marurunさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

marurun

marurun

映画(495)
ドラマ(323)
アニメ(0)

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.4

何も説明されないシンジくんがかわいそうなはずなのに、まわりがシンジくんがわがままかのように言ってくるから混乱するけどやっぱりシンジくんがかわいそう

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なにも分からない子供を利用するのはだめでしょ
実際の話が元ネタってしって調べたらすごい何回も起こっててびっくりした 今だったらすぐ捕まりそうな気がしちゃうのに
加害者の周りの人々がいかに苦労するかが映
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

同じ体験を全部してきたわけじゃないのに観ていて、共感みたいな気持ちが生まれた。当たり前すぎて流していたことも、女性差別みたいなところがあると気づかされた。

結婚していないから分かるわけないんだけど、
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

泣くほどじゃないなって思ってたらやられた、
ずっと作画に鳥肌もんだった
内容も完成度も綺麗さも声も、エンディングをみながら日本にうまれて良かったって思った、このアニメを誇れる
善逸本当にカッコいい、ず
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

置いてかれるまえからちょっと蒼井優に狂気を感じた、、、痛い子にもみえたし、どうしようもないかんじの演技うまい
目をつぶるシーンもあったし、後半心臓に悪かった
戦前あたり?の洋装素敵

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ショッキングすぎる映画だった。
何を言うにも自分の言葉じゃ伝えきれないけれど、ものすごく悲しくて切なくて儚かった。
凪沙が美しくて儚くて、世界が残酷すぎてみていて本当につらかった。
出会う前が幸せな生
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.4

マイクの前で音をだすラジオドラマみたいな仕事はもうなくなってしまってるのかとおもってた!
全部理解したかって問われるとしてないけど、音楽に相当な時間と苦労をかけてることを知った。
無意識に通りすぎる音
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私には一回じゃ全てを理解できなかったけど、とにかくドキドキした!
渡辺謙が出てるだけでちょっと誇りに思ってしまう
現実逃避はほどほどにしないとだめよね

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

ゾンビ怖い
コンユさんってかっこいいなって思わされた!スタイルよい
お父さんが途中からかっこいいし、男三人のとこはワクワクした!
もうどうしてこうなったってかんじ
続きも気になるけど、ここまでが一番ベ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.8

旅をした仲間との別れが悲しかった
パンツのシーンは涙してたけど途中から泣くべきなのか笑うべきなのかわからなかった
くだらないけどまじめで子供向け、でと大人も楽しめる、ためにもなる、
脚本つくるひとすご
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.6

永瀬廉の声の高さが意外とよかった
無理に登場人物みんな出したりせず総北だけにしたのがうまく収まって楽しめた!
御堂筋くんとか新開さんもみてみたいけどね!

(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

イメージ通りの内容だったけど、糸流しすぎなのでは?
このシーンながいなって考えちゃうシーンが何ヵ所かあった。
中島みゆきの名曲なのに流しすぎて軽いかんじになっちゃって残念だった。
成田凌に罪はないけど
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

ラストにじわっときかけた
吹替えでみた!
魔法を使わなくても科学でいいという世の中に確かにと思いつつ、普通逆なんじゃないかと思った。どっちなんだ?

全力少年って自ら聴かなくても何回も耳にしてきたけど
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

強い女性憧れる!!!
りこの武術がカッコよすぎた!!
物語は変わらずよき!最高!
最後スッキリするのわかってたけど、途中はちょっと胸糞わるいかんじ

吉田鋼太郎
仲直りしなさぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁい
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

毎回分かってるのに騙されかける
でも今回は想像してなかった終わりかただった!
まさか赤星がこんな毎回メインで出てくるとは!!笑笑
だんだんルパンと銭形みたいになってきた

ジェシー輝いてたよ!!!
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.4

自分ならどの立場になりうるか考えながらみた
日本とはホームレスになる仮定も違っているけど、ホームレスを肯定できるわけではないから難しい問題だった
かといって自分の利益しか考えないレポーターとか検事?弁
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.6

