ヨロズアソビさんの映画レビュー・感想・評価

ヨロズアソビ

ヨロズアソビ

観た順番はバラバラです まだこれまでの鑑賞歴を登録途中

映画(53)
ドラマ(5)

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コンユの肉体やノースタントでのアクションシーンは本当に圧巻。
特に、北朝鮮での訓練や粛清?の過酷なシーンは見ていて辛いのに目が離せない。

カーチェイスはいつでもハラハラするものだけど、
韓国のあの狭
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

3.9

偏見など持たずに(ってのは難しいけど)とりあえず見に行くべき作品。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

これを見るまでアラン・チューリングを知らなかった…。
彼の功績が認められるにはとっても長い年月がかかったし、
彼の身に起きたこと、彼への対応は残酷

ベネ様は全然似てはいないんだけども
やはりアラン・
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

よかった!
ただただリアルだなあ、
リアルじゃないんだけど、
なんでだろう 共感できる
イチ、と、二、
いるよねorいたよね誰にでも多分

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

ALSのケアをアルバイトでしているから
エディ・レッドメインの演技がどれほど
忠実で、それが容易でないことはよくわかる。
筋肉が少しずつ衰えていく残酷な難病と
それでも研究を続ける博士

エディ・レッ
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

4.0

新感染から飛んできたものです。
前日譚と言われてるソウルステーション・パンデミック、
アニメーションなのでまた違った魅力。
ヨン・サンホ監督!
2作とも問題提起をされている気持ちになる。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

最近、社会に対して色んなことを諦めていた中でこういう映画が作られて、
そして客席が満員になるという状況に少しだけ希望がもてた。
もっと見てほしいな。
シムウンギョンがよかった

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

キャストはもちろん最高なんだけどストーリーの展開は腑に落ちなかった。
雑に夏×大麻×恋×家族×…って感じで何を描きたいのかちぐはぐだったけど、ティモシーとアレックス・ローの顔面により全体的にただオシャ
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にしてるというのが衝撃。

守りきれなかったコンユの細かい表情に
つられて泣いてしまった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

これは爽快。
ゾンビ映画ってこんな感じだったんだ?って、同監督のソウルステーション・パンデミックも見るほどどハマりした。

マドンソク、かっこいいなあ。
人間ドラマです。

密偵(2016年製作の映画)

4.8

まずソン・ガンホがよかった。
コンユのファンだけれども、
この作品に関してはソンガンホ!

映画の舞台は日本統治時代の朝鮮。
日本と韓国の歴史には色々な部分があるけれど、その中でも大きな歴史問題がこの
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.4

観てよかった。
シリアのことを気にしながらニュースを追いつつも、この映画で知ることが出来た緊迫感などはたくさんあった。

テレビでもネットでもなく、映画でしか伝えられない情報ってあるなぁ。

本当に本
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.9

ジャパンプレミアで試写鑑賞した

妻夫木くんの演技の幅広さ。。。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

ヨングとイェスンの顔見るだけで泣ける。

七番房の罪人たちは優しいし
課長も変わっていく、、、
それでも世の中の残酷さが突き刺さってきて
終始泣いてた

家で見終わらず電車で観ようとしたら涙が溢れそう
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

ジェイコブ・トレンブレイくんの演技力。。。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ああああああああいああああああルークちゃんんんんんんんんんん

散り方、、、、
最期までかっこいいけど

ルークちゃん推しには悲しすぎた。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

美しい。
映像も景色も何もかもが美しくてため息が出る。

エリオとオリヴァーのひと夏は決して「LGBTお話」とかそんな言葉ですませちゃだめで、わたしもほかの人も誰でも経験しうる夏だな、みんなの恋愛映画
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

前評判が最悪だったんですけど、、ふつうじゃん!良くも悪くもこれはSWだよ!!っとなり、ハンソロの代名詞と言えるあれこれが出てくる度に泣けた。撮影トラブルなど批判されている部分はわからなくもなかったが、>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

原作漫画のファンで、
約2時間に収められるのか?と思っていましたがいい切り取り方をしていてこれはこれで素敵だなという印象。
女優のんさんのキャスティングもよかった。
「ありがとう、この世界の片隅にうち
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

とても好きです。AKIRAやA.I.みたいに、人間への示唆・近未来要素を含んだSF映画好きにはたまらんです。
ライアン・ゴズリングはどんな役もこなすなぁ。。。
あと、
ネオンの街の中に色々な国の言語が
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

やばい。
やばいとか語彙力の低い単語だなって感じだけどやばい…。
ずっと観たかったからこの機会に行けてよかった。
怒鳴り散らすシーンすべて好きです。

タマテバコ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気になったから短編だしすぐ見てみた。
雰囲気すごくすき。
未来のシーンもすごくリアルだしちゃんと現在に存在したまま未来を見るっていうのがいい終わり方でした。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.4

試写会に行ってきました。
天才的な面だけではなくて、
父親的な面がたくさん描かれていてよかった。
ファスベンダーは全然ジョブズには似てないと思って観ていたけど、最後のシーンではジョブズにみえた。ジョブ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

じゃがいも美味しそう。
マッドデイモンはこれからじゃがいもを食べる役のオファーが増えると思うの。

試写会またまた運がいいなあ。

>|