Midoriさんの映画レビュー・感想・評価

Midori

Midori

映画(327)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目の鑑賞。何度観ても奇想天外でサイコな奥さんに驚く。秀逸。

◯あらすじ
完璧なフィーリングで結婚した二人。最初は順調だったが、ニックが失職。義母の世話などのため、エイミーはニックの地元であるミズ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

映画館まで観に行った。
寡黙なトイレ清掃員平山を役所広司が演じる。
最低限のもので生活し、丹念に掃除をして少ない給料で整った生活を続ける平山。木々が揺れる姿に微笑むところが印象的だった。随所に禅の教示
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

観るのしんどかったーー。

好みが合って、惹かれ合った二人。
どうすれば二人が一緒に居られたかというと、絹ちゃんの言う通り、ハードルを下げるしかなかったんじゃないかと思う。恋愛感情がなくなっても仕方な
>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

2.8

惨殺、レイプ、虐待、血肉で溢れ、生々しくて目を背けたくなるような映像は、映画としては抜きん出ているものがあった。しかし、再度見たいかというと、全然見たくない。人にもオススメできない、しない。映画館で観>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゲイリーオールドマン主演、ベネディクトカンバーバッチ、コリンファース。キャラクターの説明がなく難解。


難しいので一度目の観賞で理解したことを記録しておく。
▼メインストーリー
諜報機関サーカスにモ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

ロボトミー手術のウォルターフリーマンからインスピレーションを受けたのか?オススメできる映画。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.3

「すーごい制作費かけましたね!!」がこの映画では一番の誉め言葉になると思う。

壮年期のトム・クルーズとキャメロン・ディアスのコンビだけでもすごいけど、舞台を次々変えて世界中&海上を駆け回り、レトロカ
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

事実は小説より奇なり。
悪魔崇拝の息子が狂って家族を殺したかと思いきや、家族を殺したのは貧困だった...という話。

主人公は一家の唯一の生き残り!!!って感じなのに、実際は父親も兄も生きてる。設定が
>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

4.2

唯一私が買ったDVD「JUNO」の監督が手掛ける、SNSと生きる私たちへの問題提起を込めた作品。詩的で美しく、テーマ性が高い。(※フランス映画とは違った意味で)この監督好みで私はスッと入ってくるけど、>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

FedExの運送と、恋人との関係どちらも「時間」がテーマとなっている。
「時に背を向けることは大罪だ」とトムハンクス。土曜の真っ昼間に観賞していてごめんなさい。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

開始10分でパパ死ぬフラグが見える

ハウンター(2013年製作の映画)

3.0

悪いおじさんに殺された子供たちと、悪いおじさんに乗っ取られたパパに殺された家族で立場違うのになぜ反撃の主役がリサになったのかがよくわからない。都合よくガレージにリサのネックレスが残ってるなんてことある>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

2.2

the アメリカ映画。
地球を救うのはアメリカで、男女が絶対に最後まで残って付き合う。いいお父さんは家族を救って死ぬ。「いいニュースと悪いニュースどっちを聞きたい?」などなど...ヒロインは特に活躍し
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

ユルゲン・ヒンツペーターさん
キム・サボクさん
光州事件を基にした実話。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.5

なんとなく集中できない映画でした。
工藤あすかさん、いつも目がキラキラしていらっしゃるのでブラック企業が似合わない...眩しい...。
福士蒼汰さんの関西弁も違和感。
最後の砂浜を駆けるシーンは主演の
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.2

Amazonprimeで観賞。編集版?だからかもしれないけどイマイチ。最後に悪者成敗されてイジメられっ子が悪者になりすぎないのはよかった!あの伏線どうなった?が多い。口直しにデビットフィンチャー作品観>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

いくら小松菜奈だからって大友くんをそんな扱いしていいと思ってるの?!いい加減にして....
とにかく私は大友くんを幸せにしたいと思います。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

初回作のクオリティに驚いてから2作品続けて観るのがどうしても惜しくて、一晩だけ寝かせてから2Uを観ました。ストーリーというかもはやジャンルが違うのにまとまってるし、コメディとしても面白いし予想外なこと>>続きを読む

>|