minamiさんの映画レビュー・感想・評価

minami

minami

2016年からの鑑賞記録✴︎

☆5.0 一生モノ!絶対忘れない!
☆4.5〜最高!大好き♡DVD買いたい!
☆4.0〜好きー♡友達に勧める
☆3.5〜良かった!
☆3.0〜普通。
☆2.0〜あんまり…
☆1.0〜時間とお金の無駄。

主に映画館で観た作品についての記録。
DVDは比較的新しい作品か、
感想を残しておきたい作品のみ、ゆるく記録。
星は時々修正が入ります笑
余韻の残る映画が好き。

映画(94)
ドラマ(0)

クリミナル・タウン(2017年製作の映画)

3.0

突然命を奪われた友人の死の真相を自ら明らかにしようとする少年の話。
半年前に亡くなった母親には何も出来なかった、その思いが更に彼を駆り立てる。

どれだけ仲の良い友達でも、
その友達の全てを知ってる訳
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

ケイトブランシェットがひたすらに美しくカッコよかった!!そこばっか見てた。
ストーリーも面白かったけど、
オーシャンズ11と比べてしまうとどうも、、、、、。
次があったら見るけどね!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

期待して観に行って、ハードルが上がっていたにも関わらず、期待以上の面白さだった!!!

うん?変な間だな、変なセリフだな、不自然だな、などと思った前半からの、謎解きの様に見事に伏線が回収される後半!!
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

〈犯罪でしかつながれなかった〉
〈盗んだのは絆でした〉

カンヌ映画祭、パルムドール受賞作品。

素晴らしかった。
期待以上に素晴らしくて、
作品の中に入り込んで見入って
終わった後、立ちたくなかった
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.0

美しく心地よい映画。
深く広い森の中を彷徨う調律師の世界、
音楽の世界に浸った2時間だった。

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.2

予告編を見て、「面白そう!!」と観に行ったところ…ちょっと期待しすぎたかな⁇
コメディーだと思って観にいったらそうじゃなかった。

泥棒が入って急展開して行く家族と、
理不尽な黒人差別を受ける隣人家族
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

大人のおとぎ話。
映像がとても美しく、
音楽も素晴らしかった。

ー本当の私を見てくれるー
怪獣に恋をする?!、なんて思ってしまうのだけど、イライザの心の叫びを聞いたら、自然と腑に落ちたというか、あり
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

最初からアクション全開!
面白かったー♡
ハリーにまた会えて嬉しい!
音楽とアクション、
まさにマシューボーンて感じ。
スーツ姿の華麗なアクション痺れる。
もう次はないのかなー。
コリンのアクションが
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

期待しすぎたかな。
面白くないわけじゃないけど。
イマイチ乗り切らなかったなー

火花(2017年製作の映画)

4.0

芸人さんの
表には決して見せない
葛藤と苦悩。

好きな事をやるって
好きな事を貫くって
楽しいことばかりじゃない。

いつも陽気で面白い
芸人さんの話だからこそ
更に胸にグッとくるものがあった。
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

昨日初めて原作の漫画を読んで、
切なくて愛しくて大好きになった作品。
その熱が冷めないうちに映画を鑑賞。

良かった。とても。
せいちゃんが歌うシーン、
涙が溢れた。

大賀歌うまい。。。

想いが叶
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

IMAX鑑賞。
開始早々、スクリーンに引き込まれ戦場に放り込まれた感覚。とてもセリフが少なく、それが更に臨場感、緊迫感や息苦しさに拍車をかけていたと思う。音楽も終始流れる時計の秒針の音も世界観に合って
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

カーアクションミュージカル。
評判が良いみたいで鑑賞。
音楽に合わせてドンパチやるとこ気持ちよかった。
でもこんな展開になるとは予想外。


里親のジョーとベイビーのシーンが好き。
ベイビーの事を想っ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.3

全く観る気はなかったけど、
ちょうど都合良い時間に上映してるのがこれだけだったので鑑賞笑

うーん、、、イマイチ、、、
大根仁脚本にちょっと期待してしまったかも。
キャラクターがそこまで魅力的に思えな
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

父を亡くした甥っ子と、不器用な叔父が次第に心を通わせていくストーリーだと思ってた。それはそうなんだけど、でもそんな単純な話じゃなかった。リーの背負っている傷があまりにも辛すぎて。まさに生き地獄。そんな>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

3.0

音楽青春映画と言えば
去年のシングストリートが最高だったので、比べるものじゃないけど、本作には物足りなさを感じてしまった。
メインの3人のキャストは良かったんだけど。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

