macomさんの映画レビュー・感想・評価

macom

macom

映画、小説、音楽。
心が跳ねるような、震えるような映画に出会いたい。

岩井俊二、ジュネ、ティムバートン、ウォンカーヴァイなど

○ノートに付けていた鑑賞記録を少しずつこちらに移動中

映画(79)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

午前3時の無法地帯(2013年製作の映画)

3.8

すごく好みな映画だった!
やってもやっても次から次へと湧いてくる仕事に、心臓がぎゅっとなるのわかりすぎてしんどかった。

職場の同僚がみんな素敵で、可愛らしいし、オダギリジョーが最高すぎる。
あんな声
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.8

ばあちゃんとの出会いのシーン、か細い声で坊〜って聞こえたとこで、昔話が始まったみたいで、ニヤニヤしちゃったよ。
林遣都はもちろんいいけど、市原悦子がすっごくよかった。初めて山で収穫してきたときに、偉い
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

始まりから1時の鳩時計が閉まるまでで、一気にテンションが上がった。
音楽がすごくかっこいい〜。
豪華なキャストで、楽しめた。
みんな自分のことばっかり。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.8

いい映画だった!
ママがライブハウス?でキスされた後、
顔しかめる所と、セリフが笑えた。
色々と頭を悩ませてきたのに、あっさりと母さんがいたら大丈夫だよって言われた後のアラ!っていう顔も可愛かった。
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

エンドロールに入る前からが特にいい。それにしても、ジョゼフゴードン、よく似てた〜。
賢い役が本当に似合う。
内容も映像もよかった!

日本も!と監視の怖さがぐっと身近になった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり好きなタイプの映画。ただ爽快なだけでなくて、いろいろ洒落ててかっこいい。ランスロット、マーリンが只々残念だけど、なんでもありだから3があるなら希望はもてそう。
エルトンジョンが軽快な音楽ととも
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.0

主人公の僕を通してみる映像が綺麗。
終わり方も素敵だったけど、音楽がまた更によかったしね。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

キョーノに向井さん!音楽よかったー
内容も面白かった。顔芸!
音楽好きにはもってこいだ
役者さんてすごいな
存分に楽しめました
マザファッカ〜

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とってもよくできている!
そして、なによりお母ちゃんがすごい

ラストにかけて、どんどん好きなテイストになっていく。
最後にタイトルがでてギターの音が流れだすところが本当に最高!

あずみがお母ちゃん
>>続きを読む

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

3.5

私の足元がぐらりと揺れた
やり切って、すっきりして終わる
やり始めたことをそうやって
終わりにできてきたら、
どんな今になっていたかな。
それを、見てくれている人がいるって
いいな。

麻生久美子の声
>>続きを読む

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.5

街並み、季節の色、ビートルズ
素敵だったなぁ
セリフも含め、和訳がいい!
若い子達のそれぞれの人生には
軽く触れているだけ
その身軽さ、気楽さが良かった
とってもいい映画でした

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

ビビりなので、目を閉じて見えなかったシーンもあり。
内容は良かったです。すごく、よかった。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

綺麗な映像と若い子達の真剣さ。
一定の熱量で一点に集中。
ちはやふる!
なんという清々しい人たちの
爽やかな空気。

これは、いい映画。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

ジンときた。
凛とした、芯の通った強さ。
スローモーションのタイミング
音の合わせ方が好きな具合。いい!
清々しい〜。

フラッシュの歌詞がいい〜。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

思いのほかよかった。
軽快さがよかった。
好きな類の作品。
わくわく、にやにや。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

リリィシュシュか、四月物語か…、ずっとヒヤヒヤしながらみる。
綾野剛が、なんであんなこと言ったのか、したのかわからないところもあったので、小説も読んでみよう。
こっこちゃんが、ほんとによかったな。主人
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

地球にいる頭がいい人たちが、僕を返してくれる。
賢くポジティブな主人公がきもちよかった!

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.5

ヒューグラントは、ほんとに素敵。かっこいいなぁ。いつも似たような作品でもかまわないよ、あの困り顔と笑顔がみられればね。魅力が満載の役どろこ!

