ミームさんの映画レビュー・感想・評価

ミーム

ミーム

映画(215)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

すっごいおもしろーーい!キャラクターもみんな好き!小さい頃に観たかったなあ...。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

ダイジンかわいい!
生意気なダイジンを愛でながら観てたけど、ダイジンが酷い目にあいそうなフラグが立ったのを察知したので、実家の扉のシーン辺りでかしこみかしこみおかえしもうすー!って再生停止ボタン押した
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.1

ミアつよ!!!姉妹わりといい子だから、ああああああ逃げてーーー!てなる。これは良いサメ映画。あとエイダン出てた!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

魔法を持ってないときは虐げといて、みんなが等しく失ったとたん「わたしたち家族!」ってあまりにも都合が良すぎやしないか…言いたいことは分からんでもないし見応えはあったけども…
全員魔法を失ったまま時が過
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

こわいよ…
なんて魅力的なサイコパス…
こんなんターゲットにされたら、まんまと罠にかかる気しかしない。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.8

1に比べてストーリーもキャラクターも弱いよ、途中で飽きちゃった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

まさかのラブストーリーだった!
ウェイドがいい人でいい人で...。
わたしは雲?のエレメントになりたい。こういう映画みると自分だったら何になりたいか考えてわくわくする。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

2.1

微妙…。B級なのになぜちょっと感動寄りにしたの?ほぼみんなクズ人間なんやから阿鼻叫喚祭りした上で大人しくサメたんのエサになって!

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.9

サラが最初の方はあほんだらで、いいぞいいぞそれでこそー!って見てたらどんどん出来る子になってったので途中飽きそうになったけど概ねおもしろかった
最後の視点(?)めっちゃいいと思う!

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

ラストの松坂桃李の血の気の失せた顔…ひえぇぇ。正義感で突っ走って自爆するのってとてもダサい…。子供も生まれたばかりであの後どうするんだろう、考えただけでゾッとする。後OAUがサイコーだった!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

初めて観たけどリチャード・ギアが結構気持ち悪いなぁ…。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.3

やっぱり仕掛けがおもしろーい!でもスタアとジェシーの存在をにおわされると現実に引き戻されて仄暗い気持ちになるからいっそ名前すら出さないでほしかった。出た瞬間から『いわく付き』って単語がずーっと頭の片隅>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

お母さん…不気味で怖いって思ってたけど、包丁突き付けて『死んでるなら刺しても殺人にならないでしょう?なるの?じゃあ生きてるってことよね?』みたいなとこで「!!!」っと全て納得した。お母さん全然頭おかし>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

1.0

陳腐なリメイク。しみったれた雰囲気で見てていらいらする。ムロツヨシが救い。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

生きているとたまに、短い期間だけの特別な友達を持つことがある。すごく気が合って、一緒にいるだけで楽しくて落ち着けて、ずっとそばに居ても全く窮屈にならないような、そんな友達。でもある時突然会わなくなる。>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.3

ニギハヤミコハクヌシの背中に乗っちゃうのかと思ったよ!
せっかく途中まで面白かったのになぜ自ら寄せにいくのか…もったいない、監督の記憶からジブリ全部消したげたい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

久々にみてみたらジゼル・ブンチェン出てた!何度もみたのに今まで気付かなかった~

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.6

序盤のつかみは上手いのに内容薄っぺらい。観た作品全部そんな印象だけど、いつかはどのシーンにも意味があるような映画を作れるようになるのかな。薄っぺらさをを人気コンテンツでうやむやにしようとしたりヒット作>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

2もおもしろ~い!1で何度もドアのとこで怒られてたアジア系?のライアンが大活躍するのでどんどん好きになっていった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

スクリームとかデッドコースターとか大好きだからわくわく見たけど、1番の完成度!何度も同じシーンやるのに主人公がどんどんはっちゃけていくから全然飽きない。むしろ楽しい。2は1の最後から始まるからすぐに続>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.2

ずっと昔に見て以来2回目。あ~、この世界観が見たかったんだよ~~!お城がきらびやかで食べ物はおいしそうでキルスティン・ダンストはめちゃくちゃかわいくて、内容なんてどうでもいい、これは最高の眼福映画。

エリザベス(1998年製作の映画)

2.9

ところどころで「コメディか??」って思っちゃったけど、ケイト・ブランシェットの美しさとオーラでどうにかなってた。

モンスター(2003年製作の映画)

3.2

かわいそう。ターゲット選びもちゃんと線引き出来てたのに、最後の最後で…。追い詰めた魔性のクリスティナ・リッチ、魅力大発揮しててよかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

うわぁぁ同じような恋愛したぞ!やめて思い出させないで!!!ってなった。すごい、何でこんなリアルにできるの?似たような人と知り合って付き合うすごく楽しいあの感じがそれはもう鮮明に甦って、別れ間近の空気感>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

5.0

たくさん恋愛映画をみてきたけど、20年経ってもこれが1番好き。チョン・ジヒョンもキョヌも天才的にかわいい。

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.9

微妙だなーって思いながらみてたけど、途中からだんだん夢中になった。この人の映画、絵やキャラの動きに慣れるまで毎回時間かかるからその間はつまんない。
真琴の自分勝手は、あの頃特有の「世界の中心は自分!」
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.3

あんまり面白くないけど吉岡里帆がかわいすぎて観察してたらおわった。
ていうか阿部サダヲ歌うまっ!!!
っじーんるーいがっほーろびーるよーるにー♪

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

うわ~、おもしろかった…。これは4回泣く。松重豊のエピソードもすごく好きだけど、エンドロールの最後の最後、3人でコーヒーを淹れる最終確認してるところが1番好き。
でも、石田ゆり子があの日にいるってどう
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.0

原作は絵が合わなくて途中で読むのやめちゃったけど実写とてもよかった。というかママも連れてったげてよ~~~!!!「ママも一緒にいこ」って言ってくれるんじゃないかと期待してたよ…😢

>|