meg1122さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

meg1122

meg1122

映画(1509)
ドラマ(8)
アニメ(0)

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

1.4

ええやん!
 
small time crooksだなーと思いながら
途中中だるみしたけど最後の乱闘シーンで持ち直した感。
こんな感じのドタバタ刑事物ってくさるほどあるけど結局俳優の演技力、愛されキャ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

1.6

おバカなコメディ観たくて探してたら、あれ、これ観てなかった?!
サクッと観れるし面白かった!もうちょっと長くてもいいくらい。

ガーフィールドのくだり、調べたらそうだったんだね、ビル・マーレイ...
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

1.2

子供の頃オリジナル版観て何年も陽の光浴びないと人間ってこんなに白くなっちゃうんだ...と衝撃だった。
チャーリーハナム主演じゃなかったら多分観てなかったけどストーリー覚えてなかったから新しい映画として
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

1.7

前2作と違ってほぼ全くコメディ要素なし
やりたい放題の大量虐殺もなし。
歴史要素強めでほんとに裏でこんなだったとしたら恐ろしいなと
でも時代やシチュエーションが違うだけでやることは同じ!正義の名の下に
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

1.4

他人事ではない怖さ...
12ステップなんてやってられるか!殺してくれって思うんだろうな〜

現実を直視するのはあまりに辛いから
何かに依存することで保っていく。
しんどいけどとことん内省しないと人間
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

1.3

これ映画史に残る問題作なんじゃないか
ここ数年で映画館でみて一番良かった映画かも...ずっと鳥肌たってた

ジョーダンピール
人がなんかじわじわ嫌だなーて感じる音とか映像とか知り尽くしてる作風は好きだ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

1.6

ノーマークだったけど評価がすごくいいから観てみたら夏に観るのにぴったりないい映画だった!

海のシーンがCGなの?ってくらい美しくて
そう、子供の頃夏はいつだってこんな感じでわくわくして
子供ならでは
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

1.3

やりたい放題!
原作伊坂幸太郎なんだよね?!
こんな弾けた感じだったっけ?と笑

久々にスクリーンでブラピ観れた喜び
今回はタランティーノじゃなくタランティーノ風味の映画
何かもったいない気がしちゃう
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

1.1

なんか飛ばした作品あるっけ?ってくらい前の設定覚えてなかった...登場人物とか設定が多すぎて...相当好きじゃないともう覚えられないよ
あと2作品もあるのかー

と思ってたらDVDのボーナストラックが
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

-

ライアンゴズリングはなんでこんなにセクシーなのか...
ほぼずっとアクション。逆に清々しい
ただこれの続編作るくらいならどうかナイスガイズの方にしてくれ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

1.6

最後の方涙止まらなかった〜
子は親を愛してるからいつだって親の期待に応えたい、自己を犠牲にしても
でも親はそれ以上の自己犠牲と愛で子供を包んで何があってもあなたを尊重すると示してほしい。
当たり前かも
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

1.2

だるーと思いながら観続けて最後2、30分でようやく面白くなった。
元々2部作の予定で作ったのかな
2の方がもっと面白くないだろうけど2観ちゃうやつ!

エルヴィス(2022年製作の映画)

1.6

なんの予習もしないで観に行ったけどすごく良かった!オースティンバトラー凄すぎる...
最後の方オースティンなのか本人映像なのかよく分からなくなるシーンもあったし最後の曲は泣けた...
比べるものではな
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

1.6

なんか内容が浅いと言うか次に繋げる為のやっつけ作品のように感じてしまった...
最近マーベル観ても作品自体を手放しであー楽しかった!ってより、まぁでも原作コミックでこういう展開があるから観てて不自然な
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.0

ガンツ然り(仁王像がもし動き出したらとか)実は裏ではこんなんだったんですよ!そうかもしれないですよ?みたいなお話好きです。
キャラクター名イエスとかマリアとかにしたら炎上しただろうなー
これからメイン
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

1.3

タロンエガートンのキングスマンとの差よ!

アーティストの成功の一端は孤独ゆえの飢餓感なのか、成功を手にしたからの孤独なのか
とありきたりな事しか感じないくらい現実味なかった。
皆自分を思いっきりハグ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

1.2

一風変わったラブコメディ
タイムループしてからの二人の弾け方が可愛い!
we fucked like thousand times.
の告白でなるほどそうだったのかと分かった瞬間がキュンだった

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

1.2

うーん...
ヒロインが可愛くて最後まで観た
土食べてるシーン子供みたいで可愛かったな〜

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

1.2

2もちゃんと面白かった!
キャストいいなぁ
安藤政信の殺されそうになった時の泣きの顔良かったなー