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

クロエちゃんが喋るとき、特にキメるときに首を傾ける顔、かわいらしかったなぁ。話も面白かった。父とキックアスの所に乗り込んでいくシーン、父との掛け合いが最高だ!

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

シャマランの中ではホラー要素が強いタイプでどうしようかと思ったけど頑張ってみた。怖すぎ〜。オチは予想どおりだったけど、それを超えるラストの流れ!この後味の良さ。弟が切れたシーンには、グッと心が震えた。>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2006年製作の映画)

4.0

スタジオ借りるあたりから、ぐんと面白くなった!アーティストのドキュメンタリーのようで、素敵だった〜◎ラストも好き。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

師匠と弟子の関係が素敵。面白かった。ワクワクするシーンもたくさんあった。バケモノの世界の紹介シーンがかっこよかったな。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ハリーとエグジーのオープニングと、ラストが最高にかっこいい!テンポも音楽もいいし、とっても楽しめた◎スパイグッズもおしゃれで素敵、ワクワクした。
エグジー、はじめはなんとも思わなかったけど、だんだん好
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

初めの方、2人のやりとりでわらってから、気持ちがゆるくなって、映画と自分の温度が一緒になったのか、すんなり入り込めた。
4人とも魅力的だし、音楽も衣装も素敵。
ヒューグラントは、スーツが似合う、素敵な
>>続きを読む

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

3.0

やんわり、ぼんやり進んでいく中で、カドのある人がでてくるのが、少しざわざわして、落ち着かなかった。終わり方は好き。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

数年ぶりにみなおしたら、わからなかったことが自分なりに理解できた。大きな謎が、スルッと解けました◎まだ、わからないとこも少しはあるけど!小道具、セリフに気を配っておくとよく分かる。
悲しいな〜、でも傑
>>続きを読む

シンデレラ 後編(2011年製作の映画)

4.0

前編の終わりがすごく良いい。時々スローモーションになるところも、効果的に映画を盛り上げていました!衣装や音楽、街並み、どれも素敵。イタリア版シンデレラ、おおいに楽しめました!
ただ、盛り上がりが最高潮
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.5

大泉さんがひつじの毛を刈る姿がまるでペーター。良かった。パン好きには嬉しい映画。彼がパンを捏ねる横からのショットだけでも、しばらく見てられそう。
内容に関してあまり情報もなく見たので、あがた森魚の演奏
>>続きを読む

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

3.0

結婚式のシーンとドレスのスローモーションの場面が一番よかった。

天の茶助(2015年製作の映画)

3.0

酸素マスクのくだりと、暴走族の名前の土佐じゃき、笑った!
弾丸ランナー、アンラッキ〜、ポストマン〜が大好きなので、その雰囲気がして借りてみました。久々のSABU作品で、堤真一のような振り回される主役を
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

あっさりした内容なのに面白かったのは、ごちゃごちゃ入り組んでないシンプルな展開だったからかな。
ボンドガールはかわいいし、ボンドはスマートで、強いし色気ありやし。ラストも良かった◎おしゃれ。
そして私
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

伏線が張られたり、種明かしがイライラしないいいタイミングであって、見やすい。映像もいい。面白い。小ネタが聞いている。
マークラファロのアクションが新鮮だし(やっぱり素敵)、気軽に楽しめる映画。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

始まりと終わりの料理、食事のシーンが最高にすき。
音楽もとっても好み。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

いい〜◎
マークラファロぴったりの役!
初めの弾き語りにバックバンドとアレンジがついていくシーンがドキドキした!
ラスト30分くらいからかな、アルバムが完成したあたりからの2人の表情や仕草がほんとによ
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.5

見終わった後、すぐにまた始めから再生。
同じ役の人もたくさんいて嬉しい。花とアリスが生き生きとして、本当に優ちゃんと杏ちゃんが歩いてるみたいにみえた。素敵〜◎
あと、ムーちゃんの蘭々、爆笑!ラブレター
>>続きを読む

>|