めええさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めええさんの鑑賞したドラマ
めええ

めええ

映画(1)
ドラマ(31)
アニメ(0)

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.9

どのシーン切り取っても絵になる(笑)
美しいお顔拝めて幸せでした🥺

4話完結でちょうどいいと思った
余韻が🙆‍♀️

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

名シーン多め。
今年観たドラマで、赤い袖先の次によかった。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

5.0

脚本、演出すべてが最高でした。

そして出演者がみんな熱演。
もうみんな息あってて死ぬほど泣いた。
誰か一人でも欠けていたら絶対ここまでいい作品になってなかったと思う。

そして最後に全てがつながる。
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメよりもゆったりしたブロマンスが見たくて試聴。

音楽の世界は無知な私でも楽しめました!
初めから最後までずーっとクラシックの世界。

なんとしても演者自らそれぞれの楽器を演奏しているのが見どこ
>>続きを読む

1

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.3

余命100日の女の子と「滅亡」によるストーリー。滅亡はまさかの擬人化という、ザ!韓国!な設定。
ファンタジーなので主人公に共感するしないはあまり重要視しないですが、難しい設定で初めは頭使いました🤔
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.1

ウヌやばすぎて、、🥺❤️❤️
この手のラブコメ大好き(笑)
途中いろいろあったけど、いい終わり方でした☺️👏

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.0

スロースピードなドラマの中、展開があって見てて飽きないドラマ。

重い話なんだけど、みんながすごく前向きで見てて自分も暗くネガティブになる、、ということはないはずです😉
重い話の中に人々のあったかさが
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.3

ずっと配信されるの待ち望んでました🥺❤️
期待以上でした!かなりおすすめです!
ファンタジー好きな方は絶対ハマるはずです😊

チャンギヨンがかっこよすぎて、、ヘリちゃん可愛すぎて、、
ほんとケミ良すぎ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.2

よかったわ〜
ほんとよかったわ〜
ハートフルでゆったりしたドラマ。
たまにはゆったりしたドラマもいいね。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

眼福。
ソンガン、ハンソヒだから最後まで見れたけど、他の人だったら多分途中離脱してたかな🤔

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

3.5

ジョイが可愛すぎた
日本版は見てないので比較できないですが、可もなく不可もなく、普通に面白かった!
最後、黄色の傘🌂実は俺やで!って私なら言って欲しいし、私なら言ってるはず(笑)

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

愛の不時着ロスを恐れて、最終回ずっと見れなかった、、
とりあえず過去1のドラマになりました😭

割と早い段階で見始めたのに、誰よりも遅い完走😂

ほんとヒョンビン優勝🏆

恐れていたロスに、、
恋愛系
>>続きを読む

2

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.0

全く期待せず見たけど、、、ハマりすぎて数日で完走

なかなかありえない設定だけど、、引き込まれた🥺

絆とか愛とか考えさせられるドラマでした。
パクボヨンちゃんが、ボンソンと憑依されてる時を演じ分けて
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.5

初めから最後まですごくよかった!

ただ、あんなに撃たれて拷問されてるのに生きてるの?!等色々気になる点はあったけどそこはご愛嬌で🤣🤣

OSTも良くてドラマの良さをさらに引き立ててた🥺

ソンジュン
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜかふと泣きたい気分だったので、「泣ける 韓ドラ」で検索しヒットしたのがこちら

もうね、ポスターに騙された!!(笑)
何このポスター!イケパラみたいなノリ😂😂全くドラマの内容と違う(笑)
実際は、
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.0

トッケビが最高傑作すぎて次に見るドラマがなかなか進まず途中離脱してる中で見つけた、この作品。

出てくる人みーんないい人で好きになる🤣ストーリーも中だるみせず良いです😊

しばらくはバラエティのユイン
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

これはみんながオススメしている理由がわかる。

ファンタジーはあんまり好きじゃなくても見れました。
個人的には8話からおもしろくなったかな?

終始、映画を見てるような映像美。

コンユは当たり前にか
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オーマイビーナスでソンフンを知り、ソンフンの沼に陥ったため観賞。

韓ドラにしては比較的短かいし、さらっと見れます❤️
難しい系の記憶力、推理必須のドラマも良いけど、こういう軽く楽しく見れるドラマもい
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パクミニョン見たさに観賞しました。

U-NEXTで1話のみ無料だったため、試聴してみると、、
気づいたら指が勝手に課金してました(笑)

トントン話も進むし、パクミニョン可愛いし綺麗だし3日で完走し
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

都会の男女の恋愛法を見て、チチャンウクに再度会いたくなり、5年ぶり?!くらいに観賞。

チチャンウク演じるジョンフが、パクミニョン演じるヨンシンにだんだんと惹かれていく描き方が、丁寧でとてもよかったで
>>続きを読む

2

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.8

チチャンウク、キムジウォン見たさに観賞😍

インタビュー形式でストーリーが進んでいくという新しいスタイル。
1話30分が17話で韓ドラにしては短くトントン見れました。

ただ、せっかくチチャンウク、キ
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.9

ネトフリランキング上位だったため、レビュー等見ずになーんとなく観賞😅

初めは流し見してたけど、だんだんこのドラマの世界観に引き込まれていきました。
気づけば2日で完走(笑)

ミジュの職業が翻訳家と
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

友人の勧めで観賞。

おそらく韓ドラにハマりやすい女性より、男性の方がハマるんじゃないかな?と言うほどの完璧なストーリー。

展開が早く、続きがとても気になるドラマ。
見始めたら1週間は予定空けてた方
>>続きを読む

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

3.7

おすすめ韓ドラのランキングに度々ランクインしていたので観賞。

ジュウンが痩せてくるくらいまでは、一気に見れましたが途中から観賞速度が落ちていきました、、😭
ジョンキムのくだりは途中で消えたし、いろい
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャストがとても良かったので観賞。

パクソジュンの筋肉を拝めるドラマ。

ドンマン、エラカップルはもちろん大好きですが、ジュマン、ソリカップルも大好きでした❤

大好きな彼の夢を応援したい気持ちもあ
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

梨泰院クラスでパクソジュンにハマり観賞。
パクソジュンファンはぜっったい見るべし💕

パクソジュン演じる、世間と少し感覚の違う副会長がすごくよかった!
スーツ姿がスタイルの良さを際立たせてました。
>>続きを読む

0