流行る病気によって、極端に男性の人口が減り、貴重な存在の時代。

肉体労働に始まりほとんど女性が働き手、将軍も女性。
映画・地上はドラマも観ましたが、今回のドラマはなかなか手が
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.5

人生誕生の産婦人科医と人生最後の遺品整理人の聾唖者の青年そして新米の産婦人科医(30歳過ぎて医師を目指した)の男性が中心の物語。

スタートは唐突でそれってあるか?と思う展開に心配しましたが、吉高ちゃ
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.5

物語が若干奇想天外な感じがして…
小さいころからの幼馴染と結婚間近のヒロインが彼のいる東京に来たのはいいけれど、彼から別れを告げられる。自暴自棄になった彼女はたぶん結婚資金をためたんだろうけどそれで豪
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.5

修学旅行の時に出会った芸妓さんにあこがれ、中学卒業後青森から京都へ修行に来た、キヨとスミレ。

同じように芸事をするんだけど、キヨとスミレの実力差は日に日に開き、さすがの踊りのお師匠さんからもキヨに対
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.0

1話前半まではう~んどうだろうと思っていたけれど、中盤以降、学園長が模擬裁判を提案してからぐんぐん面白くなってきて引き込まれました。

とにかく効率よく司法試験に合格させることを最優先にする若き研究家
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.2

仕事も女性関係もイケイケドンドンなヒヤマケンタロウ。
仕事も順調そのもので新しいプロジェクトも始まり意気揚々と思われたが、体調がすぐれない。

あまりの吐き気などに病院へ行ってみる。
そこで告げられた
>>続きを読む

0

家電侍スペシャル ストップ!忠臣蔵(2023年製作のドラマ)

3.0

前回、現代に飛ばされ、子孫に対面そしてカージーとの別れでまたいつもの江戸の日常に戻った四十郎、今回は2人目がもうすぐ生まれるという中で色々ドタバタな出来事が…

とりあえず、歴史の出来事は…あまり深く
>>続きを読む

0

赤ひげ4(2022年製作のドラマ)

3.4

前作で女医のつむぎが登場して、今作は彼女も含め活躍してくれると思います。もうすっかりオリジナル作品となる赤ひげですが、回を重ねることに保本登が医師として成長していく様子が目に見えてわかるのがいいです。>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

4.0

正反対の性格の2人のトラベルナース・九鬼静と那須田歩。
同時期に天乃総合メディカルセンターに3カ月の契約でやってくる。
上昇志向の強い那須田は日本の看護師の待遇にいつも腹を立てている。

那須田はマイ
>>続きを読む

2

警視庁考察一課(2022年製作のドラマ)

3.0

刑事ドラマ・サスペンスドラマでお馴染みの役者さんたちが警視庁考察一課という部署に一堂に集まり、それぞれの芸名を一部分変えて役名にしているワチャワチャ、ゆるゆるしたドラマ。

劇中に登場するBGMなども
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アナウンサーだった浅川はスキャンダルで干され、深夜枠の情報番組のコーナー担当として出演してる。色んな事に無気力な日々を過ごしていたある日、ヘアメイクのチェリーからある相談が。

彼女の幼少期、家庭環境
>>続きを読む

0

さよならの向う側(2022年製作のドラマ)

3.5

死んだ人たちをサヨナラの向こう側に案内する案内人。
なぜ彼は案内人となったのか?

死んだ人たちには最後にもう1度現世に戻って会いたい人に会うことが出来る、しかし条件として自身が死んだことを知っている
>>続きを読む

0

束の間の一花(2022年製作のドラマ)

3.8

主人公の千田原一花は高校生の時、拡張型心筋症と診断され、生と死の間の中、日々を生きていた。

大学にも無事入学することが出来、そこで偶然2度も助けてもらった哲学講師の萬木昭史と出会う。

一花は先生の
>>続きを読む

0

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

3.9

原作既読。
とても不可思議な現象が繰り広げられる作品。
愛する人達の思いの強さや未練がそうさせてしまったのか…

何も変わらない日常だったはずが、突然断たれてしまう。
自ら人と関わらないようにしている
>>続きを読む

0

青春シンデレラ(2022年製作のドラマ)

