ひなひなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひなひな

ひなひな

映画(335)
ドラマ(273)
アニメ(0)

常田大希 混沌東京 -TOKYO CHAOTIC-(2021年製作の映画)

3.9

常に新しいもの、よりよいものを
追い求め続ける貪欲さ。
痺れる、人多いだろな

ラストレター(2020年製作の映画)

3.9

久しぶりの岩井俊二作品。

なんか好きだった。
出ている人も

最初はちょっとパニクるところもありの
過去現在行ったり来たりだけど

娘二人も
過去の二人も素敵で

松さんも安定に良くって

ちゃんと
>>続きを読む

ジェジュン:オン・ザ・ロード(2021年製作の映画)

3.5

アーティストというか、
トークしているこっちのイメージが強い。

真っ直ぐな人柄が伝わる。

大好きな映画の監督に撮ってもらうなんて
夢のようなひととき、だったんだろうな。

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.3

こういう密室推理ミステリー、基本的に好み。

この中の誰が犯人なのか
誰がすました顔してるのか
騙してるのか

ソワソワしながら

そして
なんとまぁ、な結末。

なんだか
あっさり

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.6

こわい、怖すぎる。
ジェイソンX思い出した。

バンバン殺されたり
心地よくない時間が続く。

見えないことで
より研ぎ澄まされた感覚のおかげで
正義の味方は
悪者を追い詰める

こんなにも勇気が出る
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

3.8

ファンではなかったけれど
彼女たちが選ばれた理由、
愛され続けている、
人々を魅了している理由が
わかった気がする。

なによりそこにいる人たちの
乃木坂愛が、
これだけグループを輝かせているんだな
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

みつこさん、30歳に見えないけれど。

誰にでもいるよね、Aっていう存在が。
ずっとずっとAだけにくっつきすぎて
それ以外の人との関わり、距離の取り方って
いざってなるとわかんないよね。

でも
あん
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.2

幾つになっても何度でも青春できる

その時の日々はいつ思い出してもキラキラ輝き
浸って語れる。

好きなものが一緒で集った仲間って最強。
あの頃も今もずっと。

ちょっと冴えない男が似合う男、松坂さん
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8


思いがけず気付かされた本当の気持ち。

その戸惑い、葛藤が
痛いほど伝わってくる

裏腹な態度を取ってしまう
自分に苛立ち

そして素直になれた時の
愛溢れた笑顔

周りの温かい仲間たちにも救われる
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.4

妻小夫婦、再び。

被害者か加害者か、
どちらであってもとにかくただ
生きていてほしい。

そう望む、正直な気持ちが沁みる

どちらであっても周りの人にとっては
今まで通りではいられない。

日常が歪
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

ひゃっほーい、な気分になれる。

今の時代にぴったりというか
皮肉めいた近未来というか

とにかく細かい小道具やら
伏線回収やら
キャラクターの愛らしさやら

全てが笑顔にしてくれる

パパの何とかス
>>続きを読む

ベナジルに捧げる3つの歌(2021年製作の映画)

3.5

どうしようもない、
どうにもできない気持ち。

生まれた国、場所は自分では選べない

そこで懸命にもがいても
どうにもならない
なんて

美しい歌声が余計に悲しさ
悔しさ増す

オーディブル: 鼓動を響かせて(2021年製作の映画)

3.5

ハンディキャップがあることが
人をより強くするのかも、と
思うことがよくある。

その度に自分を見つめて
恥ずかしくなる

もっと頑張らないとな


これから
もっともっと厳しい現実にぶつかるだろうけ
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.4

不時着リアルカップルの共演。

また全然違う顔を見せている。
ワイルド悪なヒョンビン
ふんわり感なしのソン・イェジン。

どちらも好きだし

これからは別々の作品での
新たな役柄に期待。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

これだけ誰もが知っている、まだ存命の人を演じるって
相当なプレッシャーじゃないかな。

顔が似ている訳ではないのに
ちゃんと、その人、として存在していて、その半生が見えてくる。

演じるってすごいな。
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

タイトルが物語る。
その瞬間で
沢山の人の人生が思わぬ方向へ動き出す。

それまで何もなかった日々が嘘のように。

被害者と加害者は全然立場が違うようで
でもそれは紙一重の違いなのかもと。

キャスト
>>続きを読む

The Hand of God(2021年製作の映画)

