えむビンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えむビンさんの鑑賞したドラマ
えむビン

えむビン

  • List view
  • Grid view

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.3

韓国で上位0.1%が暮らす高級住宅街の物語。資本主義社会の闇を金持ちの目線からみることができて、面白かった。上級者階級にも同じように悩みや葛藤があって、人間の幸せになる道、考え方は一つなんだって思う最>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

3.5

主人公の生まれがスーパーリッチなだけでタイトルのイメージとは違って地味なドラマ。いい意味でドラマを見ると言うより、芝居をみてる感じだった。

0

漂着者(2021年製作のドラマ)

2.9

最後までは観れたけど意味がわからない。
season1って書いてたけど続編楽しみにするほどのクオリティではない。

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

3.8

三浦春馬がセクシーでイケメンすぎる。無罪の逃走犯役で言葉にならない表情や動きが読み取れるよう演技に磨きがかかっていた。もっともっと観たかったな。

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

5.0

・満島ひかりの演技が好きで、出会った作品。殺人事件の被害者と加害者の家族を描いた非常に難しい作品を見事に仕上げていた。俳優陣の演技力が高く、感情移入してしまう数少ないドラマの一つ。特に、その役そのもの>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.2

ゆとりからさとりで終わらせるのは天才かと思った!ゲストの清野菜名さんと蒼井優さんもさすがの一言。出来上がってるドラマのイメージに溶け込み面白さを壊さないで加担するってすごいと思った。

面白いだけでは
>>続きを読む

0

女系家族(2021年製作のドラマ)

3.5

女性陣が綺麗すぎる。代々受け継がれる問屋が舞台なだけあって、和装や美しい和式背景が見所だった。何十億と遺産もらうのにも関わらず、姉妹より1円でも少ないと嫌だと思う心理がなんとも人間の複雑さだな。

0

同窓生〜人は、三度、恋をする〜(2014年製作のドラマ)

3.5

意外な配役と組み合わせで新鮮だったけど、どこか時代を感じ懐かしい日本のドラマを観た感じ。ストーリーの展開と結末も予想外だった。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.0

オーバーだけど、ゆとり世代あるある満載で共感しながら楽しんで観れた!面白いだけでなくゆとり世代のいいところも悪いところも描いていて、宮藤官九郎の視点が鋭い。

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.7

命の責任を持って仕事してもらってることの有難さを警察官の職務訓練を通して感じられることと、誰しも持つ人の闇に向き合い乗り越えるところが見どころ。
しかし、風間教官の義眼の理由に辿り着くまでが長がすぎる
>>続きを読む

0

うきわ ―他人以上、友達未満―(2021年製作のドラマ)

3.5

なかなか見ないキャスティングが新鮮だったし、4人のオーラが庶民的で、結婚していれば想像に難しくない日常の一コマを描いてて親しみがあった。門脇麦の満たされていない妻役がハマってた。

0

協奏曲(1996年製作のドラマ)

4.5

時代に輝きを感じるくらい、主役3人がカッコいい。古畑任三郎の印象しかなかった田村正和さんの男前さと、全盛期のキムタクと、可愛すぎる宮沢りえが最強すぎた。不思議な三角関係のありえないストーリーなのに、花>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

今まで見てこなかった裏側を見ることができたドラマ。自分は向き合えない分野である死体解剖から救われることや救われる人ってたくさんいることを知ったし、法医学の知識がたくさん詰まってる。珍しい石原さとみのク>>続きを読む

0

推しの王子様(2021年製作のドラマ)

3.7

ロマンティックコメディーだけど意外にも人生において大事なことが隠されている。推し(好き)を通して出会う人、仲間そのものが人生に彩りと豊かさをもたらしていることを観ながら認識できた。

0

40万キロかなたの恋(2020年製作のドラマ)

2.8

30分×4話だから観れた。AI促進ドラマなのかな?

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.8

ちょー好きなドラマのひとつ!詐欺集団のエンターテイメント。これ観てると真面目になりすぎてる時とか悩みとかがバカらしくなってスッキリする。豪華キャストで1話ごとにテーマが違うから尚更最高。

0

北の国から(1981年製作のドラマ)

5.0

これは名作。乏しい言葉でレビューしたくないほど。現代とはもう大きく価値観が変わってしまったけど、観るべきタインミングで観ると古き良き日本が染み渡ると思う。北海道出身者からすると、これは北海道の田舎のま>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン6(2004年製作のドラマ)

5.0

最高の結末♡ほんと好きだった。ただの流行だけじゃなく女性の本質的な欲求みたいなものをカタチにしてると思う。だから年代も色になり、何回観ても楽しめる!

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

5.0

憧れが全部詰まってた作品。ファッション、友情、恋愛、仕事、、女性として完璧じゃないまま人間らしく前に進む姿が描かれてて、女性としての人生をどう進むか影響を与えられた。ハマった時はキャリーを目指して、タ>>続きを読む

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

4.5

12分×10話の短編ドラマに友達から恋愛に発展するまでのドキドキ、モヤモヤの緊張感がよく描かれている!!サバサバした女の子が恋に落ちるのかわい~。観たはじめは何も感じなかったのに、最後にはめっちゃカッ>>続きを読む

0
>|