犬山犬男さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 犬山犬男さんの鑑賞したアニメ
犬山犬男

犬山犬男

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

5.0

久しぶりに心からの傑作に出会った。
もっと早く知りたかった。
SFにギャグに青春に倫理観に諸々ぶっ込み。
度の過ぎた正義ほど怖いものはない。
あのちゃんのおんたん最高。
OPもEDも最高。

サブカル
>>続きを読む

0

平穏世代の韋駄天達(2021年製作のアニメ)

3.9

ギリギリキタニタツヤがまだ、メジャーではない時?呪術を担当する前、聖者の行進かっこいい

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.5

おもいのたけは、Eye Love Youの曲より、こっちのEVERBLUEの方が好き。
渋谷で初めて明け方を迎えた時に、ブルーピリオドだ!と思って興奮した。
あなたがりんごを青だと思えばりんごは青で描
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

早く死滅回遊ひいては、高田と羂索の漫才をアニメで見たい。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.1

キングダムジョジョに並んで、絵があんまり好きじゃないかもと思っていたが、見出したらとまらなかった

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

3.5

高2くらいの時に、東京mxが福岡でもBSで見れることを知って驚いた時に見ていた作品。たしかガンゲイルオンラインや、ゴールデンカムイと同じクールだったはず

0

落第騎士の英雄譚(2015年製作のアニメ)

3.5

福岡の大和屋で、唐揚げ丼食いながら、友達と見た思い出がある。

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.4

自己防衛おじさんが広告をやってるの見て、面白そうで視聴。ちゃんと面白かった

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

5.0

中学の時に小説で読んで、京アニでアニメになってると知り、急いでその当時、視聴。
折木のような頭はキレるのに、全然本気出さない無気力なキャラに憧れたが、全然なれなかったし、学校で謎なんて起きなかった。

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

3.5

ぼざろよりもけいおん派。
平成の空気感もよかった。
なんのアニメが面白いか聞かれて、妹にもおすすめした。

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

3.5

これまた小学生の頃の自分を狂わせた京アニ作品。
高校生になったらTRITON Extrimeのキーボード買ってけいおん学部入るぞとか息巻いてたが、結局全然買わなかったし、そもそも、けいおん学部すらなか
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

3.5

小学生の時に、めっちゃオタク、サブカル好きなのに文武両道で容姿端麗な子のことが好きで、その子がこの作品を好きで、話したくてツタヤで借りてきて、一生懸命見た。
今思えば、あの子は涼宮ハルヒをなぞっていた
>>続きを読む

0

ワンピース ワノ国編(2019年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高のエピソード。
このシーズンだけでも、アニメで見るべき。
引き伸ばし回多いが、えげつないクオリティの作画。
1015話のラストがマジでかっこいい。もものすけのカイドウを倒したい!からの流桜覚醒から
>>続きを読む

0

ワンピース ホールケーキアイランド編(2017年製作のアニメ)

3.5

死ぬことを計画に入れるバカがどこにいますか?お嬢さん

0

ワンピース ドレスローザ編(2014年製作のアニメ)

4.1

さりげなくかなり面白いシーズンやと思ってる。ローとコラソン、レベッカとキュロス、セニョールと嫁さん。忘れられていた国の人々。サボとの再会。
ドフラミンゴの敵としてのカリスマ感。剣闘士たちとの共闘。
>>続きを読む

0

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

3.0

自分は一気見したので、まだまだ頂上戦争の激動感に感化されてか、オヤジの能力の影響か、グラグラしてたので、すぐに新世界編へ切り替えれなかった。
ホーディもあっさりやられちゃって、まぁそりゃあ修行を経たル
>>続きを読む

0

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

4.3

最重要なシーズン。
激動の世界情勢。
俺は弟だー!!
ただちょっとエースも、無鉄砲すぎた。

失ったものばかり数えるな!ないものはない!お前にまだ残っておるものはなんじゃ!
仲間がいるよ!!!

0