3.0

陰キャな高校生が好きな男の子に一世一代の告白をするが見た目で振られてしまう。それにショックを受け、一念発起で化粧やおしゃれに目覚める。

そんなある朝、目が覚めると様子がおかしい。
高校生にタイムスリ
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.3

美しい霊媒師と若き推理作家が様々な殺人事件の犯人を突き止める水利サスペンスドラマ。

とにかく主演の翡翠を演じる清原さんが綺麗。演技も好き。彼女のアシスタント千和崎真をこれまた好きな小芝風花さんが演じ
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.5

中盤まで若干もたついた感じや日曜劇場らしい展開だなぁとおもいつつ、最終的に1話としての摑みはOKだったのではと思います。

最初、主人公の那由他は一体何する人ぞ?という感じで、インターネットカフェでフ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.2

高校時代に付き合っていた紬と想。そんな紬の事を好きなそうと同じサッカー部の友人の湊斗。

しかし、それから数年後、紬の隣には湊斗がいて、同棲するために家を探している。大学に入った直後に紬に一方的に「好
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第5シリーズ(2022年製作のドラマ)

3.2

年々、ブラックさが増しているように感じるミタゾノさん(笑)
今回も安定の作品(笑)

特に変わったこともなく、いつもの…です(笑)

0

家庭教師のトラコ(2022年製作のドラマ)

3.3

必ず志望校に入学させるという家庭教師のトラコの元にやってくる3家族。
1人は私立幼稚園受験させたい記者とおもちゃ会社勤務の一家。1人は先妻の死で後妻に入ったとも水商売の子持ち、息子を優秀な旦那の連れ子
>>続きを読む

0

消しゴムをくれた女子を好きになった。(2022年製作のドラマ)

3.0

中学2年から思い続けた女の子と結婚するまでの主人公の13年の物語。
好きになるきっかけは単純な事だけど、最終的なハッピーエンドになるまでは紆余曲折ありました。

基本的に主人公の福田悠が伊藤さとみに恋
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.7

北海道って本当に広いんだね。
緊急を要する病状に陥ってもきっと大人も大変だろうけど、子供はなおさら一分一秒で生死を分けてしまうことになってしまう。

そんな子供たちを一人でも多く救うためにPICU設立
>>続きを読む

0

つまらない住宅地のすべての家(2022年製作のドラマ)

3.0

冒頭からいきなり刑務所からの脱出劇。
埼玉のとある住宅地、主人公は奥さんが出ていって息子と2人で生活をしてるサラリーマン。

この他にも、このご近所さんにはいろんな家族が住んでいます。
一見何事もない
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

3.8

気が付けばもうシリーズ10です(笑)
今回もあいも変わらずの五郎さんです。

いつも沢山食べるので突っ込みを入れていたけど今回第1話で追加注文した五郎さんに「頼み過ぎじゃない」と言われたのはなんだかや
>>続きを読む

0

最高のオバハン中島ハルコ(2022年製作のドラマ)

3.0

セカンドシーズンが始まりました(笑)
今回も相変わらず思わず「そこに愛があるんか」といつ言うんだろうという感じの気迫のハルコさん。

相変わらずなのはいづみも相変わらずな日々を送っているようです。
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.0

昔、LLという猟奇殺人者がいたが彼が死ぬ直前に意味深な言葉を残した。
それから15年後、再び巷に残虐な猟奇殺人が起きる。

ちょっとのんびりした主人公・浦島エイジはある朝目が覚めたらなぜかお札が部屋に
>>続きを読む

0

壁サー同人作家の猫屋敷くんは承認欲求をこじらせている(2022年製作のドラマ)

3.0

承認欲求がこじれてる同人作家はヤバいね(笑)
そんな主人公・猫屋敷守、フラフラで倒れそうになった時、助けられたのが幼馴染の一星。

でも、一星は人気アイドルグループのひとり。
そしてやはり色々こじらせ
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学五年生(2022年製作のドラマ)

3.3

前作から2年後という事で直ちゃんたちも小学5年生に。
今回は夏休みの物語。前作父親お仕事で福島に引っ越したてっちんが「2年後に戻ってくる」という言葉を楽しみにしてる直ちゃん・きんべ・山ちょだけど、本当
>>続きを読む

0