めっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

めっち

めっち

映画(743)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カポーティ(2005年製作の映画)

3.5

"人の不幸で飯を食う"ことへの罪悪感
冷徹になりきれないカポーティ
天才も犯罪者も所詮は同じ人間である

心と体と(2017年製作の映画)

3.7

ムズムズする映画

恋することによる体と心の変化
マーリアの役の人の声が心地良い◎

血なまぐさいシーンも多いのに不思議と綺麗なものに見える
食肉処理場と清廉な恋のコントラスト
ストーリーはあるようで
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.2

異邦人が人間の記憶を奪って実験する話
なかなかのB級感だけど設定は良い

念力で戦うゆえアクションシーンがシュール
その辺りと異邦人のデザインを良くすればもっと面白くなりそう

イゴールの約束(1996年製作の映画)

3.7

最後に父親を振り切る
イゴールが精神的に自立出来て良かった

唐突に終わるラスト
あのあと2人はどうなったのか?
不法移民問題と子は親を選べないこと…余韻の残る映画

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.0

家族と自分のやりたい事で揺れる10代
メイビンのように30代で見つける人もいる

恋愛はダメだったけど、友情・家族・自己実現なラストが少女からの自立を描いていて良かった◎
題材のローラーゲームが面白い
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.0

トムとブラピが美しい
ヴァンパイアの葛藤を描いてるんだろうけど、内容が薄いような…?
キルスティン・ダンストの我儘娘役が良い

トム🧛‍♂️がブラピ🧛‍♂️のこと好きすぎて面白い

母なる証明(2009年製作の映画)

3.7

母であることの証明
共依存の親子
息子が真相に気付いたとき、親子はどうなるのか考えてしまう

バカ、太腿の鍼…伏線の張り方◎

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.2

ソン・ガンホ★★★
最初はただの暴力刑事かと思いきや、話が進むにつれて情に厚い男な主人公
クールなソ刑事との対比が良い

科学検査も人手も無い中での捜査
異常な犯行、全く浮上しない犯人を探す焦燥感
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.5

人間の欲望と簡単に落ちてしまう弱さ
ラストまで徹底的に悲劇

騙されてクスリに手をつけた母親のシーンが1番辛い
身近なダイエットからの転落
役者の演技(特に女性陣)が素晴らしい

テーマ曲が印象的
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

ホラーサスペンス
最後まで終わりが見えない
登場人物とモーテルの設定が良い

ラストのオチが最高に怖い
タイトルの意味

安定のレイ・リオッタ、怪しさ満点笑

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.7

負のスパイラルな喜劇
間抜けな4人組、殺し屋?親子、麻薬屋…
両耳にマリファナなステイサム

情けない終わり方◎
銃は無事だったのかな?

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.5

"死"がテーマ
主役2人の繊細さと危うさ
おじさんファッションがアナベルに似合ってる

監督は日本の人?と思うほど日本人の描写がしっかりしている

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

女性の良いところを描いた映画
ポジティブでお洒落好き、人を見下さず、柔軟
敵意剥き出しのヴィヴィアンの変化
女性同士しか分からない辛さの共有

時代を感じるところもあるけど良い◎
第一印象で人を決め付
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.7

シンプルな考え方のシモン
アスペルガーは規則や法則性を重んじるからシンプルだけど、そうじゃない人は違う
恋愛は方程式が通じない

イェニファーの人柄が素敵
色彩★★
イェニファーの部屋★★★

シモン
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.7

フローレンスのファッションが素敵
センスの良いインテリア、小道具◎

イギリス人の嫌味が強烈
陰湿さが漂うなか、フローレンスとクリスティーン、老紳士の清廉さが際立つ

ほっこり映画かと思ったら全然違っ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

ザ・タランティーノ
サミュエル・ジャクソン★★

意味があるようで無いような会話
無駄に血飛沫(吐血シーンが大袈裟で面白い)
女性らしからぬバイオレンス
ニガーって言い過ぎじゃない?

オープニング映
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

2.7

映画じゃなくてドラマで良かったのでは?

