Megさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

キム・ベイシンガーを鑑賞したいだけで観たけど、さすがたくさん賞をとる予定だった映画だなあ、という出来。面白い。
ただ、途中「ホモがホモが」とホモネタ持ちかけられていたケビン・スペイシーに関しては、「ど
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

2.5

飛行機が雪山に激突し、生存可能性ナシと思われたおかげで捜索が打ち切られる中、生き延びたかったら食べられるものは肉しかないっていう、実話がもとになった話。
生存者まだいるのに傷掘り起こして良いのかって批
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

学生のころはずっと「ユマ・サーマンなら女同士でもいい」と思っていたもんだ。まあ観た理由はそれだけなんだけれども。

シリアス系SF。ちょっと60年代70年代っぽい気はするものの、きっと永遠のテーマ的な
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

1.3

ノアの箱舟の話は絵本レベルの知識しかないので大丈夫か心配だったけど、、、うん、これは聖書をベースにしたSFファンタジーかな?そしてひねりを利かせた割にあまり面白くない。

動物は人間と違って悪いことし
>>続きを読む

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

-

いかにもB級!ってタイトルをみたら観たくもなるだろう? だけどB級映画のパロディなんだかオマージュなんだかを寄せ集めただけで映画1本分アイデアが集まりましたって感じでなんだかなあ。。。作ってる方は楽し>>続きを読む

俺たちホームズ&ワトソン(2018年製作の映画)

1.3

ヒュー・ローリーとケリー・マクドナルドが出ていました。

ワトソンで2回くらい笑った。
この手のコメディで笑ったことないから、2回「も」笑えたということは私に合っていると思う。

悪魔の美しさ(1950年製作の映画)

3.8

悪魔はファウスト博士の身体にとらわれているのかな?なんで身体から出てこないんだろう?
なんだかんだでジェラール・フィリップ好きなんだろうか。結構観てるかも。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バトルシーンは凄く良いんだけど、家で観るにはちょっと長すぎるかもしれない。


コモドゥスの在位期間とかマキシアスが架空の人物だとか考えたら、結末は。。。と思っていたら、そうか。架空の話だもんね?

悪霊喰(2003年製作の映画)

3.2

つっまんなそうだな!でもピーター・ウェラー観たい気分だな!程度の気持ちで見始めたせいか、なかなか面白かった。マーラ好みだし。

最後の方にフレンズのロス出てた?

レディホーク(1985年製作の映画)

3.4

ルドガー・ハウアーのかっこよさ。マシュー・ブロデリックのかわいらしさ。ルドガー・ハウアーに串刺しにされた魚の顔の恐ろしさ。。。

鳥派だけどオオカミかわいいし、話は割と好き。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.2

遺族がまだ生きてるのにファンタジー化していいのか?と思ったけどとりあえず観る。そしてやっぱり「暴力映画に見せかけて実は教育映画」を観た気分になって終わる。

あとブラッド・ピットの喋り方は役なんだろう
>>続きを読む

修羅:黒衣の反逆(2017年製作の映画)

3.5

2から観てしまった。問題なく面白かったけど。名前が画数の多い漢字ばかりで覚えられない。漢字の後に似顔絵でもつけてくれれば誰の話してるのかわかるのに。

「誤って殺してしまった」って、ガッツリやる気で殺
>>続きを読む

危険な関係(1988年製作の映画)

3.6

ユマ・サーマンが天使でキアヌ―・リーブスがただの大根だった頃の映画。ずっと観たかったけど、その他のキャストに魅力を感じなかったので今まで手が出ず。。。

ジェラールフィリップ版はジャンヌモローがひどい
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.6

「原作Philip K Dick」みたいな映画。違うようだけど。

貧民層出身には見えない主人公と富裕層には見えない娘の話。

この二人が恋に落ちるのは吊り橋効果だと思う。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.7

すんごい流行って、雑誌はこのピンナップだらけだった記憶ある。。。うーん、確かに壁にポスター貼りたくなりそうな映画だ。
とりあえずガブリエル・バーンがとてもカッコいい。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

