くらげコピーさんの映画レビュー・感想・評価

くらげコピー

くらげコピー

同級生(1998年製作の映画)

4.0

期待せずみたからか思いのほかよくて感動したし周りの理解者がいてよかった。リンダいい子!ママもナイス👍 ジョンかっこよすぎ〜ラストの別れ方がどっちも悪くなくて切ない。リンダはずっと最高。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

因果応報〜!めっちゃスッキリ!
始まってすぐの最高ロマンスシーンがこれからの転落を仄めかしていて切な甘い...し終盤も触れ合いが感動しちゃう〜泣けた
お迎えシーンのセリフが逆になるのも演出うますぎる。
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

シリーズ一作目が1番おもしろかった!
ポスターの蛾のドクロの部分がダリの騙し絵なの細部までこだわられてて好き。
レクター博士の不気味さが瞬きしないとか細かいところまでずっと気持ち悪くてすご演技。原作も
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

奇妙でおとぎ噺のような音楽とカメラワークで不気味な印象からベラの成長に合わせて楽しく愉快になり知的になり現実的になっていきそして自由になる1人の女性の冒険がとても楽しめました。美術も衣装も全て素敵で世>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

すごい!攻殻機動隊ってなんかいっぱいあるし難しそう〜って敬遠してたけど全然知らなくてもなんかかっこよすぎてしびれる〜!

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

すごい単調で音楽も心地いいもんだから寝て巻き戻してを繰り返してしまった...横になってみちゃダメ...いや座ってみても寝るかもしれない.......
オマージュの元ネタやっとみれたや
公開当時のことを
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

楽しくなれるミュージカル!知ってる曲が多くてよかった!シはラの次なんだ 2人の関係にキュンとしました。

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.0

ロマンスにグルメにワインが飲みたくなる心温まる映画でした〜素敵な言葉もあってよかった ウミガメとウズラにギョッとして村人たちの気持ちになった。将軍の言葉で味わえるようになってから美味しくて手が止まらな>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

リッチ家は心の器もリッチでよかった...めちゃくちゃいい人たちだ〜金庫のシーン好きすぎる。家族愛。友達は宝だね!

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.3

クルエラ怖いし悪魔!わんわんネットワーク良すぎる。鉛筆の描き跡の残る線が素敵〜!音楽もいいね〜大佐と軍曹もいいコンビ!こいぬのぽんぽんなお腹が愛くるしい!

バンビ2/森のプリンス(2006年製作の映画)

4.3

バンビ好きすぎる。成長していくのが見られて感動。お父さんかっこよさと父性の目覚めがよかった。いい親子関係で泣けた〜

バンビ(1942年製作の映画)

5.0

もっふもふでちびちゃんたちの声も動きも仕草ぜ〜んぶかわい。この作品を作った人々は天才。ありがとうディズニー。ほんとうにありがとう。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

久しぶりの旅行で移動しながら映画鑑賞〜吹替しかみれなかったしイヤホンが接続悪くて片耳しか聞こえなかったけどなんとか視聴。ストーリーは王道だったけど王道って面白いよね。水の都市行ってみたい。ガラスの花み>>続きを読む

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

3.0

なんか恋愛リアルでうけました!スミスとはたしかに同じ道は歩いてないわね!手紙も書こうとした(大嘘)とか男ってそんなもん感があってよかったです!1を期待してみるとがっかりするのはわかる。1のいいところぜ>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

昔PCゲームが家にあってぽちぽちやってた記憶。ディズニー+でみれることに気がつきやっと映画みれたな!色彩とか背景とか美しくてすごく好きな作品だった!題材がわりとセンシティブだけど...別れる選択をする>>続きを読む

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.5

ポムポム!名前がかわいい。ルシファーのおめかしもかわいい。ジャック頑張り屋さんでえらいねぇ。アナスタシア姉さんも母親に自分の意見を伝えられてえらい!

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.0

ルシファーがかわいい!いじわる猫ちゃん。字幕でみたけどシンデレラの声綺麗だな〜
魔法のシーンはワクワクでドレスもとっても素敵!子供の時に何度も見たかったなぁ。読み聞かせCDみたいなのは聞いてた気がする
>>続きを読む

>|