グレイテストショー太さんの映画レビュー・感想・評価

グレイテストショー太

グレイテストショー太

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白かったけど、ラストのバトルがごちゃごちゃというか、全員を活かしきれていない感じで惜しかったです!

仮面ライダーJ(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

当時は良くブランコに乗って、ライダーキックのマネをしたもんですよ。
一回下がって上がってくるんですよね!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アオヤマ君の切ない恋物語が共感を誘い、お姉さんとのラストのシーンは涙が出てしまいそうでした。
劇場版のドラえもんが好きな方は多分ハマると思います!
海とペンギンとお姉さんとジャバウォックの関係は、色々
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私はフレディと同じ誕生日です!
ピアノ用の楽譜も買いました!(Amazonで)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いい奴ほど死んでいく、、そんな映画です!

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の中ではやはり悪役の印象が強く、初めからそこまで悪くないヤツという所が受け付けませんでした!
大人の事情というやつでスパイダーマンとのバトルは実現しませんでしたが、今後の為にもマーベルファンは観て
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

あと6章も控えてるらしいので、続編に期待のクソ映画です!🤗

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

itの正体がエイリアン?的な者だったり、原作のシーンをいくつか削って作られているらしく、人によっては受け付けないかもしれません。
ただ、コミカルなシーンやバイオレンスなバトルシーンもあるので、家族で楽
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

90年代の選ばれし子供達へ贈られた一作。
ヤングでビートポップなカルチャーミュージックに乗せて綴られる英雄譚は、僕らを不思議の世界へ誘ってくれます。
足る事を知れ!カ〜ワァヴァンガッ!!

アス(2019年製作の映画)

3.3

ラストは衝撃的でしたが、なぜか読めてしまう展開でした!
恐らく金田一が好きな人は分かってしまうと思いますよ!

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

笑いあり恋愛ありグロありでファミリー向けの良作でした!
グーニーズやスパイダーウィックの謎などの、子供が活躍する映画が好きな人にオススメです!

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ヘルボーイの腕に付いたヒルボーイがとても気持ち悪く、ギレルモデルトロ監督の真骨頂とも言える出来映えでしたわい!
ブラヴォー!

クロース(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスとクソシマスは昔からよく似てると言われてますけど、今作は前者の方でした!

非常に設定が良く練られており、大まかなストーリー構成は王道を進みつつも、一般的に知られているサンタクロース像の背景
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観が凄くワクワクもんでした!
真珠が欲しくなります!

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シリアスな展開を求めるなら平成シリーズを見てね!

包丁が落ちてくるシーンはやっぱりギロンなのかな?
劇場特典にも付いてたっぽいし!

お父さん見るとやっぱり龍騎を思い出しちゃうね!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

終盤に出てくる容器内の毛が汚いですね!
うげー!

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

当時、貯水タンクのシーンは怖かったですが、今見るときっと笑いますね!

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.0

ビーバップとロックステディが出て一安心!
ただ、シュレッダーはサワキちゃんで出て欲しいですね!

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり安定した面白さ。
くたばれノストラダムスも好きです!
これから大事なものは襟に隠そうと思います!

ストリートファイター(1994年製作の映画)

2.5

設定がオリジナルすぎて、間違った知識を得た思い出!

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

細切れシーンなどグロシーンが多いので、お子さんと観るときは注意!

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

2.7

プラスで配信していたゲームが最高に面白かったです!

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の成長と王道なハッピーエンドが見どころ!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても泣ける。
ベイ監督の作品だとは知らなかった!

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

思ったより吹き替え悪くなかったと思います!
歌はテンション上がりますね!

火垂るの墓(1988年製作の映画)

2.5

悲しくて最後までちゃんと見たことありません!