meg0912さんの映画レビュー・感想・評価

meg0912

meg0912

映画(34)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.8

イザベル・ユペールが名演技。怖さとエロスは紙一重!?

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスもはやホラー。綿密な妻に太刀打ちできる者なし。

猫が行方不明(1996年製作の映画)

4.3

おばあちゃんが味があって好き。クラピッシュ作品はこれが一番だと思います。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

クリスマス時期に観たくなる、この時期はやっぱり良いねと思わせてくれる映画。

ロング・エンゲージメント(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何回か観ましたが、マチルドのひたむきな姿に毎回心打たれる。ラストには叔母さんと一緒に泣きそうになる。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

途中で寝てしまった。これだけ豪華なキャストならもう少し面白い展開も期待できそうなのに、何も起こらない。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

バラバラな家族が末っ子ちゃんの夢を叶える為にワゴン車に乗って旅をするロードムービー的要素もあり、家族っていいなと思える映画。悲喜こもごもで落ち込んだ時に見ると元気になれます。

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.4

こういうミュージカル映画はこの時代だからこそ。カトリーヌ・ドヌーヴとお姉さんのフランソワーズ・ドルレアックの共演も貴重、2人の息のあった演技、衣装、他のキャストも豪華。何度でも観たくなる。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.0

マリー・アントワネットの華やかな時期に焦点を当てた作品。伝記もの映画ではないので、マリー・アントワネットの生涯を追う作品なら他のものを。音楽のセレクトが絶妙。映像美として見る価値あり。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

スカーレット・ヨハンソンが初々しい。写真家のHIROMIXさんがちらりと出てる気がするのだけれど、勘違い?かな。ソフィア・コッポラさんともお友達だし、、。何度見ても楽しめる作品。

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.1

ストーリーについていけませんでした。1度で理解するのは難しい、でも2回目見る気にはなれない、、。

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

2.7

ボリス・ヴィアンが観たら憤死するだろう、この小説の世界観を映像化するのは難しい。