めぐさんの映画レビュー・感想・評価

めぐ

めぐ

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0



横浜流星目当てで視聴

映画なのでこの終わり方に満足

ファイとシーンは痛々しすぎて見れなかった・・・
きっとここに命かけてただろうけどごめんなさい

病院、シーグラス握りしめてたのグッときた
>>続きを読む

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

4.5


これまた大好きだった
良い3部作でした

シンデレラ直後のお話。
Ⅱで画質がグッとあがったけど、時系列が戻ってくるから、絵のタッチも当時に戻ってきて感動。
素晴らしい。

EDかわいい

そして直後
>>続きを読む

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

4.5


私はどうやらシンデレラが好きらしい
すごく好きだった

2001年に作られたから画像やアニメのタッチも奇麗になっているが、元のレトロ感もあってとても良い

芯の強さがあって、間違っている事は間違って
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0


もちろんお話の内容は把握していたけど、動物シーンが完全に抜け落ちてた
この頃は、動物たちと色々やるのがdisneyらしさなのかな
かわいくて最高なシーン

ガラスの靴、描き方がすごく感動
きっとこの
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.5

全然知らないシーンばかりで驚いた!
子供の時に見た事ある、ってもはや見た事ないんだ
よく分かった

そしてこれが90年前のアニメーションだという事も驚き
映像もかわいすぎた

7人の小人シーン、かわい
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

トイストーリー鑑賞後にオススメででてきたのでそのまま鑑賞

バズのみに焦点が当たっていて、トイストーリーは全く関係なし
なるほどー!
これがあったらトイストーリーのおもちゃ全員分できるじゃん、と感動
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

たまらなく好きすぎた!!
1日1つずつ見てるから、映像美がどんどん進化していくのもすごいのに、3は2010年の作品なの?!
15年前なの?!?!
最近かと思ってた!!
(無知すぎる)

後半号泣。
a
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5



最高!!
一体感がたまらなくよき

見ててハラハラしちゃう!

54 / 2025

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

そういえばちゃんと見た事ないし、物語説明できないな、と思って視聴。
オモチャの物語、って曖昧な知識しかなかった(ヒドい)

かわいかった~~
おもしろかった!
これは子供達みんな大好きだ!

53 /
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

NHKオンデマンド、fuluを見倒していて映画中断
また今日から1映画/day再開!

気になってていつか見ようと思ってたやつ

かわいいな~~
3人が尊い
アニメverと違って、迫力ある映像だった
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0


感想が難しい。

人によって様々な視点・思い・行動があり、自分の見えている部分のみで判断してはダメだね。
けど自分にはそれしか見えていないから、自分が一番普通だと思ってしまう。

3つの視点で描かれ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0


ずっと気になっていて。

世界観がたまらなくかわいかった〇

内容についてはあまり刺さらず、、

49 / 2025

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0


タイトル×田中みな実が気になって視聴。

結局どっちにも違う悩みがあって、どのような状況であれ自分らしく生きていければ幸せだ。
その自分らしく生きる、が難しいのかもしれないけど!

48 / 202
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

2.0

話題作。

そもそも時代劇が苦手だから結構苦しかった。
2代目カメ止め!と聞いていたから物語もそうなのかと誤解してた・・・。
物語は全然関係なかった。

最後のシーンだけおおお~となった。

47 /
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.5

時間に余裕ができてきたため1日1映画生活再開。
(実際1映画/2日を目指す)

ランキングにあったためなんとなく視聴。
キャストも見ずジャケットも見なかったから笑、次々と名だたる俳優さんが出てきて驚い
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.5


3部作、最高でした。
追加キャストもいい、かっこいい。

アニメ・マンガ見直そうかな。

あれ、、ここで終了?!
続きないの?!
と思って調べたら・・・

2025年7月にドラマ化が決定していた!!
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5


マンガ・アニメが大好きすぎる。
青春スポ根!熱い!

すずちゃん本当に美しいな~~

34 / 2025

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.0


サクっと軽く見れそうだなと思って選択

・母のお弁当って深い愛だよな
・素敵なお話だった
・朝ドラみたいなさわやかさ
・カッコよくて素敵なお母さんだった
・泣いた
・ほぼ映らないけど八丈島の海がきれ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.0


・気になってた映画
・漫画既読
・絵がとても好きだった
・映画にしては短いけどとても満足感あり
・EDで藤野の声が河合優実ちゃんだと知ってびっくり
・スキップのシーンは藤野がかわいくて仕方なかった
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0


ゲーセン内のゲームキャラクター内のお話。
なにこの設定!と感動。
ここを物語の舞台にするなんてさすがです。
良いお話だった。

29 / 2025

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.0


・物語言えないもの適当に選択
・27年前の映画だというのに全く古めかしくない
・虫物語だから見た目がちょっとギリw
・バッタ族出てきた時は直視できなかった
・飛ぶ音がリアルで映画館だとひいっってなり
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.0


・とにかく口が悪くて笑う
・そしてクズすぎるw
・見た目はとにかくカワイイ、タイプのテディベア
・見た目が好きだったからこういう映画、テッドのキャラにびっくりした

有吉さんが吹き替えなのは知ってて
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0


・とてもかわいい!
・ストーリーの流れが好き
・衛生面考えるとちょっとしんどいw
・主人公のリングイニ、もうちょっとシャキッと頑張って欲しい

26 / 2025

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

4.0


どうなるんだろう!とワクワクしながら見た!
とてもおもしろかった。
アニメだともっとしっかり描かれてるのかな?
気になるので見てみたい。

最後、結果はどちらでも納得できたと思う!

熱中できる好き
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0


なるほど、という感じ。
最後きれいにまとまった。

24 / 2025

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.5


小さい頃に見た事あるけど記憶がないので鑑賞。

1960年に作られたのが嘘みたいに絵がかわいくて綺麗。
絵本のようなカラフルさに高まる。

今の所プリンセス系で1番好きかも。

森の中の動物たちがと
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0


ずっと気になっていた作品。
日本アカデミー賞授賞式を見たのをきっかけに。

残酷で、救われない。
見ながら辞めてくれ・・・と何度思った事か。
でもこれは映画の世界でなく、ほとんど現実だという事にもさ
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.0


検索してみてフィルマにあってびっくり。

こちらも気になっていた作品。
配信当初、渋谷駅が大谷さんで溢れてて、ディズニープラス契約したらみようと決めていた。

野球に詳しくなく、実際に大谷さんは知っ
>>続きを読む

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

4.0


Ⅱも良い!
かわいかった~~。

縛られるものがあれば自由に憧れるのもよく分かる。
トランプが無理に連れ戻さず選ばせたのが良かったな。

スキャンプの成長物語でもあるけど、トランプの成長記録でもあっ
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.5


かわいすぎる。
全て犬目線で物語が進むのがおもしろくてよき。

おばさんのレディへの対応に何度もイライラしてしまったけど、飼い主の2人が帰って来て、レディを信じてくれて良かった。
飼い主さん、おばさ
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0


幼い頃に親がビデオを借りてきて見たのは覚えているが、内容は全く覚えてないため鑑賞。
これは子供の頃に見ても分からなかったのだろうな、と思う。

・音楽が素敵
・ストーリーがきれい
・30年前の作品に
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・映像がキレイ
・オープニングや、飾りで出てくる切り絵調がかわいい
・音楽がいい
・家族に忘れられてしまい死後の世界でも消えてしまう(2度目の死)事を描かれていたのもよい
・大切な人は亡くなっても思い
>>続きを読む