themidoriclubさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

themidoriclub

themidoriclub

映画(459)
ドラマ(8)
アニメ(0)

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

以前観てたけど記憶から消されていたので再観賞。
彼方での表現が好き。
だけどどう見ても悪魔がダースモール、、(笑)

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.3

ジャングルから色々出てきたら怖い、、
CGのチープさが面白い(笑)

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

映画館でリメイクを先に観ていて、オリジナルをようやく観た。
オリジナルの方がとても好き。
ホラー表現は少なく、音楽映像共にお洒落さを感じた。
ゴブリンのサスペリアのテーマ好き、、
落ち着いた静かな会話
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.8

結構面白かった。
話の内容はサスペリアと全く関係ないけれど、演出や不気味さ、BGMは好みだった。
ゴブリンかっこいい…

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

クリーチャーのユルさに笑いました。ハグ、、
話は読める(笑)

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

サバイバルゲーム要素満点でケラケラ笑いながら見れました。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

さすがディズニーといった映像の美しさと音楽、、

エルサ美しすぎて泣きました。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

前半は、これシャイニングだっけ?っていうほど話繋がらなくて???でした。

後半でようやく近しい描写が。

内容的には微妙といったところ、、

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

お土産屋さんでなにこのしゃもじみたいなキャラと思ったらフォーキーでした(笑)

キャラたちの健気さに泣きました。
子どもと遊びたい気持ちと葛藤、、

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

役作りがすごいなと思いました。
生い立ち辛いな、、

アメリカ行く前の飛行機で観たので地下鉄の治安がこんなに悪かったらどうしようと不安になりました。

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.4


だいぶ昔に観たのであまり覚えてないけど、現代の技術だと真新しさを感じなくなってしまったからちょっと微妙だったかも?
でもそんなのどうでもいいくらいにダフトパンクがマッチしていました。ダフトパンク起用
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.4

途中退出とまでは行かなかったけれど目を覆うシーンは何度もありました…
殺人シーンが長いのは辛い。
ヴァージのお話がとても興味深かった。哲学。
ボウイのFAMEがなかったらキツかったかも。音楽のおかけで
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

今更観ました。安心して観れる。
トニースタークかっこいいなあ。
ハルク強い。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.4

ゾンビは走っちゃだめだよ!!!
走ったら勝てるわけないわ!!!

エレクトリック・ドリーム(1984年製作の映画)

3.8

超80s!!!わたしの好きなやつ!!!
レトロチープなパソコンと音楽が最高だった。
クラフトワークのcomputer loveをこの映画の映像と一緒にした動画をYouTubeで観て気になって観ました。
>>続きを読む

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

3.3

マルジェラの歴史のお話。
今まで観てきたデザイナーのお話はもっとお洋服やデザインに焦点を当てているものが多かったけれどマルジェラは思想とか理論的なお話が多かったように感じた。
他でも書かれているように
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

際どいテーマな気がしましたがダンスと曲のクオリティが素晴らしかったです。
でもトントン拍子に成功しすぎているような…?起承転結はあまり感じられませんでした。
娘2人がとってもかわいかった…

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

実際にあった事件で本人たちが出演しているんですね。
途中まではただのヨーロッパの旅で一緒に旅してる気分だなあとか思いながら観てましたけど事件が起こってからの緊迫感はすごかったです。
軍に入隊して、人助
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

絵と音楽がとても綺麗。
もともとチャイコフスキーのくるみ割り人形の楽曲は好みだったので音楽聴いてるだけで楽しかったです。
クレムリンが素敵。も一回ロシア行きたい🇷🇺

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.4

男性の憧れが詰まった映画なんじゃないかなあと思いながら観てました。
権力争い。
女性陣が天使ばりに美しかった。
あとギター掻き鳴らしながら猛スピードで走るのとっても気持ちよさそう。

サスペリア(2018年製作の映画)

3.6

オリジナルを観てないので比較できないですが…
絵は美しかったです。観客呼んで民族踊ってるシーンは素敵だったなあ。
怖いというより不気味でじわじわ系でした。

ザ・トゥルー・コスト ファストファッション 真の代償(2015年製作の映画)

3.8

マツモト氏の影響で鑑賞。
コスパが良いといってワンシーズンのみのために洋服を買うのではなく、長い目で見てずっと着れるように良い洋服を買いたいなと思った。
安いから買うだけ買って、やっぱり家に帰ってきて
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.2

素晴らしかった。
we margiela観に行くので!
このタイミングでようやく観れました。
ラフシモンズの普段の系統とはかなり異なるためディオールらしいコレクションはかなり大変だったと思いました。
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.6

娘を殺された母親が看板を立てて警察を挑発するところから始まります。
途中から話が進んでグッと引き込んでくる感じはありました。最後はフワッとした終わり方ですが結局犯人は誰なんだろうって考えてしまう。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.1

評価高いんですね。
いまいちわたしにはピンとこないというかなんというか…
不快指数は高めだと感じました。

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

洒落ている。お洋服も場所もかわいい。
途中までストーリー性が謎なところがあったけどニノ出てきてからは良かったです。
最後の方なんかきゅんとしたかわいい。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

ゴージャスすぎてワクワクしました。
煌びやか。
リズム感も良い◎

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

クイーンはあまりにも有名すぎて聴くのを避けてきた部分があったけどやっぱり最高にかっこいいバンドだなと感じました。
でもたぶんクイーン聴こってなったのはジョジョのお陰だから荒木さんありがとうの気持ち。
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.4

これまたすごい作品。本当にいろいろな意味ですごい作品。キューブリック全開だと感じました。
解説読むとまたいろいろな伏線を感じました。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.4

映画館に観にいこうか迷っていた作品。
ドライヴの監督とわかり納得。
一つ一つのシーンがとってもおしゃれで、静かな映画でした。なのに引き込まれるドライヴと同じ感覚で観ました。

美しいのは間違いないけど
>>続きを読む