終わりかたも好きだしよかった。けど、あの予告でこの終わりかたされてしまうと結局それがすべてなのかって考えちゃう。本人が望む幸せが一番だからいいんだけど、女性の生き方の難しさみたいなとこがより浮き彫りに>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

点数つけるべきなのか迷うけど、満点にするのも違う気がして無しで、、、

結局はそこにいる当事者じゃないと誰も責めることはできないし、分かってもないのにただただ命令したり、文句いうのは本当に恥なことで、
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

伏線回収が弱いと感じた
でも楽しめた!傷口シーンとかはちょっとうわぁってなった。
予告のときはひどい映画なのではって思っちゃってたけど、普通だった。
終わりとエンディングが微妙かな
エンドロールが曲含
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本当に無慈悲
こんな命令自分だったら即死だし、不可能って思うけどやらなきゃいけなかったんだろうな
友人のとこは良い行いが報われるとは限らなくて悲しくなる

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

切ない、、、
振られて、想い続けて、死んだの知らなくて、娘に迎えに来てくれるのを待ってたって言われて、切なすぎる
あの卒業式のスピーチきいたら、高校に思い入れなくても高校のころ思い出しちゃう

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

意外にたんたんとすすんでいって
もっとスカッとするものかと思ってたらそうでもなかった。
個人的にキャスターのワンピースのしたはみんなあんな風に着てるのかと学んだ。
七つの会議をみたときもおもったけど、
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

リンさんの気持ちがもっと溢れだしてたり映し出されてたら、つらくてしょうがなかったからこれくらいでよかった
観客に、察して程度でよかった

爆発するシーンとか空襲とかたくさんあったけど、その中で特に怖そ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんの足元が映った瞬間からだめ
つらい
できればその後をもうちょっと観たかったなー!
大尉は一生推してくって思った
一番勇気ある人は大尉

空想の友達は本心が人間化してるのかとおもってたけど途中か
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.8

すごいおもしろかった!!!
この感想につきる!!!
よくある下ネタとかいれて笑わせるとかじゃなく素直に笑える笑いだし、5人の絆が深いことがずっと伝わって微笑ましい。尊いってこういうことか!

かっこい
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.9

なんかきもちわるい
眠くなくても寝ようかなってなった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家政婦のとこからずっと心臓に悪かった
けど、キャンプから戻ってくるってわかったときの兄妹の俊敏な動きがよかった
韓国の格差社会にむなしくなったけど、どの国にもあるのかな
地下の男絶対激くさ
リッチな家
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

クリスマス感満載の恋愛をみたい一心で観に行ったけどみてよかった~
この曲が年々染みる?ようになってきた気がする
エンディングで流れてきてたら涙してた

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

観ていてすごくつらくなった

子供が終われてても誰も助けようとしない町に悲しくなるし、助けてくれないならどうやったら助かるのかって恐怖だった。
警察とホームレスみたいな子供を子供としてみてくれる人もい
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.9

途中寝てしまった
本当によくわからないせいか、最後の方はくどくてくどくてイライラする

隕石の欠片を食べようとしたうみくんにダメ!っていって奪いとったのに、最終的に食べさす謎

そういう、え?ってなる
>>続きを読む

ムタフカズ(2016年製作の映画)

3.3

どんどん三匹がかわいくみえたきた
人間と人間じゃないやつらが混じりあって不思議な話だった
わりとグロい

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

途中から腹立ったけど、だいたいの女はみんなマネージャー側な気持ちを秘めてる気がする。そんで、ようこさんみたいな大人で落ち着いた、綺麗な人になりたいんだよーーー
しかし、ようこさんはもっと怒っていい。
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.7

絶対ファンしか観に行かないし、ファンでも期待しないでいこうと思ってたけど、評価が高くて驚き!観てみてさらに想像以上には楽しめた気がする!
ちょっとだれてくるところもあったけど、ラップのシーンは感動だっ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストの大丈夫に大丈夫じゃないだろうって思ってしまった自分の心のすさみ具合にショック

若すぎる二人を見守る目線で見てしまってるのもある。この作品は二人より年上の人に入り込ませるのは難しそう。やっぱり
>>続きを読む