yagikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yagiko

yagiko

映画(179)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

吹き替えで飛行機で観たときは、うーんて感じだったけど、2回目字幕で見たらめちゃめちゃよかた。おもろ

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

人は一人では生きてゆけない。人と関わることで豊かな人生になるんだなぁ〜。波があまりなくて、割と淡々としてる映画だけど、丁寧に作ってある映画だった。心温まる映画だった。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.1

広瀬すずと中条あやみが好きなのと、友達がJETSとして出てるので鑑賞。
ここまで感動する映画だとは思わなかった!!!!!感動の涙が出たのはもちろんのこと、アメリカで踊るシーンでは感動の涙とは違う、どん
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

公開前から楽しみにしていた作品なのに、やっと今日観れた。謎。笑笑
開始数分で涙出て、最後まで涙止まらない。こんなに泣いた作品は初めてかも。
なんか今の感情うまくまとめれないけど、
全ての出会い全ての繋
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

one repaublic が好きで観た映画。
名優ぞろいの映画だけど、私の理解力がないだけかもしれないけど、なんか置いてかれた感。期待してただけにめちゃがっかり感。私には観るに早すぎたか〜??
レン
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

あんまり評判とか信じないスタンスでいたんだけど、最高に良かった!カメラワークも歌も色彩も最高に良かった!ライアン・ゴズリングってあんまりかっこいいなぁって思ったことないけど、観てるうちにめっちゃかっこ>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

出会いでこんなにも人は変われる。
いい話。
SJ可愛い😂💖いいコンビだなぁ〜!

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

すごく理解しやすいストーリー。
ブラピかっこよかった。終始目がハート
名作まであと一歩って感じだったなぁ笑
何か足りない……
なんだろう。
でもまぁいい映画でしたね。
マリアンヌが美しい。

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.0

自閉症をもつ少年が「辛い」と口にできたあの瞬間、ものすごく心に何かがズンときました。とてもいい映画でした🙂

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

4.6

イタリアを舞台とした実話を基にした作品。イかれてない人なんていない。みんなそれぞれ性格が違う、個性を持ってるのと一緒で、精神疾患だって個性。差別のない世界をすぐ作るのは難しいかもしれないけど、いつか差>>続きを読む

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.9

子育ても仕事も頑張る女性ってカッコいい。ハッピーな気持ちになれる映画

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

笑いあり涙ありの最高傑作!
初めてインド映画観た!
観たいな〜って思ってたけど、ずっと忘れてて、友達に観た方がいいと勧められ😆
学生のうちに観ておいてよかった!!

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.3

不思議な作品でした。
キョンキョン目当てで見ました。
途中寝てしまったから、ちゃんと感想書けませんが……笑
二階堂ふみは適役ですね、
高良健吾とキョンキョンのあの消え方で、後日会っちゃうところ笑いまし
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.8

まだ公開してる映画館があったので、今日観てきました。
大好きな是枝監督の作品。
日常を映す是枝監督らしい作品でした。
阿部寛のダメ男の役の演技がとても良かったのと、樹木希林の言葉がものすごく沁みました
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.3

普通に面白い🤣大人しめな女の子と行ったから、ちょっと大丈夫か不安になるくらい過激だったw

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.7

anaの全面協力によって作られた映画。
この映画はCAになりたいって気持ちを感じさせてくれます。
綾瀬はるかがとにかく可愛い。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

戦争映画はあまり好きではないが、この作品は違った。戦争中の暮らしに焦点を当てていて、教科書や学校では教わらないくらいの詳しい戦争での人々の生活が表れていた。のん の声の雰囲気がその戦争での状況とは対照>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

やっと観に行ってきた『君の名は。』
‪‬
‪絵とサントラがすごく綺麗。‬
‪SFあまり好きじゃないからなんだと思うけど、期待しすぎてたのかわからないけど、展開が早すぎてなんかサラーと終わってしまった。
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

16年ぶりに観たE.T.!3歳あたりの時に初めて観たE.T.の衝撃は今でも忘れない。名作だなぁ。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

過去にとらわれる主人公が少しずつ成長していくお話。成長して行く過程で、自分が追ってるものが頭や身体に固執してしまって、本当に手に入れなきゃならないものを見失ってしまう経験私もあるから、(主人公ほどでは>>続きを読む