主人公が美人美人ばかり言われてて最後の方は可哀想になってしまった…
中村倫也が可愛らしかった

アス(2019年製作の映画)

3.7

階級社会
アス=アメリカ=傲慢な私達

暗示的なスリラーやジョーズのTシャツ
日本人には分からないシーンも少し…11とか兎の意味は解説読みました
ラストのオチが良かった◎

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.7

配役が渋い
警察関係者後ろめたい人多すぎ
後半シーンのスピード感が良い◎

登場人物の名前似せるのやめてほしい…
ガイ・ピアーズ👓似合う

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

推理小説みたいな映画
先入観や思い込みを取り除くのは難しい
女性=弱者、前科者=疑いの余地あり…

北欧のミステリーは怖いけど面白い

交渉人(1998年製作の映画)

3.7

シリアスなサミュエル・ジャクソン
交渉シーンと警察の失態
"ノー" と言ってしまう警官と人質ローディーが好き

警察が主役だと大体FBIが悪者扱いなのは何故?

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.2

1人の中に2人
精神的なものは時間で分けられない
夜を任されてるジョンの辛さ

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.7

病的な嘘つきのジョスランが改心するまで
ジョスラン家のプールディナーの演出

多才で器の大きいヒロイン
車椅子だけど毎回素敵な靴
美脚を活かしたファッション、髪型
お部屋も綺麗

障害は当事者じゃない
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

設定★★★
ベン・スティラー★★★

夢のある話
自然史博物館に行きたくなる
パッチンライトと3人のおじいちゃん達のエンディング◎

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.2

中年の青春
私生活で躓いたおじさん達の挑戦
スパルタ女性コーチに怒鳴られながらコロコロ体型でシンクロする様が可愛い

最後の演技◎
音楽★★★

フランス流辛口ジョークが効いてる

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

吉田鋼太郎★★★

非現実(ゲーム)と現実(家族)の交差が良い◎
ほのぼの家族と職場での奮闘、バトルシーンなど緩急がついて観やすい

ゲーム内の親子関係ってありそうでなかった題材
オンラインゲームをや
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.5

職権濫用CIA
最後は丸く収まってめでたし

英国人の何が良くないのかな?

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.7

未知との遭遇に翻弄される人々
中盤までの展開は眠くなったけど、音と光の宇宙船との交信シーンが最高に良い
他のSF映画にはない終わり方🛸

宇宙船の造形◎

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.7

シリアスな復讐劇から突然コメディへ
謎の人種ミックスにブラックジョーク 
お亡くなりになった人のフルネームをテロップで出す親切設計

バイキングのキャラ◎
先住民と雪でウインド・リバーを思い出した

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

2.7

ファンタジー過ぎてイマイチ共感できず
運命という言葉で片付けられる?
声だけで入れ込むアニーが怖い…

息子役が可愛い

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.7

家族を守りたい子供 vs 利己的な大人たち
マークとレジーが打ち解けていく過程と爽やかなラスト

トミー・リー・ジョーンズが若くて素敵
ブラッド・レンフロの最盛期

ペット2(2019年製作の映画)

3.7

モフモフ映画🐰🐶🐱
ペットになったスノーボールだけでも観る価値あり
マックスの成長物語とお婆ちゃん&ネコ軍団

前作より好き
パンダ!🐼パンダパンダパンダ!🐼

ブレイド(1998年製作の映画)

3.0

全身黒尽くめ、ロングコートがマトリックスっぽい
最初のクラブでの殺陣と血のシャワー◎
途中ストーリーの中弛み感

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

ハリウッドの作るエセ日本が好きなので結構楽しめた
ハンとDKのキャラが良くて主人公が霞んでる
あと学生服が似合わな過ぎる

日本の狭い公道、立体駐車場を使ってのドリフト走行はなかなか面白い◎
渋谷でよ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

性別・年齢・立場関係ない恋愛をコメディタッチで"普通に"描いてる
ドラマの持つ雰囲気そのままで良かった◎
サウナシーンは笑ってしまう😂

麻呂と蝶子さんと部長の関係が好き
ベビーカステラみたいな顔の牧

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

大きくなったり小さくなったり忙しい
登場人物全員がコメディ色強め
FBIと警備会社お仲間のキャラが好き
自白剤とキティちゃん

主人公の自宅軟禁とエンディング途中シーンはアベンジャーズ未視聴のため分か
>>続きを読む