中村佑介氏の絵が好きなので鑑賞。
さすが女の子描くのうまいな。
ヒロイン可愛かった。

一夜の出来事を描いたお話。
根底にはラブストーリー。
斬新なアニメーションで楽しく観れた。

93分に内容ギッシ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

森に住んでる自給自足家族が、街に出て色々すったもんだある話かしらと、うっすい情報だけで鑑賞…したら全然違かった。
笑いあり、涙あり。
ロードムービーなところもあって。
森から出て家族の問題も明るみにな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対アカデミー発表前に観たくて、無理矢理レイトショーにて鑑賞。深夜2時から。

最初の長回しのダンスシーンから心鷲掴み!
どうやって撮った?!
音楽、衣装、演出どれも素晴らしいー!
色彩豊かなんだけど
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

妻の死。
破壊と再生の物語。

昨年の邦画『永い言い訳』を思い出した。
どちらも子どもとの交流があり、それが再生に影響を及ぼしていて興味深い。

「愛していなかった訳じゃない、おろそかにしていた…」
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.3

待ちに待ったドラン新作。
初日初回に鑑賞。

ファッションとか音楽とか色とか…やっぱりドラン‼︎‼︎
会話劇で役者の顔のアップがほとんど。
下手すれば飽きてしまう構図やシチュエーションも、すごく観入っ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

THE ティムバートン!!
全開です。

子ども向けかと思いきや、結構ストーリー難解だし、グロいし、どうなんだろう。
でもハラハラドキドキ楽しめました。
ミスペレグリンの活躍がもっと観たかったかな。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.5

蝉の声、虫の声に静けさを感じたり情緒を感じるのは日本的なのかな。
鑑賞後は静かな余韻に包まれました。

海外の作品に有りがちな、
間違った可笑しな日本、日本人の描かれ方がされていなくて、とても自然に観
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.2

ジャパンプレミアにて。

正に愚行。
人間て愚かだ。
人は人をどれだけ分かっているのだろう。
友達を家族を恋人を。
見方や立ち位置で、
人は善人にも悪人にもなる。
作り話ではなく、
本当にどこかで起き
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

偏屈頑固おじいちゃんが主人公。
こういうおじいちゃんいるよね〜。
過去の回想シーンが度々出てきて、
おじいちゃんの人生に触れると、
憎めない、真っ直ぐな人なんだなと。
奥さんとの思い出のシーンは心にグ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

戦争映画はどうしても苦しくなって、暗い気持ちを引きずってしまうから、いつも敬遠しがちでした。でもとても評判が良いので観たくなり、今日やっと観れました。

とても素晴らしい映画でした。
気付いたら涙が溢
>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

3.0

テレンス・マリック作品は『ツリーオブライフ』以来2作目。ツリーオブライフは冒頭から置いてけぼりをくらって、というか寝てしまって、つまらない訳じゃないけど、高尚すぎて笑、楽しめなかった。
月日が経ち、今
>>続きを読む

太陽を掴め(2016年製作の映画)

3.2

荒削りな感じが逆に良かった。
彼らの満たされない心が表れているようで。
皆んな誰かを愛したい、
誰かに愛されたい。

柳楽くんの安定感、安心感、存在感!笑

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.3

素晴らしいラスト。
なんて美しいんだろう。
人を愛すること。

剥き出しの感情
血の通ったセリフ
色彩
ファッション
音楽

ドランやっぱりハズレない!
新作の公開が待ち遠しい!!!

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

-

やってしまった…
ラスト間近で寝てしまって、
結局よく分からないまま…
アズミハルコは結局どうなってたの?笑
…DVD出たら観直します。

途中までの感想になるけど、
時間軸が行ったり来たりして、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズは1と2とラストしか見てないという私(面白かったんだけど何故かちゃんと観てなかった)でも何の問題もなく楽しんで観れました!
エディ好きなので余計!
この作品でも彼の演技は光ってた
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.3

不穏な音楽
張り詰めた糸のような緊張感
いつの間にかストックホルム症候群

その中でドランの美しさ、
存在感が際立つ。
カリスマ性とはこの事だ。
タンゴのシーンは鳥肌物。
官能的。色気が凄い。

本当
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

母の愛の大きさ、強さ、優しさに、涙無しでは見れませんでした。ていうかずっと泣いてました。悲しい涙ではなく暖かい涙ですが。
涙と笑いのバランスが非常に良く、重いテーマを扱っていても決して暗くはなりません
>>続きを読む

>|