meさんの映画レビュー・感想・評価

me

me

ホラー、サスペンス、パニック系好き。
「衝撃のラスト」と書いてあるとついつい観たくなります。
恋愛ものはあまり観ません(ゾワゾワするから)
感想1行なのもあれば、100行くらい書いてるのもあるかも。笑
いいねやコメント、嬉しいです。
何か思うことがあればコメント下さい。語りたいので。人様の感想にお邪魔して何か物申すこともあります。あしからず…

映画(135)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

5.0

最高の胸糞映画。
歴代サイコパスで一番の憎悪。

鑑賞中、何度も「犯人死ね」と祈った。

ものすごくよく出来てた。

クリスマスデートでは絶対観たくない。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

1.0

うーん。
作りが実話にありがちな地味さであまり楽しめなかった。
薬物中毒者がノラ猫に出会って更生して仕事も上手くいって本書いて映画になって…

そんな有名になる程のことかなぁ?って。

ペット連れてギ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別の映画はたくさんあるけど、これは発想が斬新。


大抵は、白人が黒人を虐げ、白人にとっての黒人は 汚らわしいもの、生理的に受けつけない存在として扱われてる。

あーどうせ今回もそんな感じで表面
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

5.0

原作本を読んでから鑑賞。
設定が変わっているところがいくつかありますが、大まかな筋書きは原作通り。
本を読んでいても、役者の演技、演出でかなり楽しめました。
吉高由里子がハマリ役過ぎる。
(今後も一癖
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なく鑑賞。
主人公すずの、あまりの天然(ボケ)に口がポカーンとなりながら見始めた。


道に迷い 毛むくじゃらの大男に捕獲され 人さらいにあったり、お金がないので1センチにも満たない長さの鉛筆
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.5

ちょいネタバレあり。

ストーリーは心に響かず…ロマンチックとも思えなかった。
愛や友情、人種差別など重いテーマを扱っているのになぜか薄っぺらく感じた。

映像の色合いや、古めかしさは好きだけど。
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

5.0

いつも 一度観た映画は二度観ないけど、これは五回観た。
味わい深くて好きすぎる。

湯浅監督の作品に最初に触れたのは、確かクレヨンしんちゃんオトナ帝国の逆襲。

あの時劇場で感じた底知れぬワクワク感を
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

とにかくゾンビのクオリティが高すぎて大興奮しました。
動きも、ビジュアルも想像以上。こんなの日本の映画で出来るんだという驚き。
このCGでガッチガチのホラー映画作って欲しいな〜


地味で控えめ、誠実
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

閉鎖された「ルーム」でただ生きること、暮らすことだけをしてきた2人。
そこには狭い世界だからこそ生まれる、濃密な時間が流れていた。

ジャックは朝、家中の物に、おはようと言ってまわる。
手作りの人形、
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

1.0

前作のようなワクワク感は感じられず…
きっと少なからず時代が映画に追いついてきてしまったからですね。
映像技術の進歩で、目も肥えてるし。

長いプロモーションビデオ見てるみたいで、途中眠くなった。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

1.0

ゴジラが大暴れして逃げまどう人々…というのを期待して劇場に行ったら…
社会風刺的な映画で、面白く無さ過ぎてびっくり。

ほぼ、お偉いさん達の会議室での会話。
小難しい。地味。

興行収入かなり良いみた
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス?
いやこれは…ラブストーリー。

精神科に治せないと言われた程、無気力で死んだように生きてた主人公。
美しい女性に一目惚れして、イキイキと活力を取り戻す。

1人鏡の前で、彼女への挨拶を練
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.0

恋愛モノはあまり得意では無いのですが、評判がいいので思い切って鑑賞。


こんな女の子…現実にはいないよねぇぇぇ。
ファンタジー。
ヒロインの小悪魔ぶりに最初から最後まで悪い意味で鳥肌が止まらず…(ア
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

5.0

星の王子様の原作は、絵が素敵で前々から読みたかった作品。でも哲学的で教訓めいていて、どこかとっつきにくさを感じていました。
だからこのオマージュ作品の映画で、映像として観ることができてとても良かった。
>>続きを読む

エンドレス・フィアー(2013年製作の映画)

4.0


ヤク中、売春、育児放棄の最低最悪女。
が、この女優さんが演じると不思議とかっこよく見えてしまう。
ツンとした高い鼻と、気だるい目、薄い唇、明るい金髪無造作ヘアー、タバコすぱすぱ。
…個人的にツボでし
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

いろいろと突っ込みどころはあったが、深く考えたSFではあった。多少ネタバレがあるのでご注意。



「あなたの人生の物語」
という原作の題名に重きを置いて感想を書いてみる。

ルイーズのような能力がな
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

1.0

評価が良かったので期待して臨みました…

つ、つまらない。

いつ面白くなるんだろう?きっともうすぐなはず……ここ?ここなのか?!いや全然笑えない…まさかこのまま終わるはずがない…(冷汗)
と思いなが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

面白かった!

前作は面白いorつまらないの前に、登場人物や惑星、組織、立場(敵か味方か)など分別するのにやっとで かなり疲れてしまい…正直げっそり。

marvelは基本そんな感じなのでわかってはい
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

5.0

監督、俳優、予備知識まったく無いまま観賞。
アンブレイカブルも未鑑賞だったけど、marvelのように前作を観てないから本編が理解できない、ということはないです。

CMを見て
変態に捕まった女子高生の
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カラフルな服、街並みが見ていて楽しい。
ダンスや音楽が素敵。


話は…切ない。

夢と愛は両立できないのか…。
大事な人との出会いや別れは、お互いの成功や失敗のタイミングにこれほど左右されるのか…。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

じじいと窃盗犯、どちらもまったく応援する気が起きないという珍しい映画。
単純な娯楽映画として楽しめる。
最後までどちらが勝者かわからず、二転三転していく展開はいいと思う。

怒り(2016年製作の映画)

4.5

犯人が残した「怒」について、明確に語られることはなく、例え語られたとしても全てを理解することはできない。

実際のニュースを見ていても釈然としない事件はよくあります。
「まさかあの近所でも評判の、真面
>>続きを読む

>|