MJNさんの映画レビュー・感想・評価

MJN

MJN

映画(648)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

シン・ゴジラかってくらいの台詞の量
登場人物も多くて名前と顔が一致しない…
それでも180分は長く感じなかった
けどやっぱり原爆実験のシーンや
実際に投下された話は日本人が観るには辛いかな

貴公子(2023年製作の映画)

3.7

最後のアクションは悪役をカメラで追うのではなく主役のアクションをもっと見せて欲しかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

津波の被害があった場所を舞台にすると
まだ胸がキュッとなるのよ

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.3

ベッキーが強いというか敵が弱いのでは?
心優しい人は犬を殴らない

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

予言とか伝説の戦士とか言われてもねぇ

砂虫になんか絶対に乗れないとか
戦う時は拳銃使わずにナイフなんだとか
思っちゃったけど
3があるなら女同士のバトルがありそうで
面白そうだよね

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.2

Netflixがお金出して続編作るなら
もっと派手なアクションしてくれれば良いのに…

ただ、人間型ロボットの着地シーンは良い

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.2

後半に女ランボーぽくなるのは
良く言えば期待通り
そこを含めて全体的に予想通りの展開

フットルース(1984年製作の映画)

4.2

“最後はみんなで踊って楽しもうぜ”

こんな楽しい映画は今でも作って良いと思うよ

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

デジタル技術がまだまだな時代で
これを1枚1枚描いてると思うとぞっとするよね

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

今の時代はネット遮断されると
何にも出来ないのね
この人達の世代ならアナログに戻っても
対応出来そうだけど…

息子の体調不良の理由が曖昧で心配

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.5

大門出てきた辺りから
これはコントだと気付きました。

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.8

最近は色んなゾンビの描かれ方してるけど
ゾンビ映画は閉鎖空間の中で
争いを起こしてしまう
人間の愚かさを描いているのが
面白いんだよね

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

1.8

友人が作った自主制作映画だとしたら
拍手してあげたい
でも違うから人生の貴重な時間を
使ってしまったとしか思えない

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.3

既視感とポリコレ
何かに気を使いながら作った作品は
こちらに伝わって冷めてしまうのよね

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.7

ラブコメだと思ってたら
想像外の展開でビックリ

ヒロインが前半コミカルで
後半綺麗になっているの素敵

ただ、相手がストーカーっぽい
ヒロインの身体触られまくってるなぁ
とか思ったりして…

最後は
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

秘密機関の秘密基地?とか
アホみたいな設定があったり
特にミッションもなく逃げてるだけで
内容もないけど
アクションは凄いよね

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

これ系って全てが努力賞だよね
大変そうだからもう少し短くてもいいよ

355(2022年製作の映画)

3.6

様々な人種を集めて全世界に気を使っている
アクション映画

そんな時代だね

空白(2021年製作の映画)

3.9

父親に共感出来ないのよね
この人の周りにまともな人がいるのが不思議

で、トラックの運転手はどうした?

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

スパイ物の王道ストーリーだけど実話⁈
友情(戦友)物語にもなってるけど…😢

カンバーバッチの変貌ぶりには
拍手しかないよね👏

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.1

ドイツ人なら60分で行けるのか厳しいのか
距離感分かるんだろうけどね
途中で寄り道する余裕あるなら
無理のない距離なのかな?

主人公も相当だけど
元嫁もこれから試合って言ってるのに
60分以内に来い
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

望遠レンズなら撮影出来そうだし
ミサイル1発で倒せそうね

で、あのカメラマンは何をしたかったの?

結論、1番怖いのはチンパンジー

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.7

マ・ドンソクのシュワちゃんのような
パワープレイは期待通りだったけど
想定外のかっこよさは
仲間の女性のアクションでしたね誰?笑

>|