yumさんの映画レビュー・感想・評価

yum

yum

映画(133)
ドラマ(3)
アニメ(0)

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ていて目を瞑りたくなる辛い内容だった。
でも観ないといけない内容だとも思った。

虐待・DV・性的マイノリティ・介護負担など、現在の日本の状況を写している映画だった。
意外と伏線が貼られていた。
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

トム・クルーズとブラッド・ピットがとにかく美しい。妖艶。
トム・クルーズがトム・クルーズに見えなかった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

4人が遺書を記憶して、誰にも奪われずに山本さんの家族に届けられたの、感動した。
お母さんへの遺書を松田さんが、妻への遺書を相澤さんが、記憶して伝えに行ってたのが余計に感情移入できてよかった。
そしてし
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルあまり好きじゃないのに音楽が全部癖になるし、ストーリーもすごく面白かった✨


最後のお母さんからのチョコを開けるシーンで泣きそうになった。🥲
チョコを分け合うシーン、チャーリーが家族にウ
>>続きを読む

飢えたライオン(2017年製作の映画)

2.8

胸糞悪いとと分かってみたけどまじで胸糞悪すぎてもうみたくないしこんな世の中嫌すぎる

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

マルモとは思えない演技だった、、
怖すぎて初めから目を瞑るシーンばかりだった

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

ざっくりどんな結末か知ってたけど、進んでいくにつれて面白かった!
何が現実で何が幻覚かわからなくなって観客も巻き込まれていくような演出だった

サイコ(1960年製作の映画)

4.4

サイコスリラーの原点と言われている作品。
映像と音楽で恐怖が助長されてる。
最後に全てが明かされた時すごくスッキリした。
回りくどい表現やストーリーがないからすごく見やすくて分かりやすい。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.7

統合失調症のことは知っていても、こんなに怖い何かが見えたり聞こえたりするということを改めて感じた。
主人公の目線や思考に入り込んだ構成だから、義理の父親であるポールのことが最後まで悪人に見えたところが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

ハリーが分霊箱の水をダンブルドアに飲ませてるところ見てられなかった。

一貫して暗い内容だったけどジョーク混じりだったからかろうじて見れた

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

卒業式のピアノのシーン以降ずっと大号泣
それぞれの親に会いに行く度に、永野芽郁ちゃんと一緒に泣いてました。
私は合計8回ほど泣きました🥲笑

泉ヶ原さんが優しすぎる、、、
全てを知った上で黙って受け入
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

全員の演技がうますぎて見入ってしまった。
おもしろかったし、考えさせられた。
嫌悪感を感じさせるためなのかと思うが、
見ていられない描写が多かった。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

自分とは無縁すぎる話で面白かった
なんならおとぎ話みたい、レオ様狂いすぎ

さがす(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

佐藤二朗と娘の演技が上手すぎる、、
山内も本当はイケメンと言われる顔なんだろうけど、そう思えないくらいには演技が上手くて怖かった。
あれだけ警戒心が強くて賢い山内だけど、智の好きなプレミアムモルツをク
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.3

新作を観るために過去作を鑑賞
BGMと恐竜の迫力が最高!
これが30年近く前の作品って信じられない

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

セリフひとつひとつが面白かったし流れる音楽が全部最高だった!
自分に自信を持てるだけでこんなに人生楽しくなるんだな〜素敵すぎるメッセージ性のある映画

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

幻覚が現実を乗っ取るって、どんなフィクションのサスペンスやスリラーよりも怖いと思った。

拘束されて治療を行っている時のシーンと医師の言葉に涙が出た。
唯一友達と思えるチャールズが幻覚だとわかった時は
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

マーヴェリックを観るために鑑賞
ただひたすらトムクルーズがかっこよかったし可愛かった😎
用語が全然わからなくて途中置いていかれたけど、友情に感動した。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

頭のいい子供と田中圭の固執した考え方が本当に胸糞悪かった。
田中圭がずっと、お嫁さんじゃなくて、ひかりのお母さんになってくれないか。とか、ひかりしかいらない。って言ってて、土屋太鳳のことを見てることは
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

ずっと怖かった。
映像も暗くて緊張感がずっとあった。
深瀬もずっと怖い。初演技なのにうますぎる。

星の子(2020年製作の映画)

3.5

ちひろがどうしたいのか終始わからなかった
この終わり方だとちひろが両親の価値観の中で
ずっと生きて行くのかどうかが気になった

整形水(2020年製作の映画)

3.5

登場人物全員イカれてるけど、主人公の両親だけは本当に可哀想だった。
目の色が伏線になるのすごい、、
怖かったけどめっちゃ面白かった

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

登場人物それぞれが抱える苦しみがしっかり描かれていて見入った。
何よりも演技が上手すぎる、子役の子も含めて
原作も読んでみたいと思うほどの作品だった。
バッドエンドかハッピーエンドか判断するためにもう
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

演技がうますぎてお母さんの切ない顔が忘れられない。
母の純粋な愛だと思っていたが、真犯人が分かってからは異常で狂気的な母だった。
ハラハラドキドキしすぎて疲れたけど、伏線回収が楽しくて食い入るようにみ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

映画としては面白かったけど身近で起こっていたら嫌すぎる。これがリアルと言われる世界線に生きたくない。マカロニえんぴつ最高

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

2.5

小学生の時に初めて見た恋愛映画、松坂桃李がかっこよかったのがめちゃくちゃ記憶に残ってる
当時は面白かった

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

お母さんの前で泣くシーンだけ本当に涙が止まらなかった。
自分の中の普通は他人にとっての普通じゃないということを改めて考えさせられた
身の回りにある当たり前を大切にしようと思った

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣いた。
全員が優しくて心が綺麗すぎる。
同性愛、障がい、全てが個性なのになぜ理解されないんだろう

>|