1.9

スチュワート若返りすぎだろう。いつの間に違う男と再婚してんだ、と思ってしまった。せめて髪の色くらい1作目の俳優に合わせて欲しかった。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.8

廃虚は素敵だけど、そもそも何言ってるのか聞き取れない場面がチラホラ。水原希子と三浦春馬が美人じゃなかったら途中で挫けていたかもしれない。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

2.7

この頃リーアム・ニーソン60歳。映画産業って容赦ないなあ。

96時間(2008年製作の映画)

3.6

リーアム・ニーソンがアクション!(なんかイメージじゃない)
「フランスのアクション映画でも観るか」くらいの気持ちで観たら、面白かった。
スプラッター!よし、続きも看ようっと。

…一緒に観ていた母が途
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.5

こういう、夢(誰の?)と現実の境目描いてるような映画は何が言いたいか考えてると疲れてしまうなあ。バットマンがバードマンで、上手いこと言う…って言わせたいだけだったりして。

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

3.0

ただ悲しくてひたすら気が滅入るだけの原作だから、映画もだいたい気が滅入るとわかっていても何故か懲りずに観てしまうフランケンシュタイン映画。ところがどっこい、暗くならずにみれました。これもハリー・ポッタ>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.7

私が好きなティムバートンはこんな感じ!って映画。とはいえ、デコがかわいいジョニー・リー・ミラーみたら、暫くデコにしか興味がいかなかった。まぁ主人公については、人を非難する前に、まず弄んだことを一度は反>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

三浦春馬と水原希子の二人が美人なことに頼っただけで最初の一時間もたせた感じ。 漫画一気読みした時に観れば良かったのかな。恋愛感情入れ込んで来たのも私的には余計。

クエスト・オブ・キング 魔法使いと4人の騎士(2019年製作の映画)

3.8

マーリン楽しそう!ランスロットやっぱりろくでない。だけで前半進むけど後半は面白かった。アーサー王伝説をある程度知らないとつまらないだろう部分が多いけど、私は好きだ。

マーリンの回復ポーション物凄く不
>>続きを読む

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

3.5

悪役のターザが、なんかいい人が滲み出てるなあ…と思ってたら、ロバート・カーライルか!うーん、ミスキャスト?…ベグピーだって頭おかしいだけで悪人とは言えないし?アーリアは好みの美人。吹替えで観たせいか、>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

2.0

今tears for fearsにはまっているから観ようと思った。そんな私なので、まずthe killing moonで始まる選曲があざといとしか思えない。スゴくいい。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

前売り買ったけど諸事情で行けなかったので今更観る。自分で企画したと聞いたので「どうせ美化してるんだろうな!」と思っていたら、エルトンサイドストーリー。そりゃそうか。個人的には、誰かが歌うたびに本物エル>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

1を全く覚えてないけど、それでも面白かった。私世代は、ミシェル・ファイファーが悪役で、しかも同情の余地がない嫌な女演じてるのが受け入れられるかが最大の難関なのではないだろうか。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

漫画は読んでないけど面白かった。吉沢亮と長澤まさみがカッコいい。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.0

子供の頃、おとぎ話のラプンツェルを読んで、「スゴく首が強い」と感心していたけど、このラプンツェルの元気さならば長髪の重量と王子の体重を首ひとつで…やっぱりムリだろ!?

ピーターと狼(1947年製作の映画)

2.5

ディズニーアニメでデヴィッド・ボウイがナレーションしているバージョンがあるとは!中学生の頃に、耳から血が出るかってくらいピーターと狼のCD聴き込んだのに、、、ボウイファンとして迂闊すぎた。思いっきりは>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.8

アラン・ドロン版が最強だろうと思いながら観たので、リプリーはジュード・ロウにしてほしかった…と最初は思ったけど、これはこれで良かった。原作読みたいと思う映画。。中学の頃から思ってるだけだけど。

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

2.0

家族で映画観に行った時に、間違えてアニメ映画来ちゃったと思い込んだ父がえらくショック受けていた思い出。シンデレラだったか、本編始まった時の安堵した父の顔はきっと忘れない。