3.8

前半と後半が違う作品のよう。

明るくおふざけ、いたずら好きな人たちに
思わず一緒にブッと笑っちゃう。

でもでも
その雰囲気は一変

何が起こるかわからなくて
だから
その一瞬をその日を大切に

>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

昭和人なら誰もが記憶に残っている未解決のあの事件、
そこにこんなドラマがあったとしたら。

真実に近いところもあるような気がして
ザワザワした

知らぬ間に巻き込まれて人生が変わってしまう人
知らない
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.7

ファン·ジョンミンが出ているのは
観たくなる

ラストのあの二人の表情。
それだけで。
堪えてよかった。

ジワンと胸熱くなる。

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.7

他人事には思えないような。
心がぎゅっとなる。
辛いけれどわかりすぎる気持ち。

その時の勢いで自由を手にしたけれど
きっとずっとどこかで罪悪感に縛られていたんだろうな

それはずっと続いていて
心が
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

なんかゾワゾクっとした余韻。

山が美しいな、自然が美しいな、なんて油断していたら
こんなにねじ曲がっていくなんて。

癖ありの人たちだらけで
異様な雰囲気が漂い続ける

ピーターの飄々とした不気味さ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

確かに。これは大きなスクリーンで
観なきゃ。

歌曲が全部素晴らしく心躍る。
特にダイナーでのシーンは
そのあるあるな歌詞に笑っちゃう。

30歳を迎えるまでの
夢に向かってのあがき、葛藤
誰もがある
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.7

ふふっと一人笑いしてしまうところ多々あり。

とてもあっさりしたタッチなんだけど
そのシュールさが、何だか嘘の無い思いを伝えてる

飽きっぽくたっていい
ちょっと始めてみて
それっぽくやって楽しくなっ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

何とも豪華過ぎる顔ぶれに、
この大規模大胆なストーリーに相応しいような。

冴えない科学者役のディカプリオ
尖った正義感の強い大学院生のジェニファーローレンス
特に魅力的な二人。

そして
いよいよの
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

このシチュエーションだけで、
これだけ登場人物の感情を動かすようなことが
できるなんて!

はしの方によく行っていたので、
そこだけに
ずっと一日いても
会話だけでドラマが拡がることに納得。

目の付
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

若葉竜也、よいなあ、
も含め、いそういそうな人たちだらけ
下北という街にもマッチしていて

そんなにおっきなこと起こらなくても
誰にでもありそうなことで
ずっっと観ていられるような。

馴染みやすい空
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.6

大スターで居続けることの
凄まじいほどの大変さ。

煌びやかで羨ましがられる
その裏には
信じられない苦悩がある

それでもなぜ
その場所にいるのか

ただ歌うことが好きで
そして
人の心を動かすこと
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.8

のぼるよ、小寺さん。
その真っ直ぐな情熱に
皆が知らぬ間に影響されていく。

とてもシンプルだけど
ジワッと熱くなる、青春ってなる

古厩監督の、こういう作品
やっぱり好き。

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.6

料理が大好きで、繊細な男の子、エイブ。

身内の宗教や文化の違いに悩みながらも
料理の魔法で溶かしてしまおう

愛する料理への懸命な姿は
誰の心も動かされちゃう

エンドクレジットの遊び心で
一層心が
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

まさに正義の味方、ヒーロー

絶対に無理だと諦めてしまいたくなることにも
前を向いて信じて立ち向かう。
簡単にはできないこと。

実話が基に。その重み。
歴史を、人の人生を、変える出来事。
素晴らしい
>>続きを読む

弱くて強い女たち(2020年製作の映画)

3.8

誕生日という特別な日に、次々と舞い込む予想外の出来事。
母と娘たち、それぞれの問題、今まで避けてきたことに改めて向き合うことに。
父が導いてくれたような。

母は素晴らしく強く、さらっと
粋な演出をし
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

こんなシンプルな設定でも
緊張感が続き、飽きさせない。
説明がなくても、それぞれの人物の背景が浮かんでくる。

意外な方向に転がっていき
どうなることやら、で
ホッと着地。

こういうの、意外といろん
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

パク・ソジュンの魅力がわかった気がする。
クールだったりお茶目だったり。

いつも見かけるあのベテランさんもいて安心感。

主演の二人よかったな。
他の作品もチェックしよ

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

モネ終わりでなんとなく観たくなって。

さすがの、毒舌女の子ぶり。これはこれで
いそう、な空気がすごい。
そして
格好悪いダサイ人にちゃんと見える成田凌

まともじゃない、ふたりはきっとうまくいくはず
>>続きを読む