xyuchanxさんの映画レビュー・感想・評価 - 59ページ目

ダンサー(1999年製作の映画)

2.4

過去ログ。脚本だけだけど、この辺りからリュック・ベッソンが趣味に走りはじめた気が。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.6

過去ログ。

交通事故による記憶喪失からの自分探しどんでん返し。

何気にリーアム・ニーソンものの中では楽しめた。アクションよりサスペンスだけど、覚醒後はいつもの感じ。ダイアン・クルーガーとジャニュア
>>続きを読む

そして友よ、静かに死ね(2011年製作の映画)

3.9

絶品フレンチフィルムノワール。しかもコレ実話なのか。

かつて話題になった「あるいは裏切りという名の犬」の次に観ようと思ってて、あっちが期待ほどじゃなかったので放置していたのを後悔。

確かに邦題がオ
>>続きを読む

13F(1999年製作の映画)

4.6

ログしなおし。マトリックスとほぼ同時期に公開されてて、かつ似たような設定の映画なんだけど、キャストとCG以外というか、映画としての質はこちらのほうが断然上。何度も楽しめます。隠れた名作。ドノフリオは流>>続きを読む

サルサ!(1999年製作の映画)

4.9

#ログ移植でタイムライン汚してごめんなさい。お詫びにオススメ映画のレビューひとつ。

クラシックピアノで才能を認められつつサルサに目覚めてしまったフランス人青年が無理やりキューバ人になりきり…というス
>>続きを読む

狼たちの報酬(2007年製作の映画)

3.2

過去ログ。好きな俳優陣なのにストーリーにひねりが無くて残念。

フェイクシティ2(2011年製作の映画)

2.6

過去ログ。レイ・リオッタって記憶にのこるよな。

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

1.1

過去ログ。なんでこんなもん作るかな…題材が勿体ない。

スプライス(2008年製作の映画)

2.6

過去ログ。エイドリアン・ブロディってだけで記憶。CubeやCypherのヴィンチェント・ナタリ監督。

天国からのエール(2011年製作の映画)

3.5

過去ログ。

音楽やってた沖縄好きなおっちゃんのひとりとしては、なかなか琴線を刺激してくる映画でした。

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

2.9

過去ログ。

そこまで悪くもないんだけど、マット・デイモンにもたまには外れが…笑。

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.7

過去ログ。

ノルウェー映画はこれ以外あまり記憶にないな。前半と後半で別物くらい違うので、我慢して見てくと怒涛の展開を楽しめます。

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

3.4

過去ログ。

重過ぎる、けど逃げちゃいけない。

負の連鎖を断ち切るための犠牲は必要だといえるのか。

復讐か赦しか。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.4

過去ログ。グロいけどこのころから満島ひかりすごい。

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.2

過去ログ。めずらしくデンゼル・ワシントンのゴツい悪役。