メイさんの映画レビュー・感想・評価

メイ

メイ

映画(137)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

きしょ〜い!

もう少しダニーの家族との描写が欲しかったかも。
踊りの後、母親の幻影が見えたのはホルガを家族として受け入れたからってことなんかな?クリスチャンに対する気持ちもそうだし、ダニーは「家族」
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

濃い3時間でした。
面白いと言っていいのかわからないけど退屈はしなかったな。
なんか思ってたより難しくはなかった。

こういうのってあんまり考察とか必要ないって思ってたけど話整理してみると面白いもんだ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

-

キングスマンを直前に観たからか、アクションのワクワク感は物足りなかったけどストーリーがコロコロ変わるのが面白かったです!
頭空っぽで観られる映画さいこー!

キングスマン(2015年製作の映画)

-

チャキチャキしたアクション好きだったな〜

犬が生きてるなら人間なんてなんぼ殺してもいいですからね

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ホラーていう感じはあんまりしなかった!
ジャンプスケアがなくてもホラーなんだよメイちゃん(分裂)
壁に張り付いてるのおもろすぎるやろ発想の勝利

前半はあらあら、、どうなるんか、、、くらいの感じだった
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

-

面白かった!!!

原作で特徴的なシュールなギャグを上手く取り入れつつも、結構シリアス寄りで、チープな感じが全くなかった!壮大なお話っていうのがちゃんとしてたし、杉本とアシㇼパさんの絆が産まれるあたり
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映

画としても話としてもスピード感があって面白かった!めまぐるしく場面が変わって行くんだけど、ひとつひとつの話がきちんと映画として作られてた
北海道に向かうまでの走るシーンの繋ぎ合わせは
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!生と性と制の話!
音楽とか撮り方とかすごく独特な感じだし、画がオシャレで飽きないな〜って思ってたら後半の展開がめちゃくちゃ面白かった

監禁状態なベラが最初は哀れなるものだったけど、知性を
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

-

洋ホラーを映画館でみるの初めてかも!
映画館でみる意味あるかな?って思ってたけどやっぱり音とか没入感違いすぎてこれからちゃんと観よって思いました、、、

ママのこと最後まであんまり分からなかったしパッ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

初のゴジラ作品

音楽がいい!キャストがいい!!ゴジラ怖すぎ!!!たまらん!!!!

だけに途中のドラマパートは薄いなって思っちゃったけどとにかく技術がすごすぎてゴジラ出てくると身体がギュッてなった!
>>続きを読む

東京ランドマーク(2019年製作の映画)

-

無くはないであろう環境の3人の日常をただただ垂れ流している(褒めてるよ)
心が動くとか、共感できるとかは無いけど何気なくいいシーンだなあみたいな所がおおくて良かった

(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観られて良かった。音や閉鎖感、全体的な画面の暗さがリアルすぎる。

子供の死、クリエイターとしての尊敬と妬み、障害者の捉え方

さとくんの言っていることが分からなくないから、怖かった。
でもみ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃめちゃめちゃ面白かった!
2分っていう激短いタイムループの設定が天才的。ループものなのに展開がはやくて、みんながループを楽しんでるのが微笑ましい。


みことちゃんが私のせいかもってなって
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.3

なんか、なんかだれかの悪意がみえるのでは無いかとひやひやしたけどそんなことなくて良かった、、、、

波紋(2023年製作の映画)

4.5

なんだこれ
なんでか言語化できないんだが、めちゃくちゃ面白かった。なんだこれ。

キリエのうた(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アイナの歌声は良かったけど、アイナのための映画だと感じてしまった。

キリエとるかを同一人物が演じることで夏彦が2人を重ねてみていたのをそのまま鑑賞者に同じ体験をさせているんよねきっと。

事前知識な
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.5

周りの人を決めつけて、分かったつもりになっているかも、そこから生まれるちょっとしたすれ違いから、その人と別れなきゃ行けなくなるかも、と思うと怖いねって言うのと、でも自分も言えないこと、言いたくないこと>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

面白かった〜!!!ほっこり、暖かい気持ちになれる。

お話がとにかく丁寧に作られてて好感しかない!

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬のこういう役が大好きすぎる。
ストーリーもめちゃくちゃ面白かった。
聡一郎にどんな人生だったか?って聞かれるシーンがいちばんしんどかった。

空白(2021年製作の映画)

4.0

草加部さんの絶妙なしんどさ、すごいな。
藤原くんとか、楓さんの母親の人とか、脇役陣がめちゃくちゃ良かった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

難しい。村上春樹わからん、食わず嫌いしてたけど、これはまた暫く読む気にはならなさそう。

ピロートークのシーン、ラランドしか思い浮かばんくてごめん。ほんとごめん。
ラランドかドライブマイカーか選手権や
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

最後蛇足だろ〜!!
それ以外は最高!!!!!!!

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.7

思ったより薄味だった。

作間がかなり良くてびっくりしちゃった。

まって、龍太役の人、マザーの周平なんか、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

EDでボロボロ泣いてるのが私だけで恥ずかしかった。1人で見に行ってよかった

君に届け(2010年製作の映画)

3.3

色んなフィルターかかってる?ちゃんとおもろいよ

his(2020年製作の映画)

4.0

正しい選択って難しいけど、みんな思いやりのある人達で暖かい気持ちになった。綺麗にまとまりすぎてる気はしたけどこれでいいんだよなあ。
LGBTQについての作品ってどうしても悲しいものが多い気がするから、
>>続